Полицейские нашли у 23-летнего жителя Дегтярска девять кустов конопли

Он выращивал наркотическое растение в своей квартире.

Девять кустов конопли обнаружили полицейские у 23-летнего жителя Дегтярска в его собственной квартире: он выращивал наркосодержащее растение для «личного потребления».

Каким образом парень попал в полицейскую разработку, не сообщается (явно, что не случайно). Но 13 февраля к нему в ходе оперативного мероприятия нагрянули сотрудники дегтярского отделения полиции, уголовного розыска и группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России» Ревдинский», в присутствии понятых осмотрели квартиру — и распознали в пышных кустах в горшках коноплю. Также нашли емкости с порошком, сделанным явно из этих кустиков.

photo_2024-02-28_17-47-33
Фото// МО МВД России «Ревдинский»

Исследование подтвердило, что кустики — это конопля (Cannabis), включенная в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

«Масса изъятого вещества после высушивания составила 7,87 грамма, что является значительным размером», — сообщили в полиции.

photo_2024-02-28_17-47-28
Фото// МО МВД России «Ревдинский»

Владелец квартиры — нигде не работающий, ранее не судимый — объяснил, что сам обеспечивать себя любимой «травкой» начал года четыре назад: изучил тему, приобрел через интернет семена, устроил всё по технологии — вытяжка, освещение, удобрение, полив… Кустики при заботливом уходе росли, радуя хозяина круглый год. Сырье он высушивал, измельчал и — курил, причем в ежедневном режиме. Ну, это он так говорит, а иного не доказано.

Цитата из пресс-релиза полиции
Свою вину в хранении измельченных листьев конопли мужчина полностью признал и раскаялся, осознав, что данное растение содержит наркотическое средство.

В отношении «агронома» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ — незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также дело об административном правонарушении по статье 10.5.1 КоАП РФ — незаконное культивирование наркотических растений.

Что грозит за 'травку'

Ч.1 ст. 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере: наказывается штрафом в размере до 40000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ст.10.5.1 КоАП РФ. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры: штраф на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15  суток.

Выращивание наркотиков на огороде или на подоконнике — явление, в общем-то, не такое редкое, но, как правило, ловят «агрономов» на сбыте. Например, в Нижнем Тагиле 41-летний мужчина развел в своей квартире целую конопляную плантацию с четырьмя десятками кустов. Задержали его, когда он прятал в гаражах «закладку» «травки» собственного производства на продажу. Всего у него изъяли более 4,5 килограмма наркотических веществ.

А в 2019 году летом 34-летний ревдинец попался с 400 граммами мака: нарвал в своем огороде, загрузил в багажник и поехал к приятелю, а к тому, как на грех, пришел полицейский — проверить поднадзорного. Полицейскому показалось подозрительным поведение приятелей у машины, и он решил заглянуть в багажник…

Каждое лето полицейские проводят операцию «Мак», проверяя сады на предмет наркотических растений.

Полиция призывает граждан сообщать любую конкретную информацию о местах распространения наркотиков, наркодилерах, притонах и т.д. Телефон дежурной части МО МВД России «Ревдинский»: 5-15-68, 02, 112 (круглосуточно).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное