«Мой подход — пеку как для себя». Ревдинка Марина Гусева готовит полезный хлеб на закваске

И хочет научить этому других. Читайте историю пекаря!

Небольшой деревянный дом. Внутри — пара столов, холодильник, стеллаж с десятком контейнеров разных размеров, весы, большой миксер и печи. Едва уловимый запах выпечки и злаков в воздухе. Миниатюрная девушка в белом халате за столом проворно перекладывает комочки теста с весов в формочки.

Ее зовут Марина Гусева, и ее знают многие в Ревде. Она — пекарь, и готовит удивительно вкусный хлеб. А еще — полностью натуральный и полезный. Марина рассказала Ревда-инфо.ру о себе и своем увлечении и показала, как в ее доме рождается хлеб с тем самым вкусом из детства.

TZAM3073-kopiya
Марина Гусева со своим аппетитным хлебом. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Тесто. Из жидкой закваски в формочки

Готовила Марина Гусева всю жизнь — училась у бабушки, мамы, сама. Прежде всего, для мужа и детей (в семье четыре девочки). Чаще делала десерты — торты, конфеты, пирожные, сгущенку и прочие вкусности. Когда у одной из дочек Марины выявили аллергию, она начала экспериментировать: от безглютеновой диеты (потому что медики грешили именно на глютен) пришла к использованию картофельной закваски. А там, как часто бывает, закрутилось, и семь лет экспериментов превратились в свое маленькое пекарное дело.

— Да, сначала это была необходимость. А сейчас уже — любимое занятие, — говорит Марина Гусева. — Не могу назвать это работой, скорее хобби. Для меня на первом месте все же семья, дети, которым постоянно нужно внимание. Сделать свое дело полноценной работой я могу всегда, а вот их взросление, если упущу, не вернуть.

Любимому хобби пекарь уделяет по полдня дважды в неделю. С вечера замешивает тесто, а утром выпекает хлеб. Тесто, приготовленное из нескольких видов муки, ночь постоявшее при комнатной температуре, послушно укладывается в специальные формы. Их пекарь сначала смазывает маслом, а после тесто посыпает семечками. Формочки отправляет греться в духовку (чтобы поднялось, и хлеб вышел пористым и воздушным). Работает Марина быстро, но плавно, как будто танцуя.

— Я тут отключаюсь, — улыбается женщина. — Когда готовишь дома, все равно на что-то отвлекаешься, а тут замедляюсь, успокаиваюсь. Да, это творческий процесс. Например, я придумала новый рецепт с травами и вялеными помидорами, сейчас нужно его отработать.

Хлеб. Из духовки на стол

Благо, родные поддерживают, особенно муж, который помог обустроить свою мастерскую в домике (где мы и беседуем). Здесь есть все необходимое от ингредиентов до техники. И все — в идеальном порядке на своих местах, потому что Марина, как говорит сама, перфекционист.

TZAM3039
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По образованию женщина медицинско-лабораторный техник (это тоже помогает в работе — чистота, дисциплина, точность, забота о здоровье). В какой-то момент она задумалась: а что за еду мы покупаем в магазинах? Изучила тему, прочитала составы. Они, конечно, не порадовали, поэтому семья Гусевых старается питаться только натуральным. Все молочные продукты от молока до сгущенки свои, мясо и овощи тоже. Такого же правила Марина придерживается и при изготовлении своего хлеба.

— Конечно, я не использую никакие пищевые добавки и усилители вкуса. Когда только начинала, муку покупала, но позже решила сделать сама. Сейчас в моих рецептах все натуральное от и до, — рассказывает Марина Гусева. — Картофельная закваска, на которой я пеку, делается по старому семейному рецепту. Поэтому, можно сказать, хлеб «ПП», его покупают люди, которые следят за своим питанием.

Выпекается хлеб в электрической печи (для русской печи еще «нужно доработать технологию», потому что там не все так просто). Постепенно тесто поднимается и подрумянивается, а комната пропитывается ароматом свежеиспеченных булочек. Марина аккуратно достает их из печи, перекладывает из формочек на доску.

Во время интервью вместе с мастерицей мы пекли пшеничный хлеб. А вообще в ассортименте у пекаря его четыре вида — есть еще ржаной, с добавлением лука и «десертный» с орешками, черносливом, курагой и изюмом. Разбирают его за день. Перед упаковкой покупателям Марина обязательно пробует булочку из каждой партии (а всего в неделю печет не больше 40 булок) сама — проверяет вкус и качество.

Вот и сейчас она разрезает еще горячий хлеб. Слышен звонкий хруст.

— Пока не попробую хлеб сама, я его не повезу. Я понимаю, что мне нужно сделать максимально вкусно, быстро и полезно. Поэтому мой подход — пеку как для себя, для своей семьи, — говорит Марина Гусева. — Это окупается, пусть пока и не финансово, но я получаю энергию от людей, от самого процесса. И отдаю свою энергию.

Технология. От пекаря в дом

В будущем Марина бы очень хотела выйти на другие объемы (побольше) и возить свой хлеб в магазины (сейчас на доставку тратится много и времени, и ресурсов), но до этого еще далеко.

Пока же она изредка собирает мастер-классы — чтобы научить своему мастерству других и приучить ревдинцев (и не только) есть натуральный и полезный хлеб.

GV_2023.01.23_Guseva-M._hleb_KV
Реклама. Нажмите на картинку, чтобы перейти на страничку Марины Гусевой и записаться на мастер-класс.

На своих занятиях Марина показывает, как правильно замесить тесто, что туда добавить, как его разложить и при какой температуре выпекать. Она привозит свой хлеб на пробу и раскрывает секреты рецептов. Можно придумать и свой, а дома испечь (участники уходят с готовым тестом).

Конкуренции пекарь не боится: говорит, что одинакового хлеба у двух людей получиться не может. Да, он будет вкусный, но совершенно разный.

— Мне говорят: «Марина, научи меня!», я учу, мне не жалко, только пеките! — рассказывает пекарь. — Это в масштабах одной семьи недолго, по объемам немного. Можно быстро все сделать, если знать технологию. Зато вся семья со своим вкусным, ароматным хлебом.

Нам тоже не удается уйти с интервью без булочки свежего хлеба. Запакованный в бумажный пакет, гостинец едет в редакцию, распространяя чудесный аромат. А Марина провожает нас и отправляется делать домашние дела и готовиться к мастер-классу.

Читайте другие истории об интересных людях Ревды

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное