«Темп-СУМЗ-УГМК» проиграл «Уралу». В последней четверти! 😭

Репортаж из «ДИВСа» и большая фотогалерея — от Александра Семкова.

Уже второй раз в этом сезоне ревдинский клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» вступил в гонку с екатеринбургской командой «Урал».  Теперь — в рамках Суперлиги. Дерби состоялось 24 ноября в Екатеринбурге. «Барсы» уступили 90:76 — причем, неожиданно уступили, растеряв преимущество в последней четверти. На игре побывал репортер Ревда-инфо.ру Александр Семков.

temp-13
Нападающий Андрей Кирдячкин забрасывает мяч в корзину соперника, принеся своей команде 2 очка  Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Матч начался с точного двухочкового от «грифона» Артурса Аусейса. Ему ответил Кирьянов красивым трехочковым броском с паса Ключникова, который затем сам забросил с игры. Удачный мяч с игры от «Урала» — И снова три очка от Кирьянова…

Трибуны быстро поняли: просто так ревдинцы не отдадут победу, недаром первый в сезоне матч (в рамках 1/8 финала Кубка России) они выиграли. Действительно, первые три периода «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл — 24:13, 42:34, 61:53. Но в четвертом отрезке игра разладилась. Внезапно «барсы» начали тереть свои позиции, а «грифоны» — активно наступать и столь же яростно защищаться.

В течение пяти с половиной минут «грифоны» били без промаха, а все атаки «барсов» заканчивались ничем. За это время разница в счете составила +13 очков (!) в пользу хозяев. За это время наставник «Темповцев» Лобанов взял один тайм-аут и шесть раз (!) поменял игроков на площадке. Ревда, кажется, заиграла, но сократить разрыв больше, чем до +9, уже не смогла.

Болельщики на трибунах скандировали: «Урал, Урал!». А ревдинские фанаты только сжимали кулаки, все еще надеясь, что удастся отстоять матч. Не получилось, к сожалению: игра окончилась со счетом это до того огорчило болельщиков, что в официальной группе «барсов» даже предложили отправить главного тренера команды Алексея Лобанова в отставку.

temp-15
Алексей Лобанов объясняет команде их ошибки, и дает наставление на игру Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— К счастью или сожалению, баскетбол состоит из четырех четвертей – сказал после игры Лобанов (он остается на своем месте). – Надо выкладываться во всех отрезках, а не только в трех четвертях. Поздравляю команду соперников, они проявили характер, ничего нового не изобретали, были хорошие броски. Игра простая – кто попадает тот и выигрывает. В четвертой четверти соперники больше попадали, были глупые фолы. Это только наши ошибки, и заслуга соперников в том, что не сложили руки и бились до конца, с чем мы их и поздравляем. Мы просто дали почувствовать кураж, с такими командами как эта, нужно предельно концентрироваться, мы же пропустили в нападении легкие мячи, и потеряли свою уверенность. «Урал» был силен в одном – в желании!

Интересно, что руководство БК «Урал», кажется, приняло радикальные меры после принципиального поражения: сразу после последней встречи (12 ноября)«барсов» и «грифонов», которая закончилась в пользу наших, потерял свое место тренер «Урал» Алар Варрак и на его место пришел Михаил Карпенко, бывший тренер БК «Уралмаш».

Следующий матч «барсы» проведут в среду, 27 ноября, с «Руна-Баскет Москва» (на выезде). А 2 декабря — вновь встреча с «Уралом» (это будет ответная кубковая игра) в Ревде, начало в 18.00 в спорткомплексе на Кирзаводе.

Еще по теме

• В прошлом сезоне ревдинская команда вылетела из Кубка России в шаге от Финала четырех из-за питерского «Спартака».
  • А в позапрошлом — выбыла из борьбы за Кубок на этапе полуфинала: проиграли «Новосибирску».
  • «Барсы» играли в Финале четырех только дважды в своей истории: в 2017 году стали четвертыми, в 2016 — взяли бронзу.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!