На водоемах в Свердловской области утонули больше двадцати человек

Управление гражданской защиты, МЧС и полиция напоминают правила безопасности.

Купальный сезон на Урале в самом разгаре — погода жаркая, вода теплая. Из-за этого работы прибавляется тем, кто следит за безопасностью у водоемов. МЧС, полиция и администрация ежедневно патрулируют акваторию Ревдинского городского пруда и окрестные водоемы.

TZAM4660
На Водной ежедневно много народа. Но купаются далеко не все. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Утонувших и пострадавших по официальной статистике у нас, в Ревде, к счастью, нет, однако в Свердловской области, по данным Управления гражданской защиты, с 1 июня по 14 июля утонули 26 человек, из них шестеро — дети. Все трагедии произошли на необорудованных пляжах.

— Основная причина гибели детей на водоемах — оставление их без присмотра родителями. У взрослых — купание в состоянии алкогольного опьянения, — рассказывают в УГЗ. — Мы проводим профилактические рейды, напоминаем об опасности купания в необорудованных местах. Призываем быть предельно осторожными и внимательными, отдыхая на берегу. Берегите себя, вода не прощает ошибок и беспечности.

Патрульные во время рейдов беседуют с отдыхающими и вручают им памятки с правилами безопасности. Но, увы, следуют этим правилам не все: например, встречаются те, кто приходит на пляж выпить, оставляет детей без присмотра или игнорирует таблички, запрещающие купание.

Кстати о табличках. Официально купаться там, где они установлены, действительно нельзя. Как сообщает Управление МЧС по Свердловской области, за выходные 9-10 июля в регионе составили 25 протоколов за нарушение мер безопасности на водоемах. А всего с начала лета — 135 постановлений на сумму штрафов более 300 тысяч рублей.

В Ревде таблички установлены не на всех пляжах, мы убедились в этом во время рейда 19 июля. Но дело не в том, что наш пруд в районе, например, пляжа «Три тополя» стал вдруг пригоден для отдыха. А в том, что знаки попросту своровали (как и половину скамеек, кстати). В Управлении гражданской защитой обещали оперативно поставить новые.

Важно помнить, что отпускать детей одних на речку или на пруд нельзя — как с точки зрения простой безопасности, так и с точки зрения закона. В Ревде, например, действует постановление администрации, согласно которому водоем включен в перечень мест, нахождение в которых детям до 18 лет может причинить вред здоровью. А еще вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ — ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

А где купаться в Свердловской области можно? Как пишет пресс-служба областного МЧС, на 11 июля в области специалистами государственной инспекции на маломерных судах приняты и признаны безопасными только шесть пляжей: городской на Верх-Нейвинском пруду в Новоуральске, пляж санатория «Гранатовая бухта» и базы отдыха «Прометей» в Сысертском городском округе на берегу Верхнесысертского пруда, пляж Билимбаевского пруда и базы отдыха «Кемпинг» в Первоуральске и пляж Линевского водохранилища в Горноуральском городском округе.

Однако и это не значит, что там можно поплавать — областной Роспотребнадзор 15 июля (ведомство публикует новые отчеты раз в несколько дней) снова нигде не разрешил купаться. Вообще нигде в Свердловской области.

— Согласно требованиям статьи 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. На сезон 2022 года за получением санитарно-эпидемиологических заключений на водные объекты для целей купания, заявки от собственников (арендаторов) зон рекреаций в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области не поступали. Следовательно, ни одного санитарно-эпидемиологического заключения выдано не было, — пишет РПН.

Несмотря на это специалисты Роспотребнадзора все равно отбирают пробы воды на 84 поверхностных водных объектах и проводят исследования в 113 контрольных точках на водоемах (каких — не раскрывается).

По данным на 14 июля, РПН отобрал 191 пробу воды на санитарно-химические показатели, 857 проб на микробиологические показатели и 172 пробы на паразитологические показатели. Установлено, что 116 (60,7%) отобранных проб по санитарно-химическим показателям, 47 (5,5%) проб по микробиологическим показателям, 9 (5,2%) проб по паразитологическим показателям не соответствуют требованиям СанПиНов.

TZAM4676
Запрещающие купаться таблички в Ревде воруют. Единственная осталась на Водной. Наверное, потому что там есть видеонаблюдение. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Важные правила безопасности

  • НЕ купайтесь в водоемах, заселенных водоплавающими птицами.
  • НЕ купайтесь в водоемах вблизи автодорог и предприятий.
  • НЕ купайтесь в водоемах вблизи ферм.
  • НЕ стойте и не играйте в тех местах, откуда можно упасть в воду.
  • НЕ ныряйте в незнакомых местах. Заходите в воду медленно, обследуя дно.
  • НЕ используйте плавательные самодельные устройства (они могут сломаться или перевернуться).
  • НЕ уплывайте далеко от берега.
  • В воде избегайте вертикального положения, НЕ ходите по илистому или заросшему водорослями дну.
  • НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.
  • Если вас уносит течением, НЕ боритесь с ним, плывите по нему и постепенно старайтесь приблизиться к берегу.
  • Помните: лучшее время для купания — с 8 до 10 утра или с 17 до 19 часов.
  • Купайтесь через час-полтора после еды, но не ходите купаться голодным.
  • НЕ купайтесь в необорудованных для этого местах.
  • НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ оставляйте детей без присмотра.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное