В Ревде идет призывная кампания. В армию планируют отправить больше новобранцев, чем обычно

Военный комиссар Валерий Хлыстов рассказал, что изменилось в этот весенний призыв.

Весенний призыв в этом году начался 1 апреля и продлится до 15 июля. Отправлять срочников в войска планируют начать не раньше 20 апреля. Причем план в этот раз увеличен, а на сборных пунктах ввели новые правила. О весенней призывной кампании и о результатах осеннего призыва в Ревде рассказал военком Валерий Хлыстов.

TZAM1232
В призывной комиссии новые лица — заместителем председателя стал Олег Клочков (нынешний первый замглавы города Татьяны Клепиковой). По словам Клочкова, опыт для него необычный и интересный. Сам он не служил (по состоянию здоровья), но «очень плотно сотрудничал с военным комиссариатом»: во время работы в «Пассажирской автоколонне» был замначальника пункта сбора и формирования техники на случай экстренных ситуаций, ездил на стрельбища, сдавал экзамены, проходил подготовку. «Нашим призывникам желаю, чтобы служба прошла без сучка без задоринки, чтобы они набрались опыта, сил и мужества в воинских частях и смогли приобрести навыки, которые понадобятся в обычной жизни. Мы свою работу выполним с честью и в соответствии с правилами, как написано в законодательстве», — сказал Олег Клочков. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Как Ревда провела осенний призыв

Осенью из Ревды ушли служить в армию более 60 человек (по плану требовалось около 50 новобранцев), призыв закончили в декабре. Впервые из Ревды срочники направлены служить в Ялту (республика Крым), остальные — в города по всей России от центра до Дальнего Востока. В основном сейчас наши ребята служат в сухопутных войсках, но есть и те, кто проходит срочную службу в ракетных войсках стратегического назначения и ВДВ.

На альтернативную службу никто не заявлялся (в этот призыв тоже). Уклонисты есть, но их, по словам военкома Валерия Хлыстова, мало — в основном, это те, кто не снимаются с учета в нашем военкомате, а живет в другом месте. Уголовных дел осенью по поводу уклонения от армии не возбуждали.

По указу президента России Владимира Путина, весной на срочную службу по всей стране планируют призвать 147 тысяч человек. «Коммерсант. Урал» со ссылкой на военного комиссара Свердловской области полковника Юрия Аксенова пишет, что из Свердловской области служить пойдут более четырех тысяч человек.

Какие нововведения появились во время весеннего призыва

Во-первых, увеличился план. Призвать из Ревды планируют более 80 человек. После 20 апреля они поедут на сборный пункт. Призывников распределят по родам войск и частям с учетом категории годности по состоянию здоровья, уровню образования и результатам профессионального отбора.

Подготовка по военно-учетной специальности и участие в отряде юнармии станет преимуществом (кстати, юнармейцев у нас, по данным Хлыстова, 173 человека — движение в Ревде развито).

— Еще одно нововведение — вводится дактилоскопическая регистрация (по отпечаткам пальцев, — прим. ред.) на сборном пункте. Бывает так, что фамилия, имя и отчество совпадают, даже год рождения, но люди разные. Поэтому принято такое решение, — рассказал военный комиссар Валерий Хлыстов. — Также на сборном пункте организуют трехразовое горячее питание. Решением руководства страны поставлена задача Минобороны призывников в зону СВО не отправлять, в четыре области — Херсонскую, Донецкую, Луганскую и Запорожскую —  они тоже не поедут.

Что касается географии, ревдинских срочников ожидают в частях Центрального и Восточного военных округов, небольшая часть уедет в Южный округ. Служить будут в сухопутных войсках и учебных подразделениях.

Что говорят сами призывники

Константин Грибов, студент колледжа им. Ползунова

TZAM1270
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Мне 18 лет, этим летом заканчиваю колледж им. Ползунова. Пришла повестка — значит, нужно идти служить. Думаю, каждый должен пройти службу. Испокон веков мужчины служат в армии, чтобы в случае чего могли постоять за свою родину. От службы в армии жду, что приобрету новые навыки, знакомства. Проходил собеседование в Президентский полк, но не подошел туда по внешним данным. Сейчас планирую попасть в спецназ — это серьезные войска с хорошей подготовкой, где отдыхать весь год не получится. Это то, что мне нужно. Сам я занимаюсь общей физической подготовкой, опыт у меня большой — занимался легкой и тяжелой атлетикой. Я кандидат в мастера спорта по жиму лежа и мастер спорта по подъему штанги. Такой образ жизни и занятия спортом помогут. В спецназ берут подготовленных.


Дмитрий Бровин, студент РМТ

TZAM1279
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Мне 19 лет, я будущий сварщик. Мне нравится эта профессия — можно многому научиться и зарплата достойная. В этом году я окончу техникум и пойдут служить. Иду с хорошими эмоциями. Мне хочется пойти и понять, что там происходит и как я могу себя там проявить. В какие войска призовут — туда и пойду, но хотелось бы попасть в хорошую часть. В семье к армии относятся положительно — служили и папа, и старший брат. Думаю, в армии обрету мужество, проверю, на что я способен. Года, правда, для этого будет мало, по моему мнению, нужно года два.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное