В честь Всемирного дня борьбы со СПИДом в Ревде дадут концерт и проведут лекции

Сколько сегодня ВИЧ-инфицированных в России, Свердловской области и Ревде и как узнать свой ВИЧ-статус.

За последние три года в России стало больше регионов, где ВИЧ-инфекция распространена широко. По данным Роспотребнадзора, 1% жителей 13 субъектов РФ заражены вирусом иммунодефицита. Большинство вновь заразившихся — экономически активные россияне в возрасте 30-50 лет. Это значит, что риску получить ВИЧ подвержен каждый.

В Свердловской области, по свежим данным регионального Минздрава, показатель — 1,5%. Численность жителей, по данным Росстата, 4 315 699 человек. То есть, ВИЧ-положительны примерно 65 тысяч свердловчан. При этом с 2015 года не растет количество новых случаев ВИЧ-инфекции, а в 2019 году заболеваемость снижена на 13%. В Ревде за первые полгода 2019-го выявлено 48 новых случаев заболевания. Из них — у 18 женщин, двух детей в возрасте до года и одного шестнадцатилетнего. По-прежнему среди заболевших преобладают горожане трудоспособного возраста — 30-39 лет.


Между тем, в Минздраве России считают, что рост показателей — не эпидемия. Скорее, это говорит о том, что сегодня вирус выявляют активнее: проводят тестирование, профилактическую работу. Это значит, что есть шансы наладить жизнь и спасти от смерти больше ВИЧ-положительных россиян.

«В целом по России около 20 регионов дают более 70% новых случаев ВИЧ-инфекции. При этом рост показателя пораженности не может однозначно трактоваться как ухудшение эпидемиологической обстановки в регионе. Показатель пораженности может возрастать в результате успешного лечения больных и снижения смертности от заболевания, а соответственно, накопления больных, имеющих данное заболевание», — пояснили в ведомстве.

1 декабря в мире — День распространения информации о ВИЧ. Среди прочего, людям рассказывают, какие меры защиты от вируса есть, как он распространяется и как жить, если у вас — положительный статус. В городе пройдут лекции, акции, концерт. Вот программа.

  • 29 ноября. Пятница. 16.00. Площадь «Победы», городская акция «СПИД и ВИЧ» по профилактике зависимостей
  • 30 ноября. Суббота. Начало: 16.00. Акция волонтеров (будут раздавать листовки, спрашивать прохожих о том, что они знают о ВИЧ и СПИД) на улицах Ревды.
  • 6 декабря. Пятница. 16.00. КДЦ «Победа». Профилактическая акция «Береги любовь». 12+

И в эти дни, и всегда вы можете пройти быстрое анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ: в пункте «Дорога к жизни» по улице Комсомольской, 55 и в поликлинике РГБ – кабинет № 411, с 9.00 до 17.00.

До 9 декабря для ревдинцев работают горячи линии по вопросам помощи ВИЧ-инфицированным: 5-01-88 с 8.00 до 14.00 (городская больница), 3-51-64 — консультирование по телефону «Помощь» по вопросам здоровья и возможности экспресс- тестирования.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное