Старой дороге на Первоуральск «исправят профиль»

Управление горхозяйством наняло подрядчика «профилирования участков дорог».

Управление городским хозяйством заключает с предпринимателем Константином Сулимовым контракт на «профилирование участков улично-дорожной сети в городском округе Ревда». Ему заплатят за работу 495 тысяч рублей — из местного бюджета.

Из техзадания неясно, о каких участках дорог идет речь — место проведения работ обозначено как «г. Ревда, улично-дорожная сеть». Но можно предположить (очень надеемся), что это старая первоуральская дорога, которая с учетом системного коллапса на трассе из-за ремонта мостов и погодных сюрпризов, стала нам жизненно необходима. По ней даже пассажирские автобусы ездят, когда в пробке не видно просвета — а к автобусным маршрутам требования безопасности повышенные.

лв
5 декабря в 12.48 подписчик в группе ДПС_Ревда сообщил, что по направлению в Ревду «фура в гору встала», но благополучно разъезжались. Фото //группа ДПС-Ревда

Кстати, Сулимов был единственным претендентом на объем, выставленный на конкурс, и получил его по начальной цене. По нашим данным, именно он уже грейдировал эту дорогу, приводя ее в более-менее проезжее состояние, но на каких началах и за какие деньги, неизвестно.

Состав работ — «исправление профиля автомобильной дороги — 24052 кв.м». Уточнение в смете: «без добавления нового материала».                       

В контракте указано, что профилирование проводится в том числе по рекомендациям ГИБДД. Срок исполнения — с момента заключения муниципального контракта в течение трех рабочих дней. В стоимость включаются все расходы на перевозку, материалы, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов (в частности 20% НДС — 82 476 рублей), сборов и другие обязательные платежи.

Если рабочие повредят конструкции или инженерные системы, причинят иной вред, в том числе третьим лицам, — подрядчику придется восстановить все собственными силами, за свой счет. И недостатки и недоделки, если таковые выявит заказчик при приемке, устранить тоже своими силами в срок, установленный представителем заказчика, «для обеспечения надлежащего качества».

Ревдинский участок дороги Ревда — Первоуральск (согласно смете, она щебеночная, длина 2,3 км, ширина проезжей части 8 м, площадь 18544 кв.м) с зимы 2021 года включен в перечень дорог, подлежащих механизированной очистке. Контракт на зимнюю уборку исполняет «Армада» за 100 миллионов рублей на полгода (одним из учредителей этой организации, по данным информационной базы «Спарк», является Константин Сулимов). Периодичность очистки в техзадании не определена, действуют обычные нормы:

  • Работы по очистке дорог от снега должны начинаться не позднее двух часов после начала снегопада.
  • Снегоочистка должна быть организована таким образом, чтобы в максимальной степени обеспечивать бесперебойный и безопасный проезд транспортных средств, свести к минимуму объем снегоуборочных работ и не создавать на полотне дороги препятствий, которые могут вызвать снежные заносы.
  • В случае снегопадов и гололеда к работам необходимо приступать немедленно, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней.

И действительно, техника «Армады» честно прогребает эту дорогу. Но этого, очевидно, недостаточно. Сейчас там, по сообщениям водителей, периодически застревают фуры. Тем не менее, когда трасса в районе Ревды намертво стоит, маршрут «через Первик» очень выручает.

Впрочем, не факт, что первоуральцы «исправят профиль» своей части дороги — это 1,4 км от моста до мусороперерабатывающего завода плюс порядка 400 метров. Все-таки соседи заинтересованы в ней гораздо меньше нас. Да и надолго ли хватит «исправления» при все возрастающем трафике?

Напомним, капремонт — предусматривающий расширение и асфальтирование дорожного полотна — запланирован на 2024 год, деньги — проектная стоимость 161 млн рублей — обещала дать область в рамках развития Екатеринбургской агломерации. Обновленные четырехполосные мосты на трассе должны сдать в сентябре 2024-го, а всю расширенную трассу целиком — до конца следующего года. И, как говорится, дорога ложка к обеду.

Отзывы о старой дороге в группе ДПС_Ревда

  • Этой ночью была ужасная, снова как терка, не думаю, что за утро что-то изменилось.
  • Ничего хорошего!
  • До Динаса доехали по старой дороге за 30 минут. Едешь как по стиральной доске, но терпимо.
  • Старая дорога от Первика до ТБО каша, кидает в стороны, от ТБО до Ревды нормально.
  • Не мешало бы грейдером пройти, кидает в стороны, вчера вечером ехала.
  • Мы вчера по ней возвращались. Как по мне, так танковая трасса — стиральная доска в хаотичном порядке… Как-то неохота на нее возвращаться…

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное