Прокуратура Ревды объявила предостережение теплоснабжающей компании и мэрии из-за отключения горячей воды

Таков первый результат жалобы жителей.

Прокуратура Ревды, как и обещала, проверила законность отключения в городе горячей воды с 19 июня по 31 августа. С жалобой на отключение ГВС сверх возможного по закону срока в прокуратуру обратился  председатель общественной организации «Объединение советов многоквартирных домов» Сергей Калашников. Что установила проверка, рассказал помощник прокурора Ревды Евгений Андриянов.

Постановлением администрации ГО Ревда от 25 апреля «Об окончании отопительного периода 2018-2019 г.г.» устанавливается срок «прекращения подачи теплоносителя на нужды горячего водоснабжения жилых домов, общественных зданий в районах города» с 20 мая по 3 июля. Именно с этого числа ООО «Единая теплоснабжающая компания» должна подключить горячую воду. Однако ее не отключили, как планировалось.

5 июня администрация Ревды новым постановлением изменяет период отключения ГВС: подача теплоносителя прекращается с 19 июня, а подключать его должны с 1 сентября.


«Таким образом, период прекращения горячего водоснабжения жилого фонда ГО Ревда составит 74 дня, что не соответствует действующему федеральному законодательству, в частности Правилам предоставления коммунальных услуг».


Данные Правила требуют от поставщиков и местной власти обеспечивать потребителей горячей водой и другими коммунальными услугами круглосуточно и бесперебойно в течение всего года. При этом, для ремонта и профилактики сетей и оборудования можно отключить ГВС не более чем на 14 суток (п. 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»). То есть оставить жителей без воды дольше из-за ремонта — незаконно.

Поэтому прокурор Ревды 17 июня объявил предостережение о недопустимости нарушений закона в адрес исполняющего обязанности главы ГО Ревда Александра Краева и технического директора «Единой теплоснабжающей компании» Вадима Великоречина.

Если сроки отключения будут превышены, прокуратура «примет иные меры прокурорского реагирования». Это может быть либо возбуждение административного производства по статье 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами» (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц —  от 5000 до 10000 рублей), либо представление об устранении нарушений требований закона.

ЕТК, получившая на 30 лет в концессию тепловое хозяйство Ревды, объясняет необходимость отключения ГВС в городе на такой срок реконструкцией двух баков-резервуаров, в которых хранится запас воды на случай пиковых нагрузок. По условиям, концессионер должен построить водоподготовительную установку на котельной №2, реконструировать три котельные и теплопункты, а также теплосети в течение пяти лет, вложив 465 млн рублей.

По мнению общественников из «Объединения советов МКД», которое они изложили в открытом письме главе Ирине Тейшевой и ревдинской думе, сейчас ЕТК диктует условия администрации, решая, когда и на сколько отключить ГВС, не считаясь с мнением главы и думы, и уж тем более жителей. Это грозит повторением ситуации 2015 года, когда Ревда из-за ремонта участка теплотрассы на Горького — Энгельса осталась без горячей воды на четыре месяца.

Еще по теме

  • Почему нельзя оставлять город без горячей воды надолго — рассуждает Александр Ульянов.
  • Как в 2014 году ревдинцы пикетировали, чтобы власти вернули горячую воду.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное