Депутат Юрий Оносов предложил давать звания Почетных граждан трем ревдинцам

Его идею отклонили коллеги-единороссы.

На депутатской комиссии по местному самоуправлению, информационной политике и связям с общественностью в понедельник, 27 ноября, справоросс Юрий Оносов предложил изменение в Положение о Почетных гражданах Ревды. А именно — увеличить количество лиц, которым может быть присвоено это звание, — с одного до трех. Оносов пояснил, что в следующем году Ревде исполнится 290 лет, и в городе много достойных людей, которых можно было бы наградить. По его мнению, это могут быть участники СВО, именитые спортсмены, деятели культуры и искусства.

Председатель комиссии по МСУ, единоросс Владимир Южанин, заявил, что по этому вопросу не поступило полного пакета документов, поэтому он не может быть внесен в повестку для обсуждения. Тем более «вопрос не горячий и не терпит принятия срочного решения» (до следующего Дня города еще долго).

Оносов возразил, что еще 14 ноября предоставил все документы, затем внес поправки, на необходимость которых указал аппарат думы, и вновь передал документы 23-го. Полный пакет. Поэтому предложил рассмотреть изменения в пункты Положения.

Но Южанин вновь прервал его странной репликой:

— Мы здесь собрались не для того, чтобы зачитывать пункты, а работать по повестке. Мы не можем внести в повестку вопрос, который не прошел правовую экспертизу.

Председатель думы Андрей Мокрецов сказал, что аппарат думы работает с пакетом документов Оносова, и тот сможет вынести его на следующее заседание комиссии, в декабре, например.

Однако, справоросс Юрий Оносов настаивал, что проект можно рассматривать. Южанин говорил, мол, нельзя. Тогда Оносов пообещал обратиться в прокуратуру.

Перепалку прервал председатель Народной дружины, депутат-единоросс Юрий Мячин, грозно прикрикнувший: «Я долго терпел!».

— Мы здесь собрались для обсуждений, для этого и избирались, — не испугался Мячина коммунист Сергей Воронов. — Я не понимаю вашу позицию, почему не даете высказаться человеку, что в этом плохого?

Но его обращение не возымело результата. Единороссы вдевятером проголосовали за повестку без вопроса о Почетном гражданине.

Оносов выступил с предложением не на пустом месте.

Вопрос обсуждают с осени: в конце августа накануне Дня города дума большинством голосов от депутатов «Единой России» присвоила звание Почетного гражданина города директору детской музыкальной школы, бывшему депутату думы, единороссу Татьяне Асельдеровой. На звание также претендовал председатель независимой общественной организации «Объединение советов многоквартирных домов» Сергей Калашников. Однако на заседании депутатской комиссии, где обсуждали претендентов на «Почетного», его кандидатуру отклонили. Чтобы это провернуть, «Единая Россия» делегировала в эту комиссию четверых своих представителей, которые после голосования сразу вышли из ее состава.

Оппозиция при этом предлагала уже в августе поменять положение о Почетных гражданах, наградив и Асельдерову, и Калашникова. Но большинство в думе с идеей не согласилось.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное