Ревдинца осудили на 5 лет за торговлю наркотиками и мошенничество

Ранее он судим за грабеж, разбой и ложный донос.

Пять лет проведет в колонии строгого режима по приговору Ревдинского городского суда 39-летний житель Ревды М. за незаконный сбыт наркотиков и мошенничество.

В прошлом у него уже есть тюремный срок: за разбой с применением оружия в Екатеринбурге и за грабеж в Ревде М. был приговорен к восьми годам лишения свободы, но освобожден на два года раньше с заменой неотбытого срока на 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Не успев отработать, он снова попался на преступлении — на этот раз на заведомо ложном доносе — и остаток наказания отбывал в местах лишения свободы.

В октябре прошлого года М. попросил у знакомого дать ему мобильник, чтобы вызвать такси, и 500 рублей для оплаты поездки. Тот исполнил просьбу, а М. ушел с телефоном (стоимостью 11000 рублей) и деньгами и не вернул ни то, ни другое. Таким образом, он совершил мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (ч.2 ст. 159 УК РФ).

Позже М. (который официально не работает) полиция поймала на продаже наркотиков — была так называемая проверочная закупка. Покупатель позвонил ему под контролем полицейских, договорился о приобретении дозы, перевел М. 500 рублей, зашел к нему домой за товаром в свертке — 0,06 г химического наркотика. Сверток «агент» потом добровольно выдал полицейским.

Как сообщил М., сам он приобрел наркотик через интернет, 0,02 г оставил себе, а остальное — на продажу.

М. полностью согласился с предъявленным обвинением и попросил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке — так можно рассчитывать на смягчение наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств состояние здоровья подсудимого (страдает тяжкими заболеваниями) и его близких родственников, несовершеннолетнего и малолетнего детей на иждивении, положительные характеристики по месту жительства. Ущерб потерпевшему М. частично возместил, вернув мобильник.

Однако в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и, по мнению суда, «его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества».

Путем частичного сложения наказаний получилось пять лет лишения свободы.

После оглашения приговора М., находившегося под подпиской о невыезде, взяли под стражу.

Еще по теме

  • В Ревде за сбыт наркотиков в крупном размере судят сожителей из Дегтярска.
  • Двух ревдинцев приговорили к большим срокам за наркотики.
  • Студента из Ревды отправили в колонию на 12 лет за сбыт наркотиков.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное