В Ревде за летнее содержание города предлагают 43,6 миллиона рублей

Это почти на 12 миллионов больше, чем в прошлом году. Пока закупка приостановлена: и вот почему.

43,6 миллиона рублей предложила администрация Ревды за «летнее содержание автомобильных дорог, парков, скверов и территорий городского округа» в этом году. Конкурс на исполнителя был объявлен на сайте госзакупок. 16 марта должны были подвести итоги, но определение поставщика (подрядчика, исполнителя) приостановлено по жалобе — проверку контракта провидит управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.

Впрочем, почти не приходится сомневаться, что контракт, как и в прошлом году, получит «Армада», которая сейчас — опять же вторую зиму подряд — с помощью субподрядчиков чистит весь город и села от снега и льда.

В прошлый летний сезон «Армаде» заплатили из городской казны 31,8 млн рублей — при начальной цене контракта в 32 с небольшим миллиона. Тогда на электронном аукционе у «Армады» был конкурент — «Новатор», предложивший ровно ту же цену. Но предпочтение было отдано «Армаде».

uborka
В 2020 году содержала город (а именно дороги, парки, скверы, общественные территории) местная компания «Спецавтобаза» — за 18,7 млн рублей. Фото//архив Ревда-инфо.ру

Зимнее содержание города подорожало с 76 миллионов в 2020-2021 году до 82,4 млн рублей в 2021-2022 году — Сергей Филиппов, заместитель директора Управления горхозяйством и депутат ревдинской думы, объяснил это, кроме, естественно, инфляции, возросшим объемом работы и дополнительными требованиями: после благоустройства стало больше пешеходных дорожек в парке Победы, добавили километраж расчищаемых автодорог, включили в техзадание ликвидацию рыхлого снега в частном секторе во время таяния, а чистить парки и скверы надо небольшой техникой, чтобы не перегружать тротуарную плитку. Как справляется «Армада», судить горожанам, но заказчик, вроде, доволен, за устранением некоторых замечаний.

Причина увеличения стоимости летнего содержания — почти на 12 миллионов! — судя по техзаданию, тоже в увеличении объема. Кроме собственно поддержания порядка на всех городских территориях с инфраструктурой (а именно дороги, тротуары, остановки, парки, скверы, территории, не входящие в придомовые) теперь подрядчику предстоит еще и растить цветы на клумбах и содержать сети наружного освещения.

На клумбы и в вазоны этим летом должны высадить почти 30000 цветов. Больше всего на аллее Интернационалистов (5300 штук), в Еланском парке (9760 штук), в парке и на площади Победы (4034 штук на клумбах и 160 в вазонах), Ленинском сквере (6480 штук). И ухаживать за ними в течение сезона. Прошлое лето — 20000 саженцев цветов плюс 10000 луковиц тюльпанов на 12 клумбах и «конструкциях вертикального озеленения» по всему городу.

Раньше на эти работы были отдельные контракты. Например, цветниками в прошлом году занималась «Армада» за 1 млн 908 тысяч рублей, взяв на субподряд предыдущего исполнителя — «Ростюльпан» (эта компания летом 2020 года «расцвечивала» Ревду за 441 тысячу рублей; но да, вы понимаете, нельзя сравнивать, объемы разные).

— Мы намучались — много подрядчиков выполняли много маленьких контрактов на отдельные виды работ. Кто-то добросовестно подходил к выполнению задания, кто-то не очень. Поэтому в этот раз решили объединить все в один контракт и заключить его с сильной компанией, у которой достаточно и техники, и сотрудников для его выполнения, — мотивировал новшество директор Управления городским хозяйством Андрей Фалько газете «Ревдинский рабочий» прошлой весной.

Между тем, в самом контракте (как и в прошлогоднем, а также в обоих контрактах на зимнее содержание) сказано, что подрядчик обязан «привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме 25% от цены контракта». Но ответственность за выполнение лежит на подрядчике.

Что нужно делать

  • Сроки выполнения работ: с 16 апреля по 15 октября (этими датами закрывается и открывается сезон зимнего содержания).
  • Подрядчик обязан самостоятельно и за свой счет поставлять на объект проведения работ необходимые материалы, оборудование, технику, изделия, конструкции, комплектующие изделия. Обеспечивать своевременное, качественное и надлежащее содержание объекта, выполнения его необходимого ремонта.
  • За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств по контракту предусмотрены штрафы — в данном случае это 5% цены контракта.
  • Проезжая часть должна быть полностью очищена от всякого вида загрязнений и промыта.
  • Запрещается подметать дороги и тротуары без предварительного увлажнения, не допускается запыленность воздуха.
  • Высота травы на обочинах не должна превышать 15 см (скосить два раза за период).
  • Территорий, не входящих в придомовую, в контракте учтено 38,9 км.

Дороги

  • Подметать проезжую часть дорожно-уборочными машинами с предварительным смачиванием; мыть и чистить машинами от наносного грунта и смета; убирать смет вдоль бордюрного камня, с обочин, прилотковой части; чистить лотки вручную от мусора и грунта.
  • Убирать поваленные, надломленные, несущие угрозу деревья; косить траву на обочинах (с последующим вывозом); промывать водопропускные трубы и чистить ливнеприемники.
  • Очистить снежный полигон от мусора.

Тротуары

  • Подметать машиной с предварительным смачиванием и вручную, мыть машиной, газоны — чистить от мусора и выкашивать, убирать ветки и вовремя освобождать урны.

Еще по теме

Хотите задать вопрос чиновникам или коммунальщикам? Напишите нам, и мы постараемся найти ответ!

Популярное