Директора «Русграда», который не смог построить очистные канализации в Ревде, дисквалифицировали

Это сделано по инициативе прокуратуры Ревды. В ведомстве рассказали подробности претензий.

Директора строительной компании «Русград», подрядчика строительства новых очистных канализации в Ревде, дисквалифицировали за нарушение срока выполнения этого муниципального контракта. Инициатива принадлежала прокуратуре Ревды.

Контракт с компанией, которая обязалась построить для Ревды современную станцию очистки канализационных стоков за 1,1 млрд рублей (деньги — федеральные, региональные и местные) к концу 2022 года, был заключен в марте 2021 года. Уже к лету, как ранее говорил директор «Водоканала» Дмитрий Шуреков («Водоканал» выступал заказчиком), на грандиозной, по меркам Ревды, стройке начались проблемы. Подрядчик объяснял их существенным подорожанием стройматериалов, а цена контракта не подлежала изменению.

photo_2022-02-24_11-14-19
Новые очистные ХБК (на месте старых на улице Деревообделочников) включают станцию биологической очистки сточных вод, вторичные отстойники и канализационную насосную станцию. Город получит более чистые сточные воды на выходе и экономию — по данным директора «Водоканала» Дмитрия Шурекова, за счет «снижения расходов на электроэнергию и оплату штрафов за негативное воздействие на окружающую среду на 4,8 млн рублей в год». При этом жители платить за модернизацию ХБК не будут (за модернизацию системы очистки воды мы платили в виде инвестнадбавки к тарифу или инвестсоставляющей в тарифе на ХВС). Фото//Ревда-инфо.ру

Действительно, конкурс на подрядчика реконструкции ревдинских очистных объявили в декабре 2020-го, и тогда, как говорится, ничто не предвещало беды.

В результате в ноябре 2021-го по инициативе заказчика контракт расторгли.

— Я их (подрядчика — ред.) понимаю, — признался Шуреков депутатам гордумы во время их визита на «Водоканал» в январе текущего года. — Но мы оперируем бюджетными деньгами, за которыми нужен глаз да глаз. Если мы провели проект через государственную экспертизу, то та конечная цена реконструкции, которую нам выдали, она остается.

Что было сделано подрядчиком к тому моменту и сколько ему заплачено, директор не сказал. Но очевидно, что немного — даже для изменившихся условий.

После этого прокуратура Ревды провела проверку соблюдения законодательства при исполнении государственного контракта.

— По экспертному заключению организации, осуществлявшей функции строительного контроля на объекте, в октябре 2021 года зафиксировано значительное отставание от графика производства работ. Освоение составляет 3,6%. При этом, временной промежуток, отведенный на выполнение работ, израсходован на 40%, — сообщил старший помощник прокурора города Ревды Евгений Андриянов.

Поэтому в отношении руководителя ООО СК «Русград» возбуждено административное дело по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, по выполнению работ для государственных нужд).

Как могут наказать за неисполнение обязательств по госконтракту
Ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ. Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом, но не менее 30000 рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц — от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее 300000 рублей.

Мировой судья судебного участка № 7 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга, рассмотрев постановление прокурора, назначил руководителю компании-подрядчика наказание в виде дисквалификации на 6 месяцев (максимальный срок дисквалификации, предусмотренный статьей, — два года).

Ранее ООО СК «Русград» по требованию «Водоканала» объявили недобросовестным поставщиком с внесением в реестр таковых, а «Водоканал», по словам Дмитрия Шурекова, судился с нерасторопным исполнителем. По данным «Коммерсант-Урал», в июле 2022 года свердловский арбитражный суд частично удовлетворил иск «Русграда» к ревдинскому МУП «Водоканал», обязав ответчика заплатить 37,3 млн руб. — на эту сумму, как утверждает «Русград», работы были выполнены, но необоснованно не приняты заказчиком. Всего на момент расторжения контракта было выполнено работ на 77,1 млн рублей, работы на сумму 39,8 млн руб. «Водоканал» принял.

При этом суд отказался взыскать с предприятия 10 млн рублей убытков, а также признать недействительным решение «Водоканала» об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта и расторгнуть его.

Что с 'Русградом'
Кстати, по данным «Знак.ком», на момент заключения контракта с ревдинским «Водоканалом», положение «Русграда» (а эта компания строила, например,  международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо», аэропорт Кольцово, гостиница «Анжело», участвовала в строительстве «Титановой долины» и Циклотронного центра ядерной медицины, а для Ревды в 2020 году по заказу администрации выполнила проект школы на 1280 мест, которую предполагается построить в конце улицы Спортивной) оставляло желать лучшего. Осенью 2021-го восемь кредиторов потребовали признать СК «Русград» несостоятельной, Свердловским арбитражным судом введена в наблюдение процедура банкротства «Русграда» — «в целях обеспечения сохранности его имущества». Также у «Русграда» обнаружились многомиллионные долги перед субподрядчиками по двум объектам — школе в Арамиле и цеху для опытно-конструкторского бюро «Новатор» завода имени Калинина. Подрядные организации, участвовавшие в строительстве арамильской школы, выиграли у «Русграда» суды, вследствие чего все счета застройщика заморозили.

Можно предположить, что «Русград» надеялся поправить свои дела с помощью крупного ревдинского заказа… Не срослось.

Недавно «Коммерсант-Урал» сообщил, со ссылкой на Федресурс, что общее собрание кредиторов компании проголосовало за признание ее банкротом и инициирование процедуры конкурсного производства. По данным «Ъ» изначально требование признать «Русград» несостоятельным, согласно сайту арбитража, заявили 78 компаний. На сегодняшний день строительная компания не ведет работы ни по одному государственному контракту.

TSifra-dnya-bez-vodyanyh-znakov-6

Отказавшись от услуг «Русграда», «Водоканал» попытался найти нового подрядчика. Цену все-таки несколько скорректировали (добавили 64 млн). Срок начала реконструкции — с даты заключения контракта, срок окончания — 30 сентября 2023 года. Но желающих построить объект (включающий станцию биологической очистки сточных вод, вторичные отстойники и канализационную насосную станцию производительностью 20000 кубометров в сутки) за эти деньги так и не нашлось. Поэтому пришлось разработать новый проект, по актуальным ценам, который прошел госэкспертизу. Соответственно, цена возросла практически вдвое: теперь речь идет о сумме в 2 млрд.

Областная и федеральная доли средств на стройку поступают в местный бюджет в виде субсидии. В понедельник, 14 ноября, депутаты на внеочередном заседании внесли необходимые изменения в главный финансовый документ муниципалитета на текущий и плановый периоды (как объяснил председатель бюджетной комиссии Константин Торбочкин, чтобы можно было побыстрее объявить конкурс на подрядчика), по сути, дав зеленый свет продолжению реконструкции. Город, по словам Торбочкина, должен добавить всего 195,8 млн рублей.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное