В Ревдинской больнице обновили флюорограф

Профилактика заболеваний легких станет эффективнее.

Современный аппарат появился в Ревдинской городской больнице месяц назад, благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая является частью национального проекта «Здравоохранение».

photo_2023-03-28_13-17-55
Фото// Александр Семков, пресс-служба РГБ

«Флюоро-ПроГраф-РП» разработан таким образом, чтобы флюорографическое обследование органов грудного отдела человека можно было проводить в положении стоя и сидя, используя прямую и боковую проекции. Новое оборудование малодозовое, лучевая нагрузка на пациента снижена до 0,03 миллизиверта, что в десятки раз меньше, чем на предыдущем оборудовании.

«Аппарат российского производства настоящий трудяга — он способен работать сутками. Чаще всего его используют для выявления онкологии легких, а также туберкулеза, особенно на ранних стадиях. Флюорограф удобен для пациентов любой мобильности», — рассказывает заведующая отделением лучевой диагностики Ольга Лях.

Для жителей города флюорография — один из самых доступных рентгенологических методов исследования органов грудной клетки. На новом цифровом флюорографе прошли обследование уже более трехсот жителей Ревды.

Благодаря разрешению нового аппарата можно выявлять большой спектр заболеваний, включая туберкулез, онкологические, инфекционные, а также заболевания сердечно-сосудистой системы, трахеи и бронхов. Если пациент проходит обследование с профилактической целью, то результат он получит уже на следующий день.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное