Губернатор попросил Москву уменьшить тариф на электричество в Свердловской области. Получится?

А министр ЖКХ рассказал, кому выгодно перепрограммировать счетчики и как сам экономит свет.

Губернатор Евгений Куйвашев «на федеральном уровне» попросил снизить тариф на электроэнергию для жителей Свердловской области. Об этом сообщил Департамент информационной политики, правда, не уточнив адресатов губернаторского обращения.

Куйвашев предложил снизить индикативную цену — это одна из составляющих тарифа на электроэнергию, которую устанавливает ФАС.

— Фактически индикативная цена определяет, за сколько гарантирующие поставщики — компании, которые поставляют в наши дома электричество — покупают электроэнергию на оптовом рынке у компаний, которые эту энергию производят, генерируют, — пояснил член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Имамов.

Эксперты считают, у нас индикативная цена на электричество могла быть меньше и вообще не должна расти, потому что Средний Урал — «регион с высокоразвитой инфраструктурой генерации, вырабатывающей электроэнергию с профицитом» (то есть в больших количествах, чем нужно). При этом индикативная цена для Свердловской области практически ежегодно индексируется и на сегодняшний день выше, чем где-либо в России.

Вторая инициатива Евгения Куйвашева, направленная федеральным властям — изменить алгоритм расчета тарифов по методике, утвержденной ФАС России, «чтобы была возможность пересмотреть конечные тарифы». Как пояснил Владимир Имамов, даже без отмены действовавшей в регионе скидки на оплату электричества в выходные и праздники, само по себе изменение методики влечет за собой значительный рост среднего тарифа.

—  Учитывая, что подавляющее большинство потребителей у нас используют именно двухтарифные приборы учета, в ФАС еще в прошлом году направлялось предложение о том, чтобы переход на новую методику для нашего региона был постепенным. Не сразу, а, скажем, в течение 2-3 лет. Но пока решения по этому вопросу на федеральном уровне нет, – пояснил Владимир Имамов.


У жителей губернаторское обращение особого энтузиазма не вызвало: в соцсетях его называют «показухой», попыткой вернуть доверие населения, которому явно не способствовал рост тарифов — ведь, кроме электричества, в регионе рекордно, на 41% сразу, подняли взнос на капремонт.


ФАС посоветовала жителям жаловаться в прокуратуру. По данным Е1, в надзорное ведомство уже обратились жители 13 поселков в окрестностях Екатеринбурга — более 1000 человек — с требованием проверить энергетиков.

— Ни в одном документе нет пункта о том, что потребителей переведут на одноставочный тариф принудительно, в одностороннем порядке, без предварительного оповещения и без акта о несоответствии прибора учета, — сказано в обращении.

Тарифы, одобренные РЭК с 1 декабря прошлого года (дневная ставка повышалась аж на 35%), отменила ФАС, найдя их незаконными. В январе были установлены новые тарифы и отменены «ночные» цены на электричество по выходным и праздникам — причем изменения приняты задним числом, с 1 января.

Всех потребителей принудительно перевели на одноставочный тариф — чтобы посмотреть, как будет выгоднее, объясняли власти. Взвыли владельцы частных домов с электрокотлами, расходы у которых в разгар зимы выросли как минимум на треть.

Вернуться на двуставочный тариф можно, но для этого надо перепрограммировать двухтарифные счетчики, чтобы они не считали потребление с отмененной скидкой. Энергетики подсчитали, что по двум ставкам будет выгодно платить выгоден тем, кто по ночам потребляет как минимум 27,5% от общего расхода электричества.

Smirnov
Областной министр ЖКХ считает, что перепрограммировать счетчики нет нужды. Также по словам Николая Смирнова, перепрограммирование должны оплатить сбытовые либо сетевые компании, а пользователи счетчиков платить не должны. Фото// скриншот брифинга Николая Смирнова по вопросам тарифов

— Нужно крепко подумать, стоит ли перепрограммировать приборы учета и возвращаться к двухставочному тарифу, — сказал министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов на онлайн-брифинге с жителями региона 16 февраля. — Основной эффект от этого был при потреблении в выходные и праздничные дни по льготному тарифу. Жителям многоквартирных домов однозначно дешевле остаться на одноставочном. Жителям частного сектора, если есть электрокотел или бассейн с подогревом, надо подавать на перепрограммирование. В других случаях надо высчитывать потребление.

Если к вам обратились частники, им сразу надо говорить нет. Без заявления жителя никто от официальных компаний не придет на дом. Если прибор перепрограммируют посторонние – это незаконное вмешательство в работу приборов учета.Николай Смирнов, министр ЖКХ Свердловской области

Кстати, сам он, по его словам, экономит электричество так: попозже приходит с работы домой, каждый день в 23 часа и сразу ложится спать.

Тем временем в области уже замечены некие «ходоки» по домам и квартирам, предлагающие эту услугу за деньги или «перепрограммированные» счетчики.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное