На улице Чехова в Ревде предложили сделать скейт-парк, детскую площадку и велодорожку

Город все еще хочет выиграть деньги на «Чеховский проспект». Читайте, что хотят изменить в проекте.

Преобразовать улицу Чехова в Ревде все еще надеются в администрации — город снова хочет подать заявку на конкурс «Малые города и исторические поселения». И все с тем же проектом «Чеховского проспекта», который, по данным мэрии, выбрали сами ревдинцы в рейтинговом голосовании в начале марта.

Рассказываем, как хотят изменить проект благоустройства, чтобы победить, и у кого спрашивает совета Управление городским хозяйством.

11
Так в первоначальном проекте выглядела березовая аллея напротив гимназии №25. Картинка// «Неострой»

Почему решили благоустраивать именно улицу Чехова

Изначально улица Чехова не входила в план благоустройства: в Ревде хотели облагородить набережную пруда (в октябре 2020 года проект назвали «Берега Ревды»). Улица попала в промежуточный вариант «Демидовского маршрута» после нескольких обсуждений с горожанами (он «вырос» из первоначальной идеи).

TZAM4074-1
Замглавы Евгения Войт и замначальника Управления культуры и молодежной политики администрации Юлия Лежнева на вторых общественных обсуждениях туристического маршрута «Демидовский» в марте 2021 года. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Весной 2021 года на финале регионального этапа Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» компания «Неострой» (она занималась проектом) защищала третью по счету задумку — «Чеховский проспект». В проекте тогда осталась только улица Чехова, а набережная исчезла вовсе. Это объяснили дороговизной реализации проекта и необходимостью разделить его на две части.

В августе 2021 года стало известно, что Ревда не получит федеральных средств — конкурс город проиграл.

Как получилось, что Ревда снова заявляется на конкурс

Зимой мэрия Ревды провела голосование за территории, которые могут благоустроить в 2023 году. Ожидаемо победил парк Победы, но в тройке лидеров оказался также сквер у «Серебряного копытца» и «Чеховский проспект».

В конце февраля в администрации сообщили, что Ревда снова планирует участвовать в конкурсе «Малые города и исторические поселения». Горожанам предложили три маршрута на выбор — Чехова, Спортивную и район «Дворянского гнезда». Большинство (899 из 1669 человек, по данным мэрии) выбрали «Чеховский проспект».

Конечно, заявляться с тем же самым проектом на конкурс не будут. Управление городским хозяйством намерено переделать его с учетом мнения горожан (хотя и первый вариант делали, вроде как, после нескольких встреч с ревдинцами).

Что хотят изменить в проекте и кого спрашивают

«Неострой» предлагал сделать на улице Чехова два сквера («Креативный» и «Литературный»), зоны отдыха со скамеечками и обменом книг,  креативные пространства, садики, прокат техники, кафе и много чего еще (подробно мы писали здесь и показывали эскизы). Что-то из этого оставят, а что-то уберут.

Практически сразу после окончания рейтингового голосования у специалистов УГХ началась череда общественных обсуждений с представителями разных сфер жизни города. Формат встреч закрытый, УГХ их не анонсирует (если не спросить пресс-службу в соцсетях). Но подробности мы узнали.

Tihij-dvorik
Предполагалось, что так будет выглядеть двор дома на Чехова, 34. Но его концепцию поменяют в ходе обсуждений с горожанами. Картинка// «Неострой»

Обсуждать изменения в проекте специалисты мэрии, Управления городским хозяйством и городской думы начали с бизнесменами Ревды (11 марта), 17 марта прошла встреча со спортивными организациями.

Спортсмены (на обсуждении были, например, директор фитнес-клуба Brusova Gym Валентина Брусова, тренер Антон Разумов, начальник отдела спорта Елена Андреева, тренеры «Темпа» и представитель организации «Стражи границ» Эльвира Якимова) предложили сделать на маршруте полноценную спортплощадку на месте «Литературного сквера» (напротив Еланского парка) — с велодорожкой и спортсооружениями, а «Тихий дворик» (двор Чехова, 34) оставить для игр детей. Также в «Дворике» может появиться огороженная баскетбольная площадка.

TZAM4061
Валентина Брусова настояла на том, что на спортивной площадке «Чеховского проспекта» нужны не профессиональные тренажеры (чтобы на них заниматься, все-таки нужен тренер рядом), а что-то проще — например турники и брусья. Это будет доступно для всех ребят и безопасно. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

21 марта встречались с молодежью в ЦРМ. Активисты из городского совета молодежи предложили сразу несколько интересных идей: например, придумать для города узнаваемый логотип (как у Екатеринбурга) и поставить урны для раздельного сбора мусора.

А еще — сделать на маршруте арт-пространство для художников (об этом говорили и в прошлом году, правда, отражения это в проекте не нашло), вспомнили, кстати, и про Стену портретов, которую неизвестные уничтожили в 2020 году.

TZAM4095
Ребята из городского совета молодежи объясняют, где на маршруте можно было бы отвести место для арт-пространства ревдинских (и не только) художников. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Кроме того, ребята из ЦРМ попросили включить в новый проект скейт-парк (хотя бы маленький, потому что одного, в парке ДК, городу определенно не хватает), зоны для курения (чтобы в других местах люди не мусорили) и питьевые фонтанчики. Замдиректора УГХ Сергей Филиппов поддержал идею подростков, а вот установку фонтанчиков назвал невозможной — потому что нужно помещение с отоплением, а это уже объект капстроительства.

TZAM4132
Замдиректора УГХ Сергей Филиппов на встрече с работниками культуры во вторник, 22 марта. Там обсуждали смысловое наполнение проекта — например, какие интересные факты разместить на интерактивных стендах и какие цитаты Чехова могут появиться на фасадах домов. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Специалисты УГХ также пообещали, что в общественных зонах «Чеховского проспекта» будет бесплатный wifi, и не исключено, что появятся городские «доски почета» — на стендах разместят QR-коды, которые можно будет отсканировать и прочитать про известных ревдинцев (ранее предполагалось, что в куарах будут «зашиты» книги Чехова).

Сколько еще встреч планирует провести администрация, неясно, но мы продолжим следить за проектом и обязательно все вам расскажем.

Длинная история «Чеховского проспекта»

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное