Двух ревдинцев отправили отрабатывать кражу столбов. На 240 часов каждого

Они вывезли и продали 59 опор ЛЭП.

Отрабатывать свое преступление придется двум ревдинцам, похитившим 59 деревянных опор у ООО «Элекстросетьстрой-11». Ревдинский городской суд назначил им по 240 часов обязательных работ.

Как было установлено следствием, 47-летний Б. работал в «Электросетьстрое», в мае в Каменске-Уральском он с 36-летним официально не работающим Ш. решил похитить деревянные опоры, принадлежащие организации. Б. должен был узнать, где хранятся столбы, а Ш. — найти покупателя на них.

Случай подвернулся злоумышленникам в августе в Ревде. Б. убедился, что к площадке на улице Щорса, куда привезли столбы, можно подъехать и что площадка не охраняется, узнал, когда там никого не будет, и сообщил об этом подельнику. Тот, в свою очередь, сказал найденному им покупателю, что столбы принадлежат ему. Ничего не подозревающий покупатель подогнал машину и увез покупку. А именно 59 деревянных опор. Материальный ущерб, причиненный организации, составил около 161 000 рублей.

Первым задержали Б., а потом и подельника. Оба признались, выразили раскаяние. Их оставили под подпиской о невыезде. С работы Б. уволили.

Уголовное дело по ходатайству обвиняемых рассматривалось в особом порядке — это гарантирует смягчение наказания. У подсудимых малолетние дети (у Б. — один, у Ш. — трое), ранее они не судимы, характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались. Отягчающих обстоятельств не установлено.

ООО «Электросетьстрой-11» заявило гражданский иск к похитителям о возмещении материального ущерба, с которыми подсудимые согласились.

Максимально за кражу группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 158 УК РФ) наказывают лишением свободы на срок до пяти лет.  Но, по выводам суда с учетом личности подсудимых, исправление их возможно без изоляции от общества.

Поэтому — обязательные работы с отбыванием наказания не более четырех часов в день, в свободное от основной работы время. Места работы для осужденных определяет администрация. В Ревде это МУП «Обелиск», управляющие компании, «Горкомхоз».

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное