Озеро Белоусово, Титечные горы, рыбалка и суперкросс: чем заняться ревдинцам в выходные

Новые идеи для ваших выходных. Выбирайте!

Каждую пятницу на Ревда-инфо.ру мы рассказываем о местах и мероприятиях, которые можно посетить одному, парой или всей семьей в выходной день. На любой вкус возможности: спортивные, туристические и культурные. Выбирайте, чем заняться в эти выходные!

Екатеринбург: прогулка на роликах

0EBH0hHAX_g
Фото// Роллерспорт Екатеринбург

В воскресенье, 11 сентября, в Екатеринбурге пройдет массовый заезд по городу на роликах. Спортсмены, как пишут организаторы, сообщество «Роллерспорт Екатеринбург» во «ВКонтакте», проедут в общей сложности 100 километров.

Заезд начнется в 10 утра в сквере за Театром оперы и балета (пр. Ленина, 46а). Маршрут состоит из двух частей: Север (ЖБИ, Эльмаш, Уралмаш) и Юг (Вторчермет, Академический, Широкая Речка). Организаторы уточняют, что присоединиться можно в любой момент заезда. Тем, кто примет участие впервые и пройдет всю дистанцию, подарят памятные браслеты.

Где: сквер за Театром оперы и балета, пр. Ленина, 46а.
Для кого: все желающие, без возрастных ограничений.
Сколько стоит: бесплатно.
Начало: 10:00.


Екатеринбург: рыбалка

DEmAcED_3AU
Фото// Федерация рыболовного спорта ООСО

В выходные на городском пруду соберутся рыбаки — здесь состоится Кубок Свердловской области по ловле донной удочкой. Начало первого тура соревнований в 10:00 10 сентября, второй тур — в 9:00 11 сентября. Рыбачить в первый день будут до 16:00, во второй до 15:00. Ограничений по участию нет (кроме возраста — 16+), заявиться могут и женщины, и мужчины. Соревноваться будут в командном и личном зачете.

Где: Екатеринбург, городской пруд.
Для кого: все желающие, без возрастных ограничений для зрителей, для участников — 16+.
Сколько стоит: зрителям бесплатно, участие платное.
Начало: жеребьевка с 6 утра 10 сентября.


Каменск-Уральский: суперкросс

0e6c6c9416b794185b21c4983597be5a_900x_
Фото// Информационный портал Свердловской области

Большое и очень экстремальное событие ждет Каменск-Уральский 10 сентября: на стадионе «Металлург» (ул. Октябрьская, 1) спортсмены соберутся на Международный суперкросс «Кубок Содружества — Урал».

Это соревнования по мотоспорту с участием спортсменов из семи стран — России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Монголии. Участники будут соревноваться в трех классах с объемом двигателей 65, 125 и 250 кубов. В гости ждут чемпиона Европы в мотокроссе Евгения Тылецкого.

Кроме самих заездов заготовлена шоу-программа: прыжки парашютистов, трюки от команды мотофристайла «Метеор FMX», выставка Ирбитского государственного музея мотоциклов.

Где: Каменск-Уральский, стадион «Металлург».
Для кого: все желающие, без возрастных ограничений.
Сколько стоит: 300 рублей, дети до 12 лет бесплатно.
Начало: 12:00.


В часе езды: Озеро Белоусово

belousovo-1
Фото// Павел Распопов, Ураловед

Живописное озеро Белоусово (или Белоусовское) расположено в лесу неподалеку от Серовского тракта в окрестностях Верх-Нейвинского поселка. Оно овальной формы, ширина — до 300 метров. По данным интернет-журнала «Ураловед», названо озеро в честь старца-отшельника с такой фамилией, который тут жил до середины прошлого века.

Большинство подходов к озеру заболочено, отчего у воды ярко выражен темный торфяной оттенок, а прозрачность низкая. В воде обитают караси и ротаны. Но на восточном берегу есть большая поляна для стоянки и удобный каменистый сход в воду. Окружено Белоусово живописным сосновым лесом, в нем встречается много причудливых камней, напоминающих дольмены.

Для кого: все желающие.
Сколько стоит: бесплатно.
Время: пока не стемнеет.
Расстояние от Ревды: 104 километра (от автостанции), координаты 57.2626°, 60.27505°.
Как добраться: едем в сторону Екатеринбурга, выезжаем на ЕКАД, затем по Серовскому тракту в сторону Нижнего Тагила, на развязке поверните по указателю на Верх-Нейвинский. Вы попадете на параллельную трассу в направлении Екатеринбурга. Не сворачивайте. Через 5 км направо будет уходить несколько грунтовок в направлении озера, их часто перекапывают и закрывают, поэтому можно проехать дальше и дойти до озера (или попробовать проехать) по грунтовой дороге, начинающейся чуть южнее. Она выходит на просеку газопровода, а затем выводит к озеру. Для верности проложите маршрут по карте.


В паре часов езды: Титечные горы

aleksandrovskoe-1
Фото// Павел Распопов, Ураловед

Титечные горы (да-да, так их и назвали из-за формы) или Александровские сопки — главная достопримечательность маленького села Александровское на правом берегу реки Зюрзя (Красноуфимский район).

Сопки — ботанический памятник Свердловской области из-за уникального лесостепного ландшафта, общая площадь — 55 гектар. Вершины находятся в километре к западу от села, ближайшая — гора Остренькая (320 метров), вторая — гора Титечная (368 метров). Есть и третья гора — Известная (302 метра).

Что же уникального на Александровских сопках? Здесь встречается 80 видов растений, 13 из которых охраняемые, а 8 — эндемики (то есть растут только в этой местности). Среди них, например, адонис весенний, гнездовка настоящая, клаузия солнцепечная, серпуха Гмелина, чина Литвинова, гвоздика иглолистая, пырей отогнутоострый, остролодочник колосистый, ковыль Лессинга, мордовник и дикая вишня.

Для кого: все желающие.
Сколько стоит: бесплатно.
Время: пока не стемнеет.
Расстояние от Ревды: 151 километр (от автостанции).
Как добраться: едем в сторону Перми, в районе Ачита сверните на Красноуфимск, двигайтесь до Александровского.

Куда еще можно съездить на выходные

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное