В Ревде у пьяного водителя в машине нашли наркотик

А также полиция задержала ревдинца, который сам себе готовил «дозу». Подробности.

Пакет с синтетическим наркотиком — мефедроном массой 0,495 грамма — нашли полицейские в остановленном для обычной дорожной проверки автомобиле.

Ночью 5 июня сотрудники ДПС на улице Спартака при проверке документов заметили у водителя, ревдинца, 1986 года рождения, признаки опьянения. Причем характерный запах отсутствовал. Инспекторы сообщили о подозрительном водителе (от медосвидетельствования мужчина отказался) в отдел полиции, на место прибыл сотрудник отделения по контролю за оборотом наркотиков. Во время осмотра ВАЗ-2107 под ковриком переднего сиденья он обнаружил зип-пакет с неизвестным веществом.

photo_2023-06-12_14-26-55
Доставленный в полицию водитель (официально не работает, ранее не судим), не дожидаясь результатов экспертизы вещества, признался, что приобрел дозу наркотика по интернету для себя. Фото//МО МВД России «Ревдинский»

Экспертиза подтвердила, что порошок в пакетике — это синтетический наркотик мефедрон массой 0,495 грамма.

— В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, — незаконное приобретение, хранение наркотических средств, — сообщили в МО МВД России «Ревдинский». — Максимально наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Другой житель Ревды, 1984 года, сам себе готовил мефедрон в квартире, где временно проживал. Полицейские вышли на него по оперативной информации и 30 мая провели операцию по его задержанию на месте совершения преступления. При обыске квартиры были найдены пакет с мефедроном массой 3,882 грамма, посуда для изготовления наркотика.

photo_2023-06-12_14-26-59
Вот так варилось «зелье». Фото//МО МВД России «Ревдинский»

Хозяин пояснил, что неоднократно изготавливал наркотическое средство для личного употребления.

— Так называемые конструктивы для изготовления мефедрона он приобретал через интернет методом «закладки», — рассказали в полиции. — Используя рецепт из интернета, подозреваемый изготавливал один из сильнейших стимуляторов и эйфоретиков, который вызывает привыкание.

Выяснилось, что химик-любитель — наркоман со стажем. Ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и грабеж. После освобождения из мест лишения свободы в феврале 2022 года нигде не работал.  За незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ) предусматривается до десяти лет лишения свободы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Как помочь полицейским в борьбе с наркотиками

По данным полиции, за пять месяцев этого года поступило 24 сообщения от граждан, касающихся наркотиков. К сожалению, ни одно не было результативным. Потому что — либо поздно (в случае с «закладчиками»), либо нет конкретики. Между тем, полицейским в борьбе с наркотиками очень нужна помощь граждан.

Полиция обращается к ревдинцам: если вы знаете, что где-то продают, регулярно употребляют наркотики, — сообщите. Также полицейские просят сообщать о людях, которые что-то прячут или ищут во дворах, в парках, в лесных массивах недалеко от города или трассы. Почти наверняка это «закладка»-наркотики.

Только постарайтесь не спугнуть преступников: не нужно, например, пытаться прогнать их, угрожать вызовом полиции. Надо просто сразу звонить по телефону дежурной части МО МВД России «Ревдинский»: 5-15-68, 02, 112 (круглосуточно). Если подозрительные незнакомцы уже уходят — запомните и расскажите их приметы, в какую сторону ушли. Если они сели в машину — запишите ее номер.

Конфиденциальность гарантируется. Можно сделать сообщение анонимно. На место немедленно будет направлен ближайший наряд, подозрительных граждан задержат и проверят.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное