В Ревде юные атлеты мерялись силой в честь Дня города: тягали «камазы», переворачивали покрышки и толкали веса

Федерация силового экстрима «Богатыри Урала» организовала командный турнир среди юношей. Участвовали команды из Ревды и Екатеринбурга. Это было сильно!

При огромном накале спортивных эмоций прошел в субботу, 3 сентября, командный турнир, организованный Федерацией силового экстрима «Богатыри Урала».

Участники напрягали все свои силы, зрители — нервы и голосовые связки, болея за спортсменов. Которые удивляли: тащили на тросе девятитонный КамАЗ, как игрушечную машинку, переворачивали 320-килограммовую покрышку от БелАЗа, поднимали тяжеленные снаряды, которые и просто сдвинуть с места не каждому по силам. А 17-летний Николай Мамаев установил рекорд России по толчку гири: он поднял 56-килограммовую гирю 74 раза за полчаса.

photo_2022-09-03_18-18-42
Вот они — силачи-победители и судьи Алексей и Александр Мельниковы. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Впервые такие соревнования были приурочены ко Дню города, что имело символическое значение: все спортивные подвиги посвящались Ревде. Именно отсюда, с площади ДК, стартовала главная часть праздника. И это было… сильно.

Участвовали в турнире шесть команд по 5-6 человек (всего 33 спортсмена), две из них — «Верх-Исетский» («Богатыри Урала») и РМК (Академия единоборств) — из Екатеринбурга, четыре — «Грузчики», «Команда Бороды», «Малыши», «Почти рыжие» — ревдинские, воспитанники местного клуба «Богатырей Урала». Но все тренируются у Александра и Алексея Мельниковых. Шуточные названия придумали на ходу, например «рыжими» стали потому, что у трех участников были оранжевые футболки.

TZAM8640
Главный судья Александр Мельников внимательно наблюдает, чтобы участники соблюдали правила. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— Команды формировали примерно одинаковые по силе и весу, — объяснил главный судья соревнований Александр Мельников. — Поэтому и разное количество участников в команде. Например, в обеих екатеринбургских командах по пять человек: там ребята и покрупнее, и постарше.

Александр — сын президента региональной Федерации силового экстрима «Богатыри Урала» Алексея Мельникова, кандидат в мастера спорта по становой тяге и сам тренер. Недавно 23-летний силач занял первое место на первом Кубке Федерации силового экстрима в категории до 80 килограммов. Судил Александр строго, беспристрастно, и ничто не ускользало от его внимания. Помогал ему отец — главный «богатырь» Алексей Мельников, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, тренирует команду РМК. А «Верх-Исетский» тренирует Александр Мельников.

Спонсоры турнира по силовому экстриму
Фитнес-клуб «Витамин» (директор Александр Сумароков), фабрика «Урал-текстиль» (генеральный директор Александр Бочкарев), ТК «Эско» (директор Андрей Беляев), компания «Сталь-транс» (управляющий Александр Бабушкин), фонд «Ника» (Николай Бажин), сеть магазинов «Пивоман», охранное предприятие «Искандер», строительная компания «Техник», Дилерский центр ПАО «КамАЗ» «Темир-Текс». Информационный партнер: «Городские вести»

Спортсменам нужно было выполнить в команде четыре традиционных силовых дисциплины на время. Побеждала команда, набравшая наибольшее количество баллов.

И вот — первая команда берется за канат, привязанный к КамАЗу (автомобиль, кстати, предоставил спонсор, компания «Темир-Текс», он весит 9 тонн).

TZAM8537
— Давайте, парни, — подбадривает ведущий Иван Сазанов под крики зрителей. — Раз, два, три… Смотрите, эта машина огромная поддается нашим спортсменам! Набирает скорость… Ура! Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Победу в этом состязании одержала пятерка РМК, которая отбуксировала КамАЗ на 15 метров за 16,5 секунды! Остальные уложились меньше чем в полминуты.

В перерывах между этапами благодарили спонсоров и партнеров. А еще чествовали родителей воспитанников — им вручили благодарственные письма «за правильное воспитание сына» от «Богатырей Урала» (за наградой выходили в основном мамы и один дедушка).

TZAM8619
Вторая дисциплина — кантовка покрышки. Два атлета от каждой команды должны были перевернуть быстро «невероятной тяжести шину» — 320 кг — четыре раза. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Готовы? Поехали! Поддержим спортсменов! Первый оборот, второй… Четвертый! Есть! Время зафиксировано! Красавчики!

Лидер — РМК, 13,2 секунды.

Затем команды разгружали из фургона и потом загружали обратно 15 сорокакилограммовых кег с пивом от магазина «Пивоман» (спонсор испытания, который бесплатно угощал всех на турнире лимонадом). Причем составить их требовалось аккуратно, за небрежность снимали баллы. Каждая команда выбирала свою тактику: сколько человек работает внизу, сколько — в самом фургоне, подтаскивая емкости к краю и потом, наоборот, расставляя их.

TZAM8646
Парни справились, при всей скорости не уронив ни одной кеги, высший пилотаж, таким грузчикам были бы рады в любом магазине. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Некоторые поднимали кеги одной рукой! Лучшее время — у РМК, 56,6 секунды.

Елена, одна из самых эмоциональных зрительниц, болеет за «Грузчиков» — потому что в этой команде ее сын Максим Колесник. Максу 15, по словам мамы, он занимается силовым спортом с 11 лет, ему очень нравится: «Прямо горит!».

photo_2022-09-07_17-41-58
Мама с гордостью рассказывает, что ее Макс самый сильный в своей команде и в своем клубе по некоторым дисциплинам. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

А Максим, пройдя очередное испытание, машет маме рукой.

TZAM8655
Эстафета. Логлифт. Задача — поднять снаряд над головой пять раз на время. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

И наконец — эстафета. Участвуют по три атлета. Каждый выполняет по одному упражнению: гиря, 32 кг, логлифт (бревно), 50 кг, Аполлон Акселя (штанга), 40 кг. Все снаряды поднимают над головой пять раз, закончил — приступает следующий. Победила «Команда Бороды» с результатом 56,7 секунды.

Пятый, финальный этап — перетягивание каната, с несколькими поединками, здесь РМК опять оказалась сильнее. И это же состязание решило спор за второе место между «Грузчиками» и «Верх-Исетским», набравшими одинаковое количество баллов в испытаниях. «Верх-Исетские» перетянули.

В итоге в напряженной борьбе первое место заняла команда РМК (28 баллов), серебро завоевал «Верх-Исетский», бронзу — «Грузчики». «Грузчикам», наверно, достался бы и приз зрительских симпатий, если бы таковой был. Впрочем, болельщики нашлись у всех, даже у гостей. Сила, она восхищает. Молодцы, ребята!

TZAM8786
1 место — команда РМК (Екатеринбург, тренер Алексей Мельников). Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
IMG_0015
2 место — команда «Верх-Исетский» (Екатеринбург, тренер Александр Мельников). Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
TZAM8774
3 место — команда «Грузчики» (Ревда, тренер Александр Мельников): Данил Садиуллин, Данил Привалов, Максим Колесник, Иван Белоусов, Андрей Кадников. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Алексей Мельников, председатель Федерации силового экстрима «Богатыри Урала»:

— Этот турнир — грандиозное для нас событие, соревнований такого масштаба мы уже давно не проводили. Рады, что показали ревдинцам наше молодое поколение во всей красе. Хочу поблагодарить всех партнеров, благодаря которым состоялся турнир, которые поддерживают нашу федерацию в продвижении и развитии силовых видов спорта. Также спасибо родителям наших ребят за понимание и всем зрителям: ваша поддержка делает нас еще сильнее!

Запись турнира целиком

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное