В честь Всемирного дня борьбы со СПИДом волонтеры выстроились в красную ленту в центре Ревды

А еще — спросили прохожих, что они знают о «чуме XXI века». Оказывается, не всё!

Завтра, 1 декабря, в мире проведут День борьбы со СПИДом. В России, области в Ревде запланированы профилактические акции, лекции, концерт. Не остались в стороне и молодые волонтеры из Свердловского областного медицинского колледжа. Акция прошла в пятницу, 29 ноября, так как «Всемирный день борьбы со СПИДом» выпадает в этом голу на выходные.

photo_2019-11-30_14-58-13
Флешмоб «Красная лента» от студентов. Красная лента — символ движения против СПИДа. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Сначала выстроившись в форме красной ленты, затем волонтеры разошлись по площади чтобы рассказать прохожим про ВИЧ, и объяснить, как защитить себя от заражения. Многие встречали людей в красных майках с интересом и слушали их внимательно. Но были и те, которые даже не слушали, говоря, что им это не интересно, или вообще говорили, что они и так все знают.

Но так ли это?

Накануне мы провели опрос во «ВКонтакте»: спросили подписчиков, знают ли они свой ВИЧ-статус. 16 из 287-ми проголосовавших ответили, что статус им неизвестен, еще 15 — что предполагают, какой он. Шестеро ответили, что знать это им не обязательно. И 250 — что знают свой статус наверняка.

Быстрое анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ можно пройти в пункте «Дорога к жизни» по улице Комсомольской, 55 и в поликлинике РГБ – кабинет № 411, с 9.00 до 17.00. Об этом волонтеры тоже рассказали людям.

photo_2019-11-30_14-55-54
Олеся Кетова, педагог-организатор медколледжа, говорит, что студенты искренне хотят донести информацию о проблеме ВИЧ до жителей города. Вот почему все вышли на акцию добровольно. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру 
— Проблема есть, уже известно, что в Свердловской области эпидемия ВИЧ-инфекции (от редакции: таково мнение Роспотребнадзора — в регионе 1,5% заболевших; при этом в Минздраве считают, что это результат эффективного выявления ВИЧ), и важно, чтобы каждый мог защититься. По данным антинаркотической комиссии нашего города, заражаются чаще всего люди старше сорока лет, так как им не объясняли в школах, что это такое.

По итогам прошлого года Свердловская область заняла третье место среди регионов России по смертности от последствий ВИЧ. В Свердловской области в 2018 году умерло более 1,6 тысячи человек, то есть 38,1 смерть на 100 тыс. граждан.

До 9 декабря для ревдинцев работают горячи линии по вопросам помощи ВИЧ-инфицированным: 5-01-88 с 8.00 до 14.00 (городская больница), 3-51-64 — консультирование по телефону «Помощь» по вопросам здоровья и возможности экспресс- тестирования. А 6 декабря в 16.00 в КДЦ «Победа» — профилактическая акция «Береги любовь». Будет концерт с участием артистов Дворца культуры, вход свободный. 12+

Еще по теме

  • В честь Всемирного дня борьбы со СПИДом в Ревде дадут концерт и проведут лекции.
  • 44 человека в Ревде сдали тест на ВИЧ в рамках добровольной акции. Видеосюжет.
  • Код Б20. Как жить с ВИЧ.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное