Ревдинским пчеловодам так и не дали землю. Они готовят обращение в облпрокуратуру

2013-11-21, 22:40 Новости 59

В среду, 20 ноября, областной Арбитражный суд принял решение о возложении штрафа в 100 тысяч рублей на мэрию Ревды за неисполнение решения суда в пользу хозяйства «Медовый спас». Фермеры требуют у властей землю под обустройство пасеки. Чиновники предлагают им ее, но меньшей площади, что не устраивает пчеловодов. Как только в мэрию поступит требование от приставов, штраф должен быть выплачен немедленно, даже если администрация в установленные законом десять дней обжалует определение суда.

Мэрия получает уже второй штраф за время тяжбы с пчеловодами.

30 октября судебные приставы постановили взыскать с мэрии исполнительский сбор в 10 тысяч рублей — за неисполнение решений Арбитражных судов о выделении в аренду «Медовому спасу» двух участков для пчеловодства и сенокошения, которые фермеры просили прежде. Также представитель пчеловодов Николай Николаев передал судебным приставам исполнительные листы о взыскании с администрации судебных расходов и госпошлины на общую сумму 55600 рублей. Результат: убыток бюджету округа в размере ни много ни мало — 165 тысяч рублей.

— Если администрация проигнорирует штрафные санкции, то в дальнейшем по исполнительным листам сумма штрафов увеличивается почти в два раза, — уверяет Николай Николаев.

nikolaev
Странно, но в прокуратуре не видят оснований для мер реагирования на действия администрации. Николай Николаев, представитель «Медового спаса»
Фото// архив revda-info

22 октября пчеловоды отправили письмо с жалобой на действия администрации директору СУМЗа и президенту городской Ассоциации товаропроизводителей Багиру Абдулазизову. Ответа от него «Медовый спас» не получил до сих пор.

Одновременно они написали заявление прокурору Ревды Алексею Титову, попросив, в порядке надзора за исполнением законов, дать правовую оценку действиям главы администрации Михаила Матафонова по неисполнению решений Арбитражного суда.

Фермеры обратились с заявлением на имя главы администрации Матафонова, попросив дать оценку действиям его заместителя Татьяны Машкиной и Управления по муниципальной собственности и природным ресурсам.

— Ответ из прокуратуры мы получили 18 ноября, — рассказывает Николай Николаев. — Странно, но прокуратура не увидела оснований для мер прокурорского реагирования. И нет никаких оценок действиям руководителей администрации! А как же тогда быть с решениями Арбитражных судов? У нас в Ревде, оказывается, власть их может просто не исполнять. Мы вынуждены — и будем! — обращаться в областную прокуратуру.

Также фермеры обратились с заявлением на имя главы администрации Матафонова, попросив дать оценку действиям его заместителя Татьяны Машкиной и Управления по муниципальной собственности и природным ресурсам.

— А глава отправляет эту нашу жалобу как раз в это Управление! — удивляется Николай Николаев. — И исполнителем ответа по этой жалобе, таким образом, являются люди, чьи действия мы обжалуем в судах. Как глава администрации собирается заставить чиновников исполнять законы, если он первый их нарушает?

Документы о судебной тяжбе с администрацией представители «Медового спаса» более месяца назад передали на рассмотрение комиссии ревдинской Думы по муниципальной собственности и ЖКХ. Ответа от депутатов не поступало и никто из народных избранников на связь с «Медовым спасом» не выходил.

Популярное