На стадионе «Темп» поставят трибуны с «Екатеринбург-Арены». Подрядчик ремонта пока не комментирует это решение

Рассказываем, как Ревде достались эти оранжевые кресла.

2020-04-22, 19:48 Новости 1 430

В Ревду привезут трибуны со стадиона «Екатеринбург-Арена», где в 2018 году проходили групповые игры чемпионата мира по футболу. Там сейчас стоят временные, всего 12 тысяч кресел. После демонтажа эти кресла планируют установить на стадионах восьми муниципалитетов Свердловской области, в том числе и в Ревде на стадионе СК «Темп». При этом на ремонт трибун нашего стадиона уже найден подрядчик, первоуральское «Астра-Групп». Директор компании Федор Задворнов объяснил, как это повлияет на работы.

«Екатеринбург-Арену» намереваются адаптировать для многофункционального использования в постсоревновательный период. На эти цели объявлен конкурс на сайте госзакупок (цена контракта: 38 млн 800 тысяч рублей). Исполнителя определят 29 апреля, ему предстоит разобрать старые трибуны.

Об этом стало известно еще в ноябре — тогда на заседании согласительной комиссии по бюджету замминистра физкультуры и спорта Сергей Набоких рассказал, что на старые кресла подали заявки более 90 тысяч разных объектов на территориях региона. Однако их раздадут не раньше 2021 года. Набоких сообщил тогда: пока и сам стадион, и кресла принадлежат ФГУП «Спорт-Инжиниринг». И только в начале 2020-го его на свой баланс примет Свердловская область, получив право выделять деньги на реконструкцию. Он предположил, что ремонт стадиона займет весь 2020-й год, а кресла начнут делить потом.

Но сроки сдвинулись.

Решено, что больше всего кресел получит футбольное поле «Ледовой арены имени Александра Козицина» в Верхней Пышме — 5000. Стадионы Полевского — 2000, Каменска-Уральского — 1500, стадион СК «Темп» Ревды — 1000, Красноуфимска — 1000, Алапаевска — 1500, Берёзовского — 500, Талицы — 500.

Капитально отремонтировать трибуны и подтрибунные помещения стадиона СК «Темп» должны до 31 марта 2021 года. Победитель по капремонту трибун определился 14 апреля — это екатеринбургское ООО «Астра-Групп», обязавшееся выполнить работы за 89 млн 578 тысяч рублей.

Как повлияет на изменение проекта капремонта трибун «Темпа» возможное появление зрительских кресел «Екатеринбург-Арены», исполнительный директор «Астра-Групп» Федор Задворнов прокомментировать не смог. Но сейчас, по его словам, его компания готовится начать ремонт.

— В закупочной документации на «Екатеринбург-Арена» речь идет о разработке проекта на демонтаж сборно-разборных трибун с возможностью их дальнейшего повторного монтажа на перечне объектов, в котором есть и Ревда. Срок выполнения проекта 20 октября, наш контракт до марта следующего года. Если будет воля заказчика менять наш проект с использованием трибун из Екатеринбурга, мы не сможем отказать при условии адекватности предложения.Федор Задворнов, директор компании 'Астра-Групп'

Два года назад мы узнали, что трибуны должен был ремонтировать СУМЗ при поддержке УГМК — так обещал гендиректор холдинга Андрей Козицын, выступая на церемонии открытия ледовой арены «Металлург» в августе 2017 года. Однако финансирование проекта взяла на себя администрация Ревды. На вопрос, почему, глава Ревды Ирина Тейшева ответила: потому что это муниципальная собственность.

На кресла при этом будут нанесены логотипы СУМЗа и УГМК, пишет Ревда-новости.рф. Потому что СУМЗ финансировал ремонт туалета и гаража, а также оплатил проект реконструкции трибун (автор: ревдинская компания «ИнтерПроектСтрой»), по которому и будет работать «Астра-Групп».

tribyny
Кресла «Екатеринбург-Арены» выглядят вот так. Стадион был реконструирован за 13,1 млрд рублей. Его ввели в эксплуатацию одним из первых в России. Здесь прошли четыре матча группового турнира чемпионата мира по футболу (вот репортаж).  Фото// vk.com/ekaterinburg_arena

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное