Пожарные Ревды напомнили жителям частных домов, как уберечься от огня

Рассказываем, почему чаще всего случаются пожары и что нужно сделать, чтобы избежать беды.

Ежегодную профилактическую операцию в начале отопительного сезона провели 30 сентября ревдинские спасатели. Сотрудники 65-й пожарно-спасательной части и отдела надзорной деятельности МЧС по Ревде, Дегтярску и Полевскому навестили жителей поселка ЖБИ и напомнили им о правилах безопасности при эксплуатации печей и электрических нагревателей.

mchs-4
Сотрудники МЧС в дом не заходят — разговаривают с жильцами на улице. Фото// 65-я пожарно-спасательная часть

В этом районе нет газа, поэтому люди отапливают свои жилища либо по старинке — печкой, либо электрическим оборудованием, но даже оно не всегда может быть исправно.

— Чаще всего зимой, да и летом пожары случаются из-за неисправности печи или электрооборудования, — говорит Василий Стерхов, начальник 65-й пожарно-спасательной части. — Также часто к беде приводит курение в нетрезвом состоянии, а поселок ЖБИ в этом плане один из неблагополучных. Здесь немало жителей с низкой социальной ответственностью, им приходится напоминать о том, что курить дома небезопасно.
Как обезопасить дом с печным отоплением
  • Прочистить дымоходы.
  • Побелить, обмазать глиной или оштукатурить трубные печи.
  • Если на печи есть трещины, нужно их устранить, замазать.
  • При необходимости увеличить толщину стенок печи, труб.

Во время рейда спасатели не нашли серьезных нарушений, хотя в сентябре 2020 года в некоторых домах не оказалось искрогасителя — а значит, искры могли попасть на кровлю.

— Такие рейды мы проводим ежегодно, люди всегда реагируют адекватно на то, что мы приходим и проверяем, — рассказывает Василий Стерхов. — Ведь наша цель — не оштрафовать, а предупредить, указать на нарушения, которые могут оказаться роковыми. Все с пониманием относятся, многие узнают от нас что-то новое. Где-то хозяева недоработали, мы им подсказываем, что нужно исправить. Рассказываем, куда звонить в случае ЧП. Напоминаем, что несертифицированные электроприборы могут вызвать короткое замыкание, а это тоже частая причина пожаров.

 

Особое внимание уделялось домам, где проживают семьи с детьми и пенсионеры, а также неблагополучные. Специалисты МЧС рассказывали жителям, как подготовить печь к отопительному периоду, объясняли правила пользования печью, почему нужно чистить дымоходы, белить печи, иметь притопочный лист и искрогасители, а также напомнили номера телефонов службы спасения: 101, 112.

mchs-3
Спасатели вручили людям памятки с информацией, которую должен знать каждый житель частного сектора. Пожар всегда проще предотвратить, чем потом разбираться с его последствиями. Фото// 65 ПСЧ

К сожалению, в зимний период частные дома горят в Ревде нередко. Так, 13 января 2020 года сгорел дом на улице Ленина, когда 65-летний хозяин с двумя гостями распивали спиртное (видимо, кто-то бросил непотушенный окурок). Один из гостей, 55-летний мужчина, получил ожоги дыхательных путей и 60% тела и после недели в коме, на искусственной вентиляции легких, умер в реанимации.

С субботы 14 ноября по понедельник 16 ноября 2020 года в Ревде случилось три пожара: бани, садового дома и недостроенного коттеджа. Вечером 1 января на Ледянке сгорел дом, во время пожара сгорели кровля, чердачные перекрытия, пол, стены, имущество на площади 88 кв.м.  В феврале 2021 года, когда ударили холода, за неделю огнем уничтожены три дома. А ночью, 8 апреля, сгорел дом семьи Нуридиновых в коллективном саду «Автомобилист» в Ревде. Мать семейства погибла в реанимации от ожогов.

Из-за большого количества пожаров в начале 2021 года властям пришлось ввести особый противопожарный режим на два месяца раньше, чем обычно. Но на леса он не распространялся.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное