В Ревде по заказу мэрии исследуют почву и воду

Но горожанам, скорее всего, результаты не скажут

По заказу администрации — а именно отдела охраны окружающей среды и благоустройства — в Ревде будут проведены лабораторные исследования воды и почвы. Анализы за 190 тысяч рублей из местного бюджета выполнит ООО «Уральская комплексная лаборатория промышленного и гражданского строительства» (Челябинск).

Эта лаборатория единственная предложила мэрии свои услуги на электронном аукционе на размещение этого муниципального заказа (поэтому контракт ушел по начальной цене).

Согласно техническому заданию, нужно исследовать воду:

  • в пяти нецентрализованных источниках водоснабжения (два родника на Кабалино; колодец в районе реки Глубокой на Интернационалистов; два трубчатых колодца на Ледянке (по ул. Проспект, 2 и 5) — два раза в течение действия муниципального контракта (до 31 октября 2022 года), в июне и октябре;
  • в поверхностном источнике водоснабжения (Ревдинский пруд) — два раза, в июне и октябре;
  • в централизованном источнике — скважине «Самоцветы» по Некрасова, 99 и распределительной сети скважины «Самоцветы» в многоквартирном доме по ул. Некрасова, 99 — три раза, в июне, августе и октябре.

Исполнитель отбирает пробы, доставляет их в аккредитованную лабораторию, проводит анализы и предоставляет заказчику результаты исследований с показателями состава и свойств воды в сравнении с нормативами, установленными СанПиН «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников», оформленные в виде протокола. Протоколы предоставляются заказчику в течение 15 рабочих дней.

  • Для исследования почвы указано восемь мест для отбора проб, по адресам: Есенина, 5, Российская, 46, Мира, 35, Спартака, 5, Энгельса, 28, Чехова, 51, Кирзавод, 16, Мичурина, 46.

В прошлом году в Ревде уже исследовали почву и воду, по этим же показателям и также в «Уралстройлаб». С результатами анализов общественность не ознакомили (надеемся их получить).

Какие исследования нужно провести

В нецентрализованных источниках должны быть определены следующие показатели: запах при 20 градусах, жесткость, цветность, мутность, содержание водорода (рН), содержание анионов, общая минерализация (сухой остаток), окисляемость перманганатная, общее микробное число, количество обобщенных колиформных бактерий БГКП, E.cоli и кишечных энтерококков (фильтрационным методом, по 1 пробе).

В Ревдинском пруду: определение окраски, взвешенных веществ, металлов методом атомной абсорбции (марганец, железо, включая хлорное железо), колифагов, сальмонелл, шигелл, обобщенных колиформных бактерий, E.coli, на яйца гельминтов и цисты патогенных кишечных простейших.

В скважине: запах при 20 градусах, вкус, привкус, цветность, мутности, рН, минерализация (сухой остаток, жесткость, содержание анионов, окисляемость, ОМЧ, количество обобщенных колиформных бактерий, кишечных энтерококков, колифагов.

В почве: определение ртути, металлов, массовой доли бензапирена в пробах почв, грунтов, твердых отходах, донных отложениях, нефтепродуктов, водородного показателя.

Кстати, эта лаборатория проводила и независимый анализ воды в Ревде на собранные горожанами деньги по заказу «Городских вестей» — когда в июле прошлого года, в жару, холодная вода в наших кранах истошно завоняла и всему городу пришлось ходить за водой на источники или покупать ее в бутылках. Хотя «Водоканал» упорно утверждал, что вода на выходе соответствует нормам и «портится» из-за наростов в трубах, эксперты «Уралстройлаб» в двух пробах (с водовозки и из крана в квартире на Цветников, 47) выявили превышение предельно допустимых концентраций химических веществ, а именно хлороформа (трихлорметана) — более чем в два раза.

По всей видимости, это и была причина неприятного запаха воды, который многие сравнивали с запахом дуста, и ее специфического, тоже крайне неприятного, «химического» привкуса. Не исключено, что история повторится этим летом, если опять будет так же жарко.

А по результатам исследований 2020 года, которые проводят ежегодно организации Росгидромета, Ревда вместе с Режем и Кировградом попали в число городов с опасным загрязнением почв металлами. Об этом говорится в проекте государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2020 году. В ревдинской почве обнаружены в опасных концентрациях медь, свинец, кадмий, цинк. Всего в этом непочетном списке шесть городов: три свердловских, Владикавказ (Северная Осетия), Норильск (Красноярский край) и Свирск (Иркутская область). Примечательно, что в четырех из них есть предприятия УГМК: СУМЗ в Ревде, «Сафьяновская медь» в Реже, «Уралэлектромедь» в Кировграде и «Электроцинк» во Владикавказе.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное