Подешевели овощи, но подорожало молоко. Продолжаем следить за ценами в супермаркетах Ревды

А пока мы делали «Ценомер», «Росконтроль» проверил сливочное масло. Смотрите нашу таблицу и рейтинг «Росконтроля».

Продолжаем проводить рейды по ревдинским супермаркетам в рамках нашей регулярной рубрики «Ценомер», чтобы проследить, как меняется цена на продукты из списка социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по Свердловской области (его мы взяли у Росстата). Как всегда, мы выбираем товары по самой низкой цене, независимо от бренда.

photo_2022-07-28_20-13-33
Молоко в магазинах продолжает дорожать. Увы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Во время последнего рейда, 26 июля, мы заметили, что держать цены на одном уровне магазинам удалось всего месяц — на большинство товаров цена все-таки изменилась. Например, подорожало молоко и кое-где сливочное масло. Но есть и приятный момент: дешевеют овощи и яблоки, так как в южных регионах уже собирают урожай.

Цена на сахар и гречку вовсе опустилась почти что до зимних значений, а белокочанная капуста перестала быть «золотой» — цена на нее продолжает падать.

По данным Росстата (сравнивали мы в этот раз цены мая и июня), сильнее всего цены растут сливочное и подсолнечное масло. Посмотрите нашу таблицу и сравните! Цены актуальны на 26 июля (день нашего обхода магазинов).

tsenomer
Таблица цен в ревдинских магазинах. Нажмите, чтобы увеличить.

«Росконтроль» проверил сливочное масло, которое продается в магазинах. И составил рейтинг 

Нас учили, что процент жирности настоящего сливочного масла должен быть на менее 72%. А лучшее, по рейтингу «Роскачества», — это 82%. Однако сегодня все чаще встречаешь в упаковке даже с высоким процентом жирности вкус какого-то полумаргарина.

Поэтому — пробуем, выбираем оптимальную марку и приобретаем по возможности ее. Не время сегодня для экспериментов. Эксперты Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» проверили сливочное масло. Надеемся, результаты этой экспертизы помогут вам сориентироваться в магазине.

Лидеры тестирования

  • «Экомилк» (Озерецкий молочный комбинат, Подмосковье). Вкус нейтральный, не слишком сливочный. Но при этом продукт изготовлен из натуральных коровьих сливок. Растительных жиров в составе нет. Хотя, по личному мнению журналистов «Городских вестей», в последние годы качество именно этого продукта снизилось.
  • «Алтайская буренка». По оценке «Росконтроля», все хорошо. И потребители продукт хвалят.
  • «Молоколамск». Настоящее — в кипятке растворяется (а не оседает хлопьями), пишут пользователи сайта «Отзовик».
  • «Можайское».
  • «Брест-Литовск». Масло из Белоруссии. Запах и вкус умеренные, мажется на хлеб хорошо. Содержит только молочный жир, не содержит консервантов. Но, как передает «Комсомольская правда», фальсификата этой продукции на прилавках много.

Чем руководствоваться, выбирая сливочное масло

Во-первых, читайте состав. Лучшее масло состоит из одного компонента — пастеризованного молока или сливок. Допустимо небольшое количество соли, закваска. А вот упоминание растительных жиров говорит о том, что продукт низкого класса (ближе к маргарину).

Ну и уже дома обратите внимание на цвет продукта (должен быть от светло-желтого до желтого). Окраска должна быть однородной. Разводы говорят о том, что масло замораживалось, подтаивало и вообще неправильно хранилось. Никаких посторонних запахов быть не должно. На вид правильное масло — сухое, на срезе — блестящее.

Хранить сливочное масло лучше всего в морозильной камере, доставать и размораживать маленькие кусочки. В идеале и покупать оттуда же.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное