Музыкальная школа Ревды раскроет тайну Платониды

В субботу юные артисты представят спектакль по мотивам ревдинского фольклора.

Детская музыкальная школа Ревды готовит новый музыкальный спектакль для детей от шести лет и взрослых. Он называется «Тайна Платониды». В нем участвуют ученики фольклорного отделения (педагоги Елена Козырина и Татьяна Новокшонова). Особенность спектакля — материал, который мы услышим. Это исконно ревдинский фольклор, песни, говор, бытовавший у нас в старину.

photo_2022-11-24_18-54-29
Все роли в спектакле играют дети-фольклористы. Фото// Ревда-инфо.ру

Татьяна Асельдерова, директор музыкальной школы, рассказала: спектакль — часть большого социокультурного проекта «Сокровища земли Уральской». Он начался еще в 2020-м, когда Министерство культуры Свердловской области впервые провело грантовый конкурс среди государственных школ искусств. Тему, способ реализации и все остальное школа придумывает всегда сама — и потом защищает. А Минкульт выбирает лучших.

В 2020 году мы организовали проект, посвященный композитору Евгению Родыгину, автору «Уральской рябинушки». А в этом году мы продолжаем эту большущую тему, «Сокровище земли Уральской», но наш проект уже о народных песнях Свердловской области.
photo_2022-11-24_18-54-26
Спектакль музыкальный и поставлен по мотивам ревдинского фольклора. Фото// Ревда-инфо.ру

В образовательной среде это называется «Региональный компонент образовательной программы». Все предпрофессиональные программы содержат этот компонент — в обязательном порядке.

— Потому что мы уральцы, мы должны быть патриотами, должны знать свою культуру и ее вклад в культуру нашей страны: наших музыкантов, певцов, авторов, — говорит директор ДМШ.

photo_2022-11-24_18-54-22
Елена Козырина, замдиректора ДМШ, недавно получила звание Заслуженного работника культуры России. Фото// Ревда-инфо.ру

Для образовательной программы фольклор собирают ученые, профессора консерватории. Они ездят в экспедиции по селам, деревням и построчно все записывают. Но мало записать — это нужно адаптировать к детскому исполнению. Отсюда вытекает еще одна часть проекта нашей ДМШ. Научная. Замдиректора Елена Владимировна Козырина завершает учебно-методическое пособие «Народные песни Свердловской области в репертуаре «Веснянок»» (так называется ее коллектив). Многие песни она сама и аранжирует, чтобы они звучали более современно.

photo_2022-11-24_18-54-30
Музыкальной частью руководит Елена Козырина, а театральной — режиссер ДК Татьяна Вяткина. Фото// Ревда-инфо.ру

Песни, потешки для спектакля «Тайна Платодины» много лет собирали в долгих экспедициях у старожилов Краснояра, Мариинска, Кунгурки, Крылатовского педагоги Елена Козырина и Татьяна Новокшонова. Бережно огранили, обработали, аранжировали на детские голоса. Получается — бриллиант, форму которому придает режиссер Дворца культуры Татьяна Вяткина.

Будучи профессионалом, Вяткина по-театральному разводит сцены, репетирует выходы, проходы. Теперь артисты (а выступать будут только дети во всех ролях) не только поют, но и играют. Сложно, но очень интересно, говорят они. А на главные роли даже был кастинг!

— Что за место Платонида, знают все. А кем была Платонида? Вариантов очень много. Мы представляем свою версию, — рассказывает Татьяна Асельдерова. — Почему ее зовут Платонидой, чем она знаменита, почему туда все едут? У этой работы очень высокая духовная ценность, это по-настоящему интересно.

Педагоги ДМШ полагают, что спектакль будет интересен и преподавателям школ города. Поэтому возьмут его в репертуар и будут показывать в течение учебного года.

Купить билеты (200 рублей, наличные) можно на следующей неделе на вахте музыкальной школы или перед началом спектакля. Он состоится 26 ноября в концертном зале «Чистый звук» (ДЦ «Цветники»), начало в 16:00.

Еще две части проекта ДМШ «Сокровище земли Уральской» — это онлайн-фестиваль «По-уральски мы поем», итоги которого подведут 3 декабря в интернете, и большой семинар для педагогов школ искусств Свердловской области, который проведут в Ревде 7 декабря. Для фестиваля наша музыкальная школа собирает записи выступлений артистов со всего региона: народные песни, музыку. А затем продемонстрирует это онлайн на своем сайте и в группе «ВКонтакте» со статистикой, которая будет любопытна профессионалам.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное