Ветеранов службы в Германии приглашают на митинг и шествие в Ревде

Рассказываем, куда и когда прийти.

2019-08-30, 12:37 Новости 350

В субботу, 31 августа, исполнится 25 лет со дня вывода Западной группы советских войск из Германии. В этот памятный день ревдинские ветераны службы в Германии пройдут шествием и проведут торжественный митинг у памятника воинам-интернационалистам на улице Цветников в 10.00. Предполагается, что участников будет до ста человек. Ответственный за организацию Вениамин Ярин.

stroj-dva
А 9 июня исполнилось 74 года со дня формирования ГСВГ. В честь этого события в Ревде впервые прошел праздничный митинг, на который собрались около полусотни ревдинских ветеранов службы в ГСВГ. Кому-то пришлось отдать службе три года, а тем, кто помоложе — два. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

Группа советских оккупационных войск в Германии была сформирована сразу после окончания Великой Отечественной войны — 9 июня 1945 года. Основу составили войска Первого и Второго Белорусских и Первого Украинского фронтов. С 1954 года войсковые части стали носить название — Группа советских войск в Германии, а с 1989 по 1994 годы — Западной группы войск. Эта группа советских войск была крупнейшим в мире оперативно-стратегическим объединением вооруженных сил за рубежом. Официально Западная группа войск прекратила существование 31 августа 1994 года — войска были выведены с территории объединенной Германии. Большинство воинских частей и соединений после возвращения на Родину расформированы.

Еще по теме

  • В Ревде впервые отметили День Группы советских войск в Германии.
  • Как голубые береты Ревды праздновали День ВДВ.
  • Ветераны-пограничники приняли поздравления от властей и получили заслуженные награды.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное