«Дороги плохие, за экологией следим». Прокурор Григорий Чесноков подвел итоги своего первого полугодия работы в Ревде

И рассказал, как прокуратура старается решить самые важные проблемы города.

За чем (и кем) в Ревде следит прокуратура, на что обращает внимание и какие проблемы уже решила, рассказал журналистам новый прокурор города Григорий Чесноков. В понедельник, 27 февраля, он подвел итоги своей работы за первые полгода в должности (в наш город прокурора перевели из Талицкого района в августе 2022). О чем говорили на пресс-часе.

TZAM7866
34-летний старший советник юстиции Григорий Чесноков, ранее прокурор Талицкого района, назначен на должность прокурора Ревды в начале августа 2022 года. На первом интервью со СМИ Чесноков рассказал, что ЖКХ — одна из «самых больных тем в стране». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

ЖКХ: тарифы и новые очистные «Водоканала»

Тему ЖКХ прокурор Григорий Чесноков назвал «хитом» по количеству обращений граждан и публикаций в СМИ и соцсетях. На пресс-часе он затронул две большие темы.

Первая — тарифы, которые сильно выросли в декабре 2022 года. Инициативная группа председателя Совета МКД Сергея Калашникова, помимо того, что отправила обращения ревдинцев (их подписали больше 10 тысяч человек) в область, пришла и в нашу прокуратуру.

— Мы провели проверку, внимательно все посмотрели, да, действительно, тарифы выросли на все, кроме водоотведения. Я как прокурор Ревды, к сожалению, могу только предоставить информацию о тарифах. РЭК — орган исполнительной власти Свердловской области, поэтому, даже выявив что-либо, у меня нет полномочий съездить в РЭК и, например, посмотреть документы, как мы сделали бы это на местном уровне. Но мы запросили информацию, — объяснил Григорий Чесноков.

Помимо самих тарифов прокуратуру заинтересовал вопрос по утверждению инвестпрограммы и расходования средств на нее. «По этому вопросу мы проводим проверку. Что за программа? Сколько было потрачено средств? Почему это привело к повышению тарифа? Мы будем разбираться», — сказал прокурор.

Читайте тексты по теме ЖКХ на Ревда-инфо.ру. Вот здесь собраны все материалы по теме, перейдите по ссылке.

Вторая тема — строительство очистных канализации. Контракт на это с компанией «Русград» «Водоканал» заключил в марте 2021 года. А в ноябре 2021-го — расторгли. Потому что на месте планируемой реконструкции почти ничего не происходило. В конце 2022 года по инициативе прокуратуры директора «Русграда», который не смог построить очистные канализации в Ревде, дисквалифицировали.

— Руководитель на основании постановления прокуратуры привлечен к административной ответственности и дисквалифицирован на полгода, — рассказал Григорий Чесноков. — Сейчас заключен контракт с новой организацией. Сумма также существенная, поэтому мы со своей стороны осуществляем надзорное сопровождение. Пока у нас очистные сооружения не реконструируют, как того требует контракт, мы вопрос с контроля не снимем.

Действительно, в конце декабря «Водоканал» заключил новый контракт на новые очистные ХБК (на месте старых на улице Деревообделочников). Цена — 2 миллиарда 461,8 миллиона рублей (деньги — федеральные, региональные и местные). За работу возьмется компания «Ротек» из Москвы. Закончить работы, по контракту, должны в декабре 2024 года.

TSifra-dnya-bez-vodyanyh-znakov-6

Дороги: зимой проверять, летом делать

Еще в первом интервью Ревда-инфо.ру, почти сразу после своего назначения, Григорий Чесноков говорил, что дороги в Ревде его удивили. В плохом смысле. После полугода работы мнение у прокурора не поменялось. По его мнению, и в Ревде, и в соседнем Дегтярске есть отдельные участки дорог, которые плохо содержат, на них зачастую происходит ДТП. Прокуратура внесла представления в адрес глав городов, встретилась с ними и договорилась с ГИБДД, что каждый месяц будет проверять проблемные места.

— В Дегтярске, к сожалению, доходило до того, что там запретили эксплуатацию дорог, потому что по ним нельзя было ездить. Стоял вопрос об остановке работы общественного транспорта, — вспоминает Григорий Чесноков. — В Ревде таких участков много: например, на въезде в сторону ул. Спортивной невозможно проехать. Но зимой нельзя отремонтировать дороги, поэтому наша задача в это время года максимально проверить, а в мае обозначить те моменты, которые нам бы хотелось решить летом в первую очередь.

Коррупция: нарушения есть каждый год

С марта 2023 года депутатам всех уровней разрешили не показывать избирателям свои деньги (исключение: предвыборный период, когда человек только баллотируется в депутаты) и имущество, включая квартиры и машины. Такой закон подписал президент Владимир Путин.

Однако до этого времени декларации есть, и их проверяют. Причем прокуратура следит как за доходами депутатов, так и за доходами других должностных лиц, которые обязаны предоставлять эти сведения. И часто нарушения находят.

— Не помню ни одной проверки, где бы мы вышли проверять справки депутатов думы, сотрудников Управления образования или других структурных подразделений администрации и ничего бы не нашли, — говорит прокурор. — Там всегда есть недостатки. Достаточно часто они технические. Например, забыли указать счета в банке, земельный участок под домом.

Инфраструктура: у мэрии есть семь месяцев, чтобы проложить ее к участкам за Биатлоном

В мае 2022 года стало известно, что прокуратура через суд обязала администрацию Ревды обеспечить необходимой инфраструктурой земельные участки, предоставленные многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство. Речь идет о наделах за Биатлоном.

— Мы были практически первые в области, кто предъявил исковые требования к местному самоуправлению по этому вопросу. Эта проблема существует, к сожалению, повсеместно: участок выделяется, но жить там невозможно — ни дороги там нет, ни тепла, ни электричества, — говорит Григорий Чесноков. — Но мы понимаем, что это существенные бюджетные средства, поэтому мы не можем ежесекундно требовать решения. Срок для исполнения — до 1 сентября 2023 года. После этого начнется принудительное исполнение решения суда. За неисполнение предусмотрена ответственность, причем как административная, так и уголовная. 

По словам прокурора, сейчас задача ведомства — сосредоточиться на контроле. Причем в рамках надзорного сопровождения планируются и выездные проверки на местность.


Преступления: если их меньше, то это не всегда равно хорошая работа

В компетенцию прокуратуры входит надзор за органами полиции и поддержание органов обвинения. В 2022 году по уголовным делам, по которым государственное обвинение поддержано прокуратурой города,  не вынесли ни одного оправдательного приговора. Также Григорий Чесноков отмечает снижение преступлений в прошлом году по делам, связанным с оборотом наркотических средств. Но это не значит, что все стало лучше.

— Каждый показатель имеет две стороны: если чего-то стало больше, возможно, где-то поработали лучше. Если чего-то стало меньше, возможно, изменилось в лучшую сторону, а возможно, что недоработали. Состояние наркопреступности в нашем городе точно не позволяет успокаиваться. Мы контактируем с полицией, — говорит прокурор.

Нарушения прав граждан: повлияла политика

По итогам 2022 года прокуратура зафиксировала более 600 нарушений прав граждан в различных сферах. Цифра, по словам Чеснокова, немного выше, чем за предыдущий отчетный период. На это, по его мнению, повлияла в том числе политическая ситуация в стране — например, потому что ввели мораторий на проверки бизнеса.

Есть и хороший момент: массовых фактов нарушения прав ревдинцев на рабочих местах не нашли. Но до сих пор актуальным остается вопрос выплат зарплаты сотрудникам Дегтярской швейной фабрики (предприятие в стадии банкротства, а должно рабочим почти 2 миллиона рублей) — его постараются закрыть в этом году.

Также прокуратура тесно работает с гражданами, имеющими инвалидность. По словам прокурора, образована рабочая группа, которая встречается каждый месяц.


Экология: козы и кладбище

Летом 2022 года прокуратура Ревды добилась организации 500-метровой санитарно-защитной зоны для городского кладбища. Через суд — предъявив иск к УГХ. При проверке исполнения требований закона при содержании кладбища выяснилось, что у ревдинского кладбища не только нет положенной санитарно-защитной зоны, но нет даже ее проекта. Кроме того, на территории кладбища не оборудована надлежащим образом контейнерная площадка. Прокуратура поставила исполнение решения суда себе на особый контроль.

DJI_0109
Район кладбища с высоты птичьего полета. На фото видно, как близко расположены дома. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Еще одна проблема, связанная с экологией в Ревде, — это животные. Как живые (коровы и свиньи Ташкента, которые гуляют по всему городу), так и мертвые, которых в середине февраля нашли в лесу близ Гусевки.

Что касается коров, то на них прокурору Чеснокову пока никто не жаловался (за время его работы в Ревде), но Григорий Андреевич заверил СМИ, что владелец бесхозных животных установлен и, если обращения на него от ревдинцев будут, вопрос отработают.

Туши мертвой козы и двух собак, найденные в лесу по дороге на Гусевку, утилизировали по правилам через несколько дней после публикаций в Ревда-инфо.ру (мы обращались в УГХ, ветстанцию и связывались с мэрией). Прокуратура проверку по данному факту поставила на контроль.


Почему полезно писать в СМИ о нарушениях и публиковать посты в соцсетях

— Бывает так, что не все темы попадают в поле зрения прокуратуры. Иногда, к сожалению, мы не в курсе проблем, потому что есть узкие темы, которые мы можем получить только по сигналу. Мы мониторим СМИ, смотрим соцсети, — объясняет Григорий Чесноков. — Например, был пост про плотину Волчихинского водохранилища, мы увидели его в самом начале истории. Оперативно направили запрос в «Водоканал». Выяснили, что этот вопрос относится не к Ревде, а к Екатеринбургу и Первоуральску, теперь им занимается природоохранная прокуратура. В этом плане публикации СМИ и посты в соцсетях имеют вес.

Как обратиться в прокуратуру Ревды: по адресу — ул. Спортивная, 49 (время работы ПН – ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ — с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 13:48), по телефону — 5-16-76.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное