Камень Лобач, хребет Курма, фабрика тортов и шоу барабанов: чем ревдинцам заняться в выходные

Выбирайте идеи!

Каждую пятницу на Ревда-инфо.ру мы рассказываем о местах и мероприятиях, которые можно посетить одному, парой или всей семьей в выходной день. На любой вкус возможности: спортивные, туристические и культурные. Выбирайте, чем заняться в эти выходные!

Ревда: шоу барабанщиков

shou-barabanshhikov
Фото// чувстворитма.рф

Филиал Свердловской филармонии в Ревде откроет новый сезон шоу барабанщиков «Чувство ритма». Коллектив из Екатеринбурга выступит в субботу, 24 сентября, во Дворце культуры с концертом Classic Groove. В программе световые и водные барабаны, световые бочки, барабанная линия, трюки и спецэффекты. Как пишут на сайте Свердловской филармонии, музыканты играют на множестве инструментов: это не только барабаны, но и маримба, вибрафон, steelpan, ксилофон, глюкофоны, колокольчики, латиноамериканская перкуссия, маршевые барабаны, трубофон, стулья, пила и коса.

Где: Дворец культуры (ул. Спортивная, 2).
Для кого: все желающие, без возрастных ограничений.
Сколько стоит: от 590 рублей. Возможна оплата по Пушкинской карте.
Начало: 16:00.


Первоуральск: детский спектакль

ikts2
Фото// ИКЦ

Инновационный культурный центр Первоуральска приглашает всех желающих на «Сказочки у прялочки» — проект для детей и их родителей. В рамках «Сказочек» в ИКЦ в воскресенье, 25 сентября, покажут спектакль «Как Ойка солнце добыл» от театра-игры «Кукушка» (Черноисточинск).

«Как Ойка солнце добыл» — история про любовь, отвагу и приключения под аккомпанемент уральской музыки, чтобы, как заявляют организаторы, «маленьким зрителям было интереснее погружаться в уральскую мифологию». Интереснее всего будет детям от трех лет. Телефоны для бронирования мест: 8 (343) 288-76-54 (доб. 120) и +7-922-145-49-95.

Где: ИКЦ (ул. Ленина, 18б)
Для кого: все желающие, без возрастных ограничений.
Сколько стоит: 400 рублей.
Начало: 12:00.


Екатеринбург: фабрика тортов

9
Фото// kidsreview.ru

Уральская кондитерская фабрика «9 островов» после пандемии снова открыла свои двери для посетителей. Для гостей приготовили экскурсию-квест «Посвящение в кондитеры». За полтора-два часа на фабрике расскажут, как работают тестомесильный и печной участки, участок варки, крема, кексов, как собирают и упаковывают торты, как и из чего создаются любимые сладости. После экскурсии — мастер-класс по приготовлению тортов и чаепитие.

Важно: на фабрику пустят только детей, взрослый может пойти только как сопровождающий (один взрослый на десять детей). Экскурсия рассчитана на группы 20-45 человек. С собой необходимо взять сменную обувь или бахилы детям и взрослым.

Где: фабрика «9 островов» (ул. Новинская, 2).
Для кого: дети, без возрастных ограничений.
Сколько стоит: по запросу, телефон +7 (343) 287-62-07. Также заказать звонок менеджера для консультации можно на сайте 9ostrovov-excursion.ru.
Время: с 9:00 до 17:00.


В трех часах езды: хребет Курма

kurma-8
Фото// Павел Распопов, Ураловед

Курма — невысокий, красивый и малопосещаемый горный хребет в районе Нижнего Уфалея (это север Челябинской области), близ которого проходит граница между Средним и Южным Уралом. Хребет тянется с северо-запада на юго-восток на 9 километров, максимальная высота — 720 метров, к югу он постепенно снижается до 541 метра.

Курму (название произошло от мужского имени Курма, Курми) венчают живописные скалы, сложенные кварцитами. Будьте осторожны: троп здесь мало, есть вероятность встретить диких зверей. Интересна растительность на хребте: встречается много редких кленов, а в Долгобродском водохранилище неподалеку много рыбы.

С Курмы открывается вид на Долгобродское водохранилище, а также на окрестные леса и горы, поселки Нижний Уфалей, Уфимка, соседний хребет Кальян.

Для кого: все желающие.
Сколько стоит: бесплатно.
Время: пока не стемнеет.
Расстояние от Ревды: 170 километров (от автостанции), координаты 55.838557284241915, 60.022701476636314.

Как добраться: едем в сторону Дегтярска. Затем через Полевской, мимо озера Иткуль и через Верхний Уфалей в Нижний Уфалей. Оттуда до деревни Уфимка, пересекаете по мосту реку Уфу и поворачиваете налево. Свернув, вы вскоре попадете к шлагбауму около карьера. Здесь можно оставить автомобиль. Тропа на гору огибает карьер справа. Путь отсюда до вершины занимает примерно часа полтора.


В трех часах езды: камень Лобач

lobach-6
Фото// Павел Распопов, Ураловед

Лобач — одна из самых известных скал на реке Сылве (названа так, как пишут в журнале «Ураловед», из-за сходства со лбом), расположена в Кишертском районе Пермского края. Интересно, что камень упоминается в романе Алексея Иванова «Сердце Пармы», но там назван как «Пунг-выгыр-вор-толунг-нёр», то есть «Гора головы красного медведя» — потому что один из останцев напоминает медвежью голову.

Камень Лобач представляет собой скальный гребень высотой 40 м, с севера и востока его склон обрывается к реке, а с юга спускается в ее пойму. Западная часть камня отделена от остальной части широкой и глубокой ложбиной, где и проходит дорога.

Подняться на вершину можно по нескольким тропам. С Лобача видны изгибы Сылвы, трапециевидная гора Кленовая, на склонах встречаются краснокнижные растения. Внизу есть стоянки для туристов.

Для кого: все желающие.
Сколько стоит: бесплатно.
Время: пока не стемнеет.
Расстояние от Ревды: 256 километров (от автостанции), координаты 57.44015759055933, 57.30479267615607.

Как добраться: едем в сторону Перми, на трассе поворачиваем по указателю на Усть-Кишерть. Через Усть-Кишерть нужно ехать в Посад. Там — переехать по мосту на другой берег Сылвы и следовать до конца села. Затем — по дороге на деревню Сухой Лог. Асфальт тут заканчивается, начинается гравийная дорога. За Посадом предстоит довольно крутой подъем на гору. Через 3,5 км после Посада направо будет отходить гравийка к камню. Тут остается всего несколько сотен метров. Спуск довольно крутой. Дорога приемлемого качества, проехать можно на любой машине.

Куда еще можно съездить на выходные

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное