Мэрия Ревды отменила ярмарку в грядущие выходные

Так распорядился Роспотребнадзор (правда, в своем письме он запрещает ярмарку в Дегтярске 🙄)

Глава Ревды подписала постановление об отмене ярмарки в конце улицы Мира 20 и 21 июня. Основание: письмо от Первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. В нем сказано, что в Ревде превышен среднеобластной показатель заболеваемости COVID-19. Правда, в конце написано вместо ГО Ревда — ГО Дегтярск (возможно, там тоже хотели сделать, но в итоге отменили подобную ярмарку по письму РПН). Видимо, поторопились.

О ярмарке речь шла на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом 18 июня. Татьяна Клепикова, замглавы администрации, сослалась на указ губернатора, который разрешает торговлю под открытым небом.

— Также поступают просьбы от граждан возобновить ярмарки ну и в поддержку предпринимателей, сельхозпроизводителей мы готовы возобновить ярмарки, — сказала она. — Продукция там разная, сельскохозяйственная. Скоропортящихся продуктов точно нет.

Hovanov
Иван Хованов, руководитель Первоуральского отдела РПН, на заседании оперштаба. Фото// Владислав Фирсов, Ревда-инфо.ру

Иван Хованов, глава первоуральского отдела РПН, рассказал: с 11 по 17 июня в Ревде зарегистрировано 127 случаев ОРВИ (199 на 100 тысяч человек, выше показателя прошлого года в три с половиной раза), в том числе у двоих медиков. Также семь случаев пневмонии, пятеро человек в стационаре, у двух подтверждена коронавирусная инфекция. Также за неделю — шестнадцать случаев COVID-2019 (итого за все время 103), тридцать два человека под меднаблюдением.

— Учитывая текущую ситуацию, мы не рекомендуем проводить ярмарку, — резюмировал Хованов. Он пояснил: запрос на проведение ярмарки пришел от предпринимателя Александра Трапезникова (организатор ярмарки), он не расписал, как будет соблюдаться санитарный режим на территории и термометрия сотрудников и посетителей.

Глава Ревды Ирина Тейшева на это ответила: раз рост заболеваемости выше среднеобластного, следует подумать до пятницы. В Свердловской области болеют 123 человека из каждых ста тысяч. В Ревде — 182 на 100 тысяч.

— У нас сегодня +12 человек в статистике, вещи-то серьезные, — сказала глава и велела заместителям принять решение на основе письма РПН.

Сегодня, 19 июня, решение принято: отменить. С формулировкой: «Пока сохраняются существенные риски распространения новой коронавирусной инфекции среди населения, Первоуральский отдел Роспотребнадзора считает невозможным проведение сельскохозяйственной ярмарки 20 и 21 июня».

Вот документ.

gSxlnPNPh-g

 

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное