Коммунисты в думе Ревды впервые подняли вопрос о судьбе памятника Ленину

А еще — спросили коллег-единороссов о засилье торговых центров в Ревде. Рассказываем, что им ответили.

2022-02-23, 15:15 Истории 2 010

На заседании депутатской комиссии по муниципальной собственности и ЖКХ 18 февраля депутаты рассмотрели обращение депутата от КПРФ Андрея Беляева о необходимости сохранения и ремонта памятника Ленину на площади Победы (который мэрия собиралась убрать, так как он не вписывается в концепцию площади). Андрей Беляев, по его словам, выразил волю своих избирателей. Как пояснил председатель думы Андрей Мокрецов, судьба памятника Ленину будет рассматриваться уже после сегодня намеченных планов по реконструкции площади и парка Победы — не раньше 2024 года. Вопрос о переносе или сохранении скульптуры на своем месте также вынесут на обсуждение горожан вместе с проектом благоустройства территории вокруг сегодняшнего памятника.

komissiya-zhkh
В постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и ЖКХ ревдинской думы 15 человек. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— На сегодняшний день у нас планы по площади и парку Победы расписаны до 2023 года, — сказал Андрей Мокрецов. — Остальную территорию будем благоустраивать после 2023 года. Поэтому этот вопрос (о памятнике Ленину) не сегодняшнего дня.

— Основным принципом движения объектов реконструкции в городе является общее голосование жителей города, — добавил председатель комиссии Сергей Филиппов. — Если люди проголосуют за памятник — будет памятник, проголосуют за что-то другое — будет что-то другое. Вот и все. А по действующим контрактам реконструкции памятника не было заложено. Но никто не будет против того, что захотят здесь (увидеть) жители Ревды.

— Эта территория (вокруг памятника) на обсуждение горожан пока не выносилась, — подытожил Андрей Мокрецов. — Подойдем к этому вопросу потом, сколько это будет стоить и по какой программе мы это будем проводить.

Напомним, при опросе об объекте благоустройства на 2023 год, который недавно проводила мэрия, большинство участников высказалось за парк Победы. Что будем благоустраивать в 2024 году — соответственно выберем в 2023-м.

Из обращения депутата Андрея Беляева
«…Этот монумент на площади Победы, установленный на средства ревдинцев в 1967 году к 50-летию Великого Октября, остро нуждается в полноценной реставрации. (…) В удручающем состоянии он находится не только по причине своего «долголетия», но, в первую очередь, по вине администрации городского округа Ревда, которая, затевая реконструкцию площади Победы, безответственно решила разрушить архитектурный ансамбль, исторически сложившийся в центре города. И более того, объявила идеологическую войну памятнику В.И. Ленину, начав ее варварской «экспертизой» постамента, частично разрушив его отбойным молотком и кувалдой 8 июня 2018 года. (…) Вам, уважаемые коллеги, также хорошо известно, что в результате активной гражданской позиции тысяч ревдинцев, которая была выражена в проведенных в 2018-2019 годах акциях протеста, многочисленных обращениях в органы власти и общественные организации, к депутатам разных уровней, в систематических публикациях в СМИ, участии в опросах, в том числе организованных по инициативе правительства Свердловской области, а также в наказах кандидатам в депутаты во время выборной кампании 19 сентября 2021 года — большинство наших земляков выступают за то, чтобы памятник В.И. Ленину оставался на площади Победы, и требуют его неотложной реконструкции».

Депутат от КПРФ Лариса Беляева спросила, кто принимал решение о строительстве торговых центров в парковой зоне? Вот что ответил Андрей Мокрецов (дословно):

— Все, что выносится на общественное обсуждение, имеет свои границы. Вопросы торговых центров и других объектов, которые застраиваются, прилегая к парку, в этих границах их нет — проектирования, которое выполняется за бюджетные средства. Это идет в рамках действующего законодательства, Земельного кодекса и других вещей — в рамках взаимодействия администрации и предпринимательского сообщества. Если этот вопрос вызывает у вас озабоченность, то его можно оформить в письменном виде, и вы получите ответ.

То есть вразумительного ответа депутаты от КПРФ так и не получили. А обращение Андрея Беляева приняли к сведению без рассмотрения вопроса на очередном заседании думы 24 февраля.

Как реконструируют парк и площадь Победы

Площадь и парк Победы благоустраиваются в одной концепции по национальной программе «Формирование комфортной городской среды» до 2024 года. Финансирование из муниципального, областного и федерального бюджетов. Программа реконструкции утверждена главой администрации Ревды 29 июня 2017 года.

Так по проекту 2018 года должна была выглядеть площадь Победы в Ревде.

Как пояснила на депутатской комиссии начальник отдела технического контроля Управления городским хозяйством Елена Юндина, в связи с высокой стоимостью проекта и большим объемом работ, реализация проекта разделена на шесть этапов. Первые три — площадь Победы, с четвертого по шестой — парк Победы. Общая стоимость благоустройства — порядка 144,8 млн рублей. На данный момент реализованы контракты на сумму 94,9 млн рублей. На продолжение реконструкции парка Победы в 2022 году с ИП Гамзаев заключен контракт на сумму 31,5 млн рублей. В 2023 году закончить реконструкцию парка предполагается на оставшуюся сумму — 14,6 млн рублей.

Что делать с памятником Ленину

С легкой руки мэрии этот вопрос решается с 2018 года, когда площадь начали благоустраивать по новому проекту. На месте памятника предлагалось поставить фонтан, а Ильича куда-нибудь перенести. В 2020 году специально для него построили Ленинский сквер на улице Ленина — почти за 12 млн рублей, с постаментом посредине. Который до сих пор пустует. Трижды проводилось общественное обсуждение по этому вопросу, но безуспешно. За памятник активно вступились коммунисты (были даже митинги местного отделения КПРФ), но в проведении референдума им отказали депутаты ревдинской думы. О ситуации узнала, кажется, вся наша страна.

В итоге областное руководство рекомендовало пока воздержаться от переноса Ильича в другое место. При этом финансирование реконструкции площади Победы в 2019 году дума Ревды сократила на 62 млн рублей — «с памятником ничего не понятно». С конца лета 2020-го на площади никаких движений по реконструкции не было. В общей концепции благоустройства территории площади и парка не прошел госэкспертизу проект реконструкции здания КДЦ «Победа» (стоивший местному бюджету 5,5 млн рублей). Обновлять здание предполагалось уже с 2021 года. Почему-то об этом сейчас и речи нет. Но вместо этого рядом с КДЦ началось строительство еще одного торгового центра.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное