Владелец боулинга в Ревде против системы QR-кодов и написал об этом в инстаграме

Мы спросили Евгения Жукова, не боится ли он санкций от властей и полиции.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Боулинг, Ресторан👑&Караоке🎤 (@bowling_tron)

Предприниматель Евгений Жуков, владелец блинной, боулинга и ресторана в «Квартале», сегодня удивил всех постом в инстаграме своего бизнеса. Он написал, что не может обязать клиентов показывать его сотрудникам QR-коды и паспорта. И подчеркнул, что Конституция на случай внезапных проверок всегда находится на рецепции ресторана. Мы спросили его, не боится ли он негативной реакции властей на свои слова. Публикуем монолог целиком.

— А чего бояться, ведь для бизнеса уже может быть только хуже. Народа нет, даже гости, которые раньше были завсегдатаями вечеринок, перестали ходить. Если меня закроют, мне наплевать. А что касается кодов… Это нарушение Конституции, запрещено ограничивать передвижения граждан. Хотите ввести коды официально? Соберите группу, введите эту поправку в Конституцию.

Президент Владимир Путин, когда объявил ковидные каникулы, велел помочь малому бизнесу. Кто к нам пришел? Кто предложил помощь? Нас только кошмарят, но помогать никто не собирается.

Мы получали помощь прежде, но сейчас тишина. У меня в блинной выручка обычно маленькая и без того, 7,5 тысячи. А сейчас в кассе 2,5 тысячи. В субботу и воскресенье у меня в боулинге не было ни одной дорожки забронировано. А мы фактически только в эти дни и зарабатываем!

Evgenij-ZHukov
Евгений Жуков, бизнесмен, экономит буквально на всем. Так, он сам встал к сковородам в блинной. Фото// администрация Ревды во ВКонтакте
Вот как мне платить за аренду? Если оперштаб говорит, что привитых 20%, а остальным ко мне входить нельзя, давайте я и платить буду только 20%. Мне руководство «Квартала» говорит накануне выходных: притормози. Я приторможу, но я приду и спрошу, какой будет моя скидка за аренду.

Я считаю, что вакцинироваться или нет — каждый должен решать сам. Я здоровый, занимаюсь спортом, зачем мне обязательно всаживать в себя эту вакцину? Если скажут: уколись, и не будет больше никаких проблем у бизнеса… Вот только ради этого уколюсь. Также я против того, чтобы прививать кормящих, моя жена кормит нашего ребенка, а ее заставляют прививаться. Вот этого однозначно не надо делать.

Евгений говорит, что проверка к нему приходила сегодня утром (фото сделано именно в этот момент). Однако он подчеркнул, что смысла проверять куар-коды нет: еще и потому, что их и так проверяют на входе в «Квартал».

С 30 октября в подавляющее большинство мест в Свердловской области могут войти только те, кто или переболел ковидом, или привился от него. Имеющим медотвод от прививки тоже можно, но только при наличии свежего (трехдневного) результата ПЦР-теста. Нововведение властей призвано обезопасить людей от тяжелого течения болезни, о чем говорил вице-губернатор Павел Креков на недавнем брифинге: а как следствие, уменьшить количество больных на ИВЛ и привести к снижению уровня заболеваемости в целом. Поскольку привившиеся болеют легче.

Нововведение уже дало свои результаты: в поликлинике и ТРЦ «Квартал» очереди на прививку (в сам центр вход по кодам, но если идешь на прививку, можно так). Ревдинские группы в соцсетях переполнены гневными комментариями. Причем гневаются одинаково и те, кто считает коды — излишеством и сегрегацией, и те, кто выступает за вакцинацию и возмущен поведением противников вакцины.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное