На «Лыжню России» в Ревде пришли 2800 человек. Всем понравилось!

Читайте десять историй лыжников и смотрите фотографии с акции. Возможно, вы тоже на них есть 😏

Почти три тысячи человек прокатились на лыжах по лесу и улице Майской в субботу, 11 февраля. Здесь прошел большой спортивный праздник и физкультурная акция «Лыжная России». Журналисты Ревда-инфо.ру несколько раз преодолели дистанцию вместе со спортсменами (правда, пешком) и узнали, зачем люди сюда пришли. Читайте наш репортаж!

TZAM5232
Самые маленькие участники акции бежали вместе с родителями, бабушками и дедушками. И справились! Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Суббота, 10:40 утра, 11 февраля. У въезда на улицу Майскую в Ревде стоит колонна машин. Дальше проехать нельзя, проезд перекрыли ГИБДД и дружинники — потому что здесь вот-вот дадут старт «Лыжне России». Это спортивная акция, которая проходит по всей России, и всегда — массово и очень весело.

Вот и в этом году участники уже собираются, хотя до забега еще почти полчаса. Кто-то смазывает лыжи, кто-то регулирует палки, родители надевают ребятишкам фирменные шапочки акции.

Сначала побегут семьи, 800 метров. Впервые: раньше малыши бегали на стадионе «Темпа» немного отдельно от всех лыжников и совсем маленькие дистанции, а теперь — встали на старт вместе с мамами, папами, братьями, сестрами, бабушками и дедушками. Совсем как большие!

Так, мама Наталья и папа Рустам пришли на праздник вместе с двумя детьми — дочкой Мариной (6 лет) и сыном Тимуром (4 года). А бабушка, Любовь Ивановна, — в группе поддержки, будет ждать всех на финише.

TZAM5221
— Раньше у нас все как-то не получалось, в этот раз пришли впервые. Чтобы получить заряд бодрости, здоровья. У нас спортивная семья, на лыжах и коньках мы давно. Готовились основательно: купили лыжи, ботинки, тренировались, — рассказывает Наталья. — Мы побежим все вместе, поддержим друг друга в случае чего. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

За надувной аркой уже приготовились стартовать семьи, которые пришли раньше и уже встали на лыжи. «Поправьте шапку снежинкой вперед!» — командует инструктор по физкультуре детсада №50. Молодая женщина послушно поправляет головной убор мальчугану впереди себя. Это Ольга, а маленький лыжник — ее сын Саша, ему 6 лет.

TZAM5240
— Это наша первая «Лыжня», но мы любим гулять в лесу. Думаю, не упадем, побежим тихонько. Это праздник, еще один способ провести время вместе. Саша с папой осенью бегал на «Кроссе нации», теперь моя очередь, получается, — улыбается Ольга. — Настроение отличное! Мы тут почти всей группой садика. Всем, кто не пришел, советую в следующем году отложить дела и поучаствовать. Мы еще только на старте, а уже получили такой заряд эмоций! Общая радость, счастье. А погода какая теплая! Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Совсем-совсем маленьких спортсменов мы пока не заметили, но дошколят с родителями действительно много. Даже несмотря на то, что в рамках занятий они уже прошли свою дистанцию (всего 964 человека, по данным спорткомитета мэрии). Организаторы посчитали: в массовом семейном старте участвовали 160 человек. Для первого раза неплохо!

Но это не только родители: детей поддерживают их инструкторы и воспитатели. Например, Любовь Колесникова побежит вместе с двумя воспитанниками из группы детсада №34. Она старается вести здоровый образ жизни — бегает, катается на велосипеде и на лыжах.

TZAM5224
— Такие акции нужны, конечно, для сплочения города. Ведь мы все вместе — Ревда. В этом наша сила! — говорит Любовь. — Я пойду тихонечко, буду фотографировать красоту в лесу, там очень хорошо. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

11:00. «Старт!» — командуют ведущие Дворца культуры. И разноцветная толпа устремляется по лыжне в сторону леса. А под арку уже встают «випы» — это команда администрации и ее структур. Во главе — председатель Совета ветеранов ОВД  и заядлый лыжник Рафик Мухаматуллин, спикер думы Андрей Мокрецов и глава Ревды Татьяна Клепикова (показательно: экс-главу Ирину Тейшеву мы на лыжах не припомним).

Колонна у госслужащих в этом году небольшая. Замечаем в ней депутата и директора школы №29 Анатолия Сазанова (он тоже спортсмен), начальника Управления по информполитике Илью Валюгина и экс-главу администрации Мариинска и Краснояра Сергея Бочкарева. Под его зычное «Всем счастья, здоровья, успехов!» «випы» уезжают на дистанцию.

Бочкарев, кстати, «зубр» «Лыжни России» — не пропускает ни одну с 2004 года. В этот раз он, правда, без своих знаменитых раритетных лыж из 70-х, трассу проехал на современных пластиковых.

TZAM5320
— Настроение, как всегда, замечательное, боевое! — кричит уже на финише Сергей Петрович. — Снег всегда легкий, тут главное — лыжи подготовить. Нужно намазать в соответствии с температурой и раскатать. Я свои раскатываю на огороде и катаюсь регулярно у третьей школы. Сейчас нужно подходить по-современному, поэтому я уже на пластиковых, мне подарили их на день рождения. Желаю всем в следующем году не стесняться, а брать лыжи и приходить сюда. Это не лишний вклад в свое здоровье. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Пришел черед образовательных учреждений. Школы стартуют колоннами, но не слишком быстро — чтобы на дистанции не случилось заторов. За этим следят работники спортклуба «Темп» и волонтеры, которые рассредоточились по всей трассе (а бежать подросткам и взрослым 1800 метров).

Мы спешим поймать ребят уже на финише (надо признать, пешком за ними сложно угнаться!). Запыхавшиеся, румяные, веселые выезжают из леса дети. А вместе с ними и педагоги — машут в камеру рукой. Их встречают ростовые куклы ДК.

К полудню все больше школьников прибывает на финишную поляну. Вот, например, пятиклассница Ксюша из 28-й школы. Она старается участвовать в «Лыжне России» регулярно, ездит еще с садика. Пришла сюда покататься и спортивно провести время. Девочка занимается гимнастикой и говорит, что это помогло преодолеть дистанцию — гимнастки выносливые.

TZAM5374
— Мне вообще не было трудно! Все нормально, не замерзла, настроение отличное! Рядом бежали мои одноклассники и классный руководитель, так что нам было весело, — рассказывает Ксюша. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В конце дистанции всем участникам выдают сертификаты «Лыжни России» с купонами на скидку от партнера акции (правда, из-за снега у некоторых они быстро мнутся). А в большой палатке наливают чай и угощают конфетами. Работники «Карата» заварили для спортсменов аж 160 литров чая и купили больше 10 кило сладостей — чтобы точно всем хватило!

От столика отходит компания парней и уверенным шагом направляется к баннеру акции. Замечаем здесь большую группу фотографирующихся ребят. Это третья школа. Один из лыжников — улыбчивый семиклассник Анатолий. Он уверен: на таких мероприятиях голова хорошо отдыхает от уроков, и «можно развеяться, покататься для интереса».

TZAM5337
— Пришел просто покататься, нас никто не заставлял, конечно. У меня даже было освобождение из-за травмы, но я захотел поучаствовать. Прошел не всю дистанцию, но очень бодро! — говорит Толя (на фото он с учителем физкультуры Ириной Камаловой). —Лыжня хорошая, понравилась. Давно не катался, не думал даже, что все еще езжу так хорошо. Те, кто не пришел, свой выбор сделали, а я вот пришел и не пожалел. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Пока мы беседуем со школьниками на финише, вовсю стартуют студенты колледжей. Вот мчатся будущие медики в белых манишках, за ними — будущие педагоги бодро рассекают снег. А после на дистанцию выходят учащиеся Ревдинского многопрофильного техникума. «Наши лучшие друзья — лыжи, палки и лыжня!» — хором кричат ребята и уезжают. А мы готовимся ловить их в конце трассы.

Тормозим улыбчивую девушку в черном. Это Дарья, ей 16 лет, она учится в РМТ на юриста, приехала к нам из Октябрьского (это в Пермском крае). Студентке нравится, что в Ревде проходит много массовых спортивных мероприятий.

TZAM5516
— Было очень легко. Я волейболистка, так что руки сильные, помогает. «Лыжня» для меня — что-то особенное, потому что я раньше никогда на ней не была. Атмосфера такая классная! Мы пробежали с одногруппниками, друзьями. Зачем? Весело, погода хорошая, выходные. Тем, кто не участвовал, хочу сказать: вы многое упустили! — смеется Даша. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вместе со студентами финишируют организации допобразования (мы заметили ребят Станции юных техников и большое знамя ЦДО), а потом на поляне появляются команды предприятий. Быстрее всех по лыжне пролетели сумзовцы. Большая группа в составе команды — семьи братьев Константина и Дениса. Оба — с женами, детьми и родителями.

TZAM5535
— Нам нравится проводить время вместе, нравится массовость, движение, спорт. Конечно, и в обычной жизни занимаемся спортом — лыжи, плавание, бег, — рассказывает Константин (он на фото в голубой шапке, на снимке не вся семья). — Лыжня хорошая, погода прекрасная, настроение замечательное. Все располагает к спортивному мероприятию. Хорошо, что в России хорошо начали поддерживать спорт. У нас в Ревде проходят и летние массовые старты, и зимние. Это круто — здоровье наше, детей и наших родителей будет крепче. Плюс когда массово, так даже интереснее. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Участвуют в «Лыжне России» и коллективы НЛМК-Урал и Ревдинского кирпичного завода. Встречаем среди спортсменов ревдинца Аркадия. Он признается: вообще, больше любит футбол, но и на лыжах всегда прокатиться «за». Потому что «полезно для здоровья».

TZAM5525
— Я проехал на «ура»! Здорово, весело, настроение поднялось. Мы с коллегами часто участвуем вместе в мероприятиях. Отдыхаем тоже вместе — это сближает. Больше любим активный отдых — рыбалку, туристические походы, — говорит. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Последними стартуют все желающие жители Ревды. Их немного — скорее всего, потому что основная масса людей уже пробежала с детьми или коллегами. Из леса показывается тройка женщин. Они идут не быстро, видно, наслаждаются лесным свежим воздухом. Спортсменок зовут Марина, Лариса и Елена, они подруги. Марина делится впечатлениями: «Погода замечательная, для здоровья полезно и лес потрясающий!»

Ровно в час на стартовой поляне сматывают растяжки «Лыжни России» и сворачивают палатку. Медики Станции скорой помощи, полицейские и инспекторы ГИБДД собираются и снимаются с дежурства. Акция, к счастью, прошла без происшествий. Спорткомитет насчитал 2808 участников, а вместе с дошколятами — аж 3772. Увы, рекорд 2016 года (тогда в один день пробежали 3200 горожан) побить не удалось, зато почти три тысячи лыжников стали чуть-чуть здоровее.

Читайте, как проходила «Лыжня России» в прошлые годы:

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное