Базальтовые скалы, Разгуляевский парк и мастер-класс по керамике: куда поехать на выходные из Ревды

Смотрите нашу новую подборку идей и выбирайте!

Каждую пятницу на Ревда-инфо.ру мы рассказываем о местах и мероприятиях, которые можно посетить одному, парой или всей семьей в выходной день. На любой вкус возможности: спортивные, туристические и культурные. Выбирайте, чем заняться в эти выходные!

В часе езды: Базальтовые скалы

IMG_5686
Фото// uralmines.ru

В Белоярском районе Свердловской области на берегах Исети раскинулось небольшое село Колюткино. Любителям природы будут интересны Базальтовые скалы, расположенные на окраине села. Они представляют собой выходы мрамора и базальта на месте бывших мраморных карьеров. Их высота достигает пятнадцати метров, причем местами скалы отвесные и совсем гладкие.

Колюткинские скалы — геоморфологический памятник природы Свердловской области, наверху можно отдохнуть у костра или полакомиться облепихой — ее осенью здесь много. Мрамор в Колюткино разрешили добывать еще в начале 18 века, в лесу у скал можно встретить карьеры и старые выработки.

Немного севернее села расположен также и более молодой мраморный карьер, где добывали мрамор белого и серого цветов.

Интересно, что в само Колюткино, как пишут А.П. Черноскутов и Ю.В. Шинкаренко в книге «Зеленые горы, пестрый народ», дважды приезжал уральский писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк. Это случилось в августе 1888 года и летом 1889 года.

Для кого: все желающие.
Сколько стоит: бесплатно.
Время: пока не стемнеет.
Расстояние от Ревды: 102 километра (от автостанции), координаты 56.63079048282028, 61.194599808470855.
Как добраться: едем в сторону Екатеринбурга, далее по дублеру Сибирского тракта сворачиваем на Каменск-Уральский. Перед Большими Брусянами повернуть направо на Колюткино. В окрестностях, как свидетельствуют карты, есть базы отдыха.


В двух часах езды: Разгуляевский парк

503a8ea99791fbd84562a018c1abbbd17302d0d6
Фото// turizmkamensk.ru

В самом центре Каменск-Уральского находится удивительный лесопарк — кусочек уральской природы посреди города с речками, скалами и даже арт-объектами.

В Разгуляевском парке три туристических тропы — на 2, 3 и 4 километра. Здесь можно прогуляться с семьей в хвойном лесу (и встретить там ежиков и белочек!), прокатиться на велосипеде или позаниматься спортом.

Тропы ведут к живописным местам, коих в парке несколько: три известняковых скалы — «Три брата» (здесь есть также пещера, а на склонах — растения из Красной книги), «Богатырек» и «Динозавр» (потому что по очертаниям скала похожа на доисторическое животное), железная скульптура лося, пляж и место, где сливаются реки Каменка и Исеть.

Для кого: все желающие.
Сколько стоит: бесплатно.
Время: пока не стемнеет.
Расстояние от Ревды: 153 километра (от автостанции), координаты 56.41832444058458, 61.92592171416992.
Как добраться: едем в сторону Екатеринбурга, далее по дублеру Сибирского тракта сворачиваем на Каменск-Уральский и едем по указателям, следуя подсказкам навигатора.


Первоуральск: музыка и кино

McFj6fPYCVw
Фото// ИКЦ

Традиционно на выходные в первоуральском Инновационном культурном центре (ул. Ленина, 18б) приготовили насыщенную культурную программу.

Так, 15 октября в рамках проекта «Музыка в музее» в Музее горнозаводской цивилизации выступят солисты и коллективы Детской хоровой школы №1 города Екатеринбурга. В программе произведения русских и зарубежных композиторов, а также инструментальная музыка — фортепиано, гитара, аккордеон. Кроме детей на сцену выйдут преподаватели. Начало в 14:00.

В 15:20 15 октября в ИКЦ покажут документальный фильм «Родная музыка» — о фольклорном коллективе. Премьера пройдет в рамках областного киномарафона «ЭтноФест». Фильм, кстати, победитель III Московского медиафестиваля патриотической тематики «Родина в сердце».

Где: Инновационный культурный центр, ул. Ленина, 18б.
Для кого: все желающие, возрастное ограничение 12+
Сколько стоит: бесплатно.
Начало: «Музыка в музее» в 14:00, «Родная музыка» в 15:00.


Екатеринбург: мастер-класс по керамике

seminar-v-dhsh-goncharnyj-krug-25
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ельцин-центр приглашает детей своими руками смастерить из глины кружки — специально к грядущему празднику Хэллоуину. Уточняется, что на занятии участники не только будут творить, но и узнают много нового о керамике, фарфоре и фаянсе и о дымковской игрушке.

Мастер-классы проходят по выходным, каждую неделю по новой теме. Например, 15 и 16 октября ребята будут делать кружки-монстры, 22 и 23 октября — амулеты, 29 и 30 октября — подсвечники. Все изделия обжигаются в муфельной печи, и их можно забрать домой. Подробности — по телефону +7 (343) 312–43–43 (доп. 1113). Не забудьте сменную обувь.

Где: Ельцин центр, ул. Бориса Ельцина, 3
Для кого: все желающие, без возрастных ограничений. Дети до 5 лет в сопровождении взрослых (билет оплачивается отдельно).
Сколько стоит: 350 рублей.
Начало: СБ, ВС — 13:15, 14:30.


Екатеринбург: все про водонапорные башни

cov-1
Фото// tower-ekb.ru

Областной «Водоканал» открыл выставку, посвященную водонапорным башням Екатеринбурга. Ее создали в рамках сотрудничества с проектом Ekatowers, рассказывающем обо всех башнях Екатеринбурга — как существующих, так и утраченных.

На выставке «Водонапорные башни Екатеринбурга: вчера и сегодня» посетители узнают, как строили водонапорные башни, когда и какие из них прекратили свою работу и что построили (или не построили вместо них). Также в экспозиции собрали интересные архивные фото и схемы устройства современных водонапорных башен. Прийти и посмотреть можно до 9 декабря.

Где: Водоканал Екатеринбурга, ул. Царская, 4.
Для кого: все желающие, без возрастных ограничений.
Сколько стоит: бесплатно.
Время работы: ПН-ЧТ с 8:15 до 17:30, ПТ с 8:15 до 15:00, перерыв с 12:00 до 12:45.

Фото на превью// tower-ekb.ru, Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру, ИКЦ, turizmkamensk.ru, uralmines.ru

Куда еще можно съездить на выходные

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное