Горячую воду в дома ревдинцев начнут подавать на полтора месяца раньше срока

Пока воды не было, горожане успели отправить жалобы в надзорные органы.

Вчера, 18 июля, администрация Ревды сообщила: начиная с 19 июля и до 1 августа весь жилфонд будет подключен к централизованному горячему водоснабжению. Горячая вода возвращается! При этом нет ответа, почему: ЕТК и сами чиновники хранят молчание.

3 июля в Ревде отключили горячее водоснабжение — одномоментно и по всему городу, кроме района Кирзавода (там своя котельная). В мэрии объяснили, что это связано с «внеплановыми работами по замене оборудования и другими работами в рамках концессионного соглашения» силами «Единой теплоснабжающей компании» (она обслуживает все тепловое хозяйство Ревды, взяв его в «аренду» по концессионному соглашению пять лет назад). ЕТК вкладывает в ремонты, а мэрия должна раз в год платить ей за это.

photo_2023-06-21_12-55-20 (2)
Вот оно, оборудование водоподготовки, которое ЕТК собиралась ремонтировать два месяца. Фото// телеграм-канал телеканал «Единство» г.Ревда

Среди прочего, ЕТК меняла старый деаэратор — это такой агрегат, который контролирует содержание кислорода в воде. Если его много, это плохо для труб. Удаление кислорода — один из этапов подготовки воды к подаче потребителю. В ЕТК рассказали, что деаэратор сломался (устарев морально и физически за долгие годы использования) и  ремонтировать его нужно не менее двух месяцев.

Олег Клочков, первый замглавы Ревды, подписавший постановление об отключении ГВС, рассказал телеканалу «Единство», что ремонт нужно выполнить сейчас — «чтобы избежать отключения горячей воды зимой». Он уточнил, что в срок работ включена и поставка оборудования. А так много времени работы могут занять еще и потому, что «когда начинаешь разбирать одно изношенное оборудование, выходит из строя другое, третье».

image_2023-07-19_16-18-29
Вот такой ответ пришел из МинЖКХ одному из наших читателей на жалобу по поводу отключения горячей воды.

Жители Ревды, разумеется, мириться с длительным отключением не собирались — отправили жалобы в прокуратуру, в приемную губернатора, даже в департамент Жилнадзора. Одними из тех, кто жаловался, были активисты общественной организации «Объединение советов многоквартирных домов». Ее председатель Сергей Калашников 17 июля (когда мы еще не знали о скором включении ГВС) прислал в редакцию письмо на эту тему. Оно опубликовано в свежих «Городских вестях».

«Мы проконсультировались с теплотехниками, ранее работавших на городских и заводских котельных, у всех у них один ответ: на замену деаэратора требуется не более 7 суток. Тогда зачем ООО «ЕТК» запросила у администрации два месяца с дальнейшим постепенным запуском горячего водоснабжения в городе? Хотят дотянуть до запуска отопления? Никто не объясняет! Если дело не в замене деаэратора или его аварийном ремонте, тогда в чем?» — недоумевает в своем письме Калашников.

Но — воду уже подают! То есть с заменой деаэратора ЕТК справилась за пару недель. Что послужило причиной сокращения сроков, обращения ли общественников или воздействие прокуратуры, мы пока не знаем (но постараемся выяснить).

А техдиректор ЕТК Вадим Великоречин уже доложил ТК «Единство», мол, мы просто быстро выполнили работу. Вот цитата из интервью (мы внесли небольшие правки для удобства чтения):

Во время отопительного периода мы выявили неисправности в работе этой установки и не знали, сколько времени займет ремонт. Если бы пришлось ее демонтировать и везти в Екатеринбург, то ремонт занял бы полтора месяца. Но в начале июля, когда мы вскрыли <деаэратор>, то ремонт произвели на месте.Вадим Великоречин, технический директор ЕТК

Судя по графику подключения теплопунктов, который опубликовала мэрия, жилые районы включат тремя этапами: 19 июля, 25 июля, 1 августа. ЕТК перечисляет теплопункты, а не адреса домов, поэтому быстрее всего узнать, когда вода будет у вас, позвонив в свою управляющую компанию.

photo_2023-07-18_17-36-34

В пятницу, 21 июля, соберется депутатская комиссия по ЖКХ. Среди спикеров заявлен технический директор ЕТК Вадим Великоречин. Надеемся, он ответит на главный вопрос: не грозят ли городу подобные отключения. Также ждем, что Великоречин расскажет, как продвигается ремонт теплохозяйства Ревды в рамках концессионного соглашения. И что будет дальше, потому что соглашение подписано в 2018 году на пять лет, а значит, истекает в 2023 году.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное