Циничная игра в демократию и соблюдение законности

Что нам ответили на обращение о росте тарифов в Ревде и почему мэрия пытается доказать, что не участвовала в обсуждении их повышения.

От редакции: 22 декабря десять тысяч жителей Ревды по инициативе некоммерческой, негосударственной общественной организации «Объединение советов многоквартирных домов» обратились к областной власти. Мы с вами просили председателя Заксобрания Свердловской области Людмилу Бабушкину и губернатора Евгения Куйвашева заморозить резко выросшие 1 декабря коммунальные тарифы на уровне июля 2022 года и выровнять их с соседними Первоуральском и Полевским. Однако за обращением не последовало ничего: ни личных ответов, ни встреч с горожанами. Правление НКОО «Объединение советов многоквартирных домов» (председатель Сергей Калашников) комментирует этот нонсенс для Ревда-инфо.ру.

Автор: Сергей Калашников, ветеран труда 

Обращение, которое подписали 25% избирателей Ревды, адресаты восприняли как очередную «коллективную жалобу» граждан: что десять тысяч, что три человека — какая разница! Из всех трех инстанций ответ нам пришел один – обращение передано в РЭК (Региональную энергетическую комиссию). Это такой орган, подчиненный губернатору, который и управляет в области тарифной политикой. Именно РЭК утвердил второе за год повышение тарифов в Ревде с 1 декабря. И все, к кому бы мы ни обращались, «послали» нас именно туда, в РЭК. Оказывается, ни губернатор, ни председатель областного парламента, ни полномочный представитель президента в УрФО к тарифам никакого отношения не имеют. «За всех» ответы в январе 2023 года написал председатель РЭК Владимир Гришанов.

TZAM8132
Декабрь 2022 года. Ревдинцы по приглашению «Объединенного совета многоквартирных домов» подписываются под обращением к губернатору о снижении коммунальных тарифов. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Но как интересно начинаются все его ответы! Далее — цитата. «Региональная энергетическая комиссия Свердловской области, рассмотрев совместно с администрацией городского округа Ревда, министерством социальной политики Свердловской области, министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области по поручению Губернатора Свердловской области Куйвашева Е.В. коллективное обращение граждан, проживающих в городском округе Ревда, по вопросу роста тарифов на коммунальные услуги и платы за капитальный ремонт, сообщает следующее…». И далее — подробный расчет тарифов на коммунальные услуги для нашей Ревды.

Гришанов пишет, что рост тарифов рассматривался совместно с администрацией Ревды. Как так? Мы были на личном приеме и у председателя городской думы Мокрецова 20 января, и у главы Ревды Клепиковой 30 января. Оставили им письменные заявления как раз по разъяснению ссылки председателя РЭК о «рассмотрении тарифов с администрацией ГО Ревда». Ответ от администрации пришел 28 февраля и свелся к одному: ждем председателя РЭК Гришанова (!), и он на совместном заседании администрации и общественности прояснит ситуацию с тарифами в ГО Ревда на текущий год.

И Мокрецов, и Клепикова при этом уже «проясняли» обстановку с тарифами на заседаниях депутатской комиссии по ЖКХ, городской Думы, заслушивая председателя комиссии Филиппова и специалиста УГХ по тарифам Ситникову. А все решения городской Думы и депутатской комиссии свелись к одному — принять к сведению. Не оспорить, не задать вопросы, не выяснить, почему так: просто «принять к сведению». Всё.

Вот такой ой итог многомесячной «работы» всех органов исполнительной и законодательной власти по нашему обращению. Руководители местного самоуправления не поддержали требования граждан. Ревдинцы не нашли поддержки у избранных ими депутатов от правящей партии «Единая Россия».

Сергей Калашников, председатель общественноой организации «Объединение советов МКД».  Совет ветеранов НЛМК-Урал выдвинул его кандидатом в Почетные граждане Ревды в 2023 году.  Фото//архив Ревда-инфо.ру

Кстати, оказалось, что Владимир Гришанов был в Ревде 31 августа 2022 года. Провел совещание в администрации по тарифам на 2023 год. Видимо, по этой причине он написал в своих ответах, что тарифы рассмотрены совместно с администрацией нашего города. За нас, большинство горожан, все было решено, администрация давно уже дала согласие на утверждение тарифов на 2023 год. А сейчас пытается сказать, что не делала этого.

И как после всей этой циничной игры «в демократию и соблюдение законности» по рассмотрению обращений граждан не предположить, что группа депутатов от «Единой России» во главе с Мокрецовым и глава администрации Клепикова целенаправленно и сознательно действуют в интересах монополистов по производству энергоресурсов? Сдали в концессию частным организациям на 30 лет все котельные и тепловые сети по производству тепловой энергии и теперь лоббируют их экономические интересы, согласовывая предлагаемые ими тарифы на отопление и горячее водоснабжение. И получают в этом абсолютную поддержку губернатора и областных депутатов.

Такая настойчивая позиция данных народных избранников вопреки интересам большинства горожан в решении вопросов, влияющих на уровень жизни всего населения, наводит на мысль — а не пора ли рассмотреть их действия на предмет «наличия конфликта интересов»? В чьих интересах они используют властные полномочия, возложенные на них Конституцией РФ? Напомним им ст.3 п.2: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное