Потерпевшие по делу Николая Смовжа требуют признать его банкротом

Пять членов семьи убитого бизнесмена должны получить по миллиону рублей компенсации морального вреда.

В Арбитражный суд Свердловской области 9 августа поступило заявление от пяти потерпевших по делу Николая Смовжа: они просят признать его банкротом. Это семья ревдинца Владимира Смолова, в убийстве которого был признан виновным Смовж: по выводам следствия и суда, в 2004 году «Палыч» собственноручно застрелил «набирающего авторитет» Смолова возле кафе «Пампасы» (находилось за зданием ОВД). Заявление пока не принято к рассмотрению, следует из картотеки суда.

Николай Смовж в зале суда. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

В мае 2016 года Свердловский областной суд приговорил владельца ТРЦ «Квартал» Николая Смовжа, которого называли «смотрящим за Ревдой», за серию убийств, в том числе по его заказу, к 19 годам колонии строгого режима (осужденный категорически отрицал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях).

Также, по приговору, он должен был выплатить в общей сложности 8,6 млн рублей компенсации морального вреда восьми потерпевшим, из них по миллиону — пяти родным Смолова (двое из них — его дети). «В случае отказа осужденного добровольно погасить взысканные с него суммы его имущество подлежит реализации в ходе исполнительного производства», говорилось в решении суда. Исполнительные листы на эту сумму находятся в базе службы судебных приставов.

В конце октября 2020 года, после почти семи лет заключения (включая время содержания под стражей — его арестовали в феврале 2014-го) и с пятой попытки, Смовж освободился по состоянию здоровья: он страдает тяжелым заболеванием и в колонии не мог получать необходимую помощь. Прокуратура активно возражала, но в конце концов уступила настояниям медиков. Николай Павлович, по неофициальной информации, вернулся домой.

Примечательно, что спустя три месяца на участке возле автостанции, некогда арендованном Смовжом на 49 лет (сюда в 2005 году он перенес вещевой рынок с Мира, освободив место под «Квартал»; в 2011 году бизнесмен делился с «Городскими вестями» планами постройки здесь крытого рынка) и долго пустовавшем, «внезапно» началось строительство — но торгового центра. Застройщик, согласно документам — ООО «Европа» (компания Владимира Пупышева, известного в Ревде бизнесмена). Но невольно проводилась аналогия с «Кварталом»: в 2008 году Смовжа отправляют в колонию за избиение посетителей в «Спортбаре» на шесть лет — и стройка замирает, в 2011 году он выходит на свободу по УДО — и центр достраивают невиданными темпами в считаные месяцы.

В судах оспаривалась оценка долей Смовжа в компаниях, в частности ТРЦ «Квартал», который был арестован для обеспечения гражданских исков потерпевших (на тот момент Смовж назывался на суде единственным его владельцем).

Судился и он сам. Например, в 2019 году пытался добиться признания незаконным и отмены постановления о принятии результатов оценки арестованного имущества в виде доли уставного капитала ООО «Летний рынок», которая существенно изменилась на момент передачи имущества на торги, то есть стала неактуальной. Речь шла о сумме в полмиллиона рублей. Но ему было отказано в удовлетворении иска.

А иск ООО «Квартал» к потерпевшим и Смовжу об освобождении части имущества (номинальной стоимостью около 35 млн рублей) из-под ареста в 2020 году ревдинский горсуд удовлетворил, так как Смовж владеет только половиной доли уставного капитала.

Издание «Коммерсант» со ссылкой на Kartoteka.ru сообщает, что Николай Смовж — соучредитель ООО «Квартал» (50%), ООО «Летний рынок» (6,12%) и ООО «Стрела» (12,5%).

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное