Утвержден бюджет Ревды на 2023 год

Семь представителей оппозиции были против, но это не изменило ситуации. А почему они против?

2023-01-01, 14:30 Новости 484

Ревдинская дума на последнем заседании года в декабре большинством голосов утвердила бюджет Ревды на 2023 год. Он существенно больше бюджета, который был одобрен в конце 2021-го на 2022-й, — особенно в части расходов. Спикер думы Андрей Мокрецов назвал этот документ «бюджетом развития, а не выживания» (подобной риторикой представители местной власти пользовались в 2008-2009 годах — в период экономического кризиса, а также в 2019-м, когда принимали бюджет на «ковидный» 2020-й — Мокрецов назвал его тогда бюджетом выживания). И хотя большинство депутатов голосовало «за», все же семеро оппозиционеров из КПРФ и «Справедливой России» голосовали против. Рассказываем главное.

Novyj-prozhitochnyj-minimum-v-Rossii-s-1.01.2023-10

Расходы бюджета вырастут чуть больше, чем на 1 млн рублей в сравнении с прошлым годом. Причина: субсидии, которые Ревда получит от правительства области на реконструкцию и модернизацию очистных сооружений хозбытовой канализации «Водоканала»: из 1 млрд 107,6 тысячи рублей по смете из суммы из Фонда содействия реформированию ЖКХ поступит 290,6 млн рублей, из областного бюджета — 492,5 млн рублей, муниципалитет должен добавить 324,5 млн рублей.

Среди основных расходов коммунальной сферы: концедентная плата ЕТК (все тепловое хозяйство эта компания взяла в концессию в 2018 году, ремонтирует и восстанавливает за свой счет, а город по договору платит ей за это, подробнее можно почитать здесь) — 183,8 млн рублей (в том числе из местного бюджета — 150 млн рублей, остальное — областные деньги); на дороги — 211,2 млн рублей.

В новом году капитально отремонтируют школу №28 на областные деньги (96 млн рублей, и один миллион добавит город). Среди масштабных проектов: благоустройство улицы Чехова (проект «Чеховский проспект») на федеральный грант 95 млн рублей, доля муниципалитета — 74,4 млн рублей; ремонт Шараминского моста (у проходной НЛМК-Урал) — 39,2 млн рублей.

Ну и подарок к Новому году работникам городских учреждений культуры (это библиотеки и ДК). Им добавят зарплату (на общую сумму 3 млн 16 тысяч рублей, средства — местный бюджет). По указу президента РФ, средняя зарплата в сфере культуры в целом по стране должна быть не ниже 46 тысяч рублей.

Вот как прокомментировал принятый бюджет председатель думы Андрей Мокрецов (цитата пресс-службы фракции «Единой России» в гордуме — группа во «ВКонтакте» «Команда Ревды»):

— С этим бюджетом мы работали с достаточной долей опасения. То, что основные его параметры удалось сохранить в том виде, в котором сегодня администрация вынесла на утверждение, это большой успех для нашего города. Это не бюджет выживания, а бюджет развития — в такие сложные времена начинать большой инвестиционный проект, нужно иметь достаточную компетенцию для того, чтобы доказать его необходимость. Здесь хотелось бы слова отдельной благодарности сказать главе города, которая лично занималась всеми этими вещами и формированием бюджета <…> это некий старт для работы нам в 2023 году. Здесь учтены и ремонт Шараминского моста, и продолжение работы по внутриквартальным проездам — люди очень положительно оценивают эту программу и на самом деле ждут ее продолжения.

Без тени сомнений за бюджет на 2023 год проголосовали десять единороссов, а также примкнувшие к ним Екатерина Зотова («Справедливая Россия») и Максим Лапушкин (избран от КПРФ, де-факто же, после назначения на должность вице-спикера, он всегда голосует, как коллеги по «партии власти», и вообще не спорит с ними), против — семеро оппозиционеров. Мы попросили лидера оппозиции Юрия Оносова пояснить, почему он и его коллеги голосовали против.


Три причины, почему я против проекта бюджета 2023 года

Юрий Оносов, лидер фракции «Справедливой России» в думе. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Первое: отсутствие в бюджете 2023 года средств на благоустройство коммунальной инфраструктуры в районе Биатлона. Какая складывается ситуация: муниципалитет выделил земельные участки многодетным семьям, но фактически никакой инфраструктуры там нет. В настоящее время прокуратура с иском обратилась в суд, апелляционное решение вступило в законную силу. Но администрация решила, видимо, направить кассацию. Вместо того, чтобы в 2023 году включить в проект соответствующие мероприятия и направлять заявки на выделение средств из федерального и областного бюджетов. Я это не очень понял. Надеюсь, что эти мероприятия в 2023 году появятся, пока их в представленном проекте нет. Приведу положительный пример Сысерти. Там, без иска прокуратуры, муниципалитет самостоятельно обустраивает подъезды к земельным участкам. Почему у нас наоборот, мне непонятно.

Второе: слабая финансовая обеспеченность социальных программ. Например, на закрепление медицинских кадров на 2023 год — всего 50 тысяч рублей. На улучшение жилищных условий граждан — всего 287 тысяч. Считаю, что администрация должна активизироваться в этом направлении и наладить взаимодействие с областным Министерством финансов, просить финансирования.

Третье: опять не выполняется областной норматив по штатной численности органов местного самоуправления. Раз мы можем себе позволить с превышением норматива содержать аппарат муниципальных служащих, как в администрации, так и в думе Ревды, то и эти органы должны работать более эффективно. Но, к сожалению, не всегда на практике это происходит.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное