В Ревде за «черную рубку» леса в третий раз судят владельца пилорамы

Он недавно освободился из колонии, куда попал вместе с лесничим, которому платил.

В Ревде судят за незаконную рубку леса в особо крупном размере (ч.3 ст.260 УК РФ) владельца пилорамы из Дегтярска Ивана Кружилина, ранее уже дважды судимого за такие же преступления. В прошлый раз он был приговорен к реальному сроку, вместе со своим подельником, лесничим Ревдинского участкового лесничества Константином Митюхляевым — это было самое громкое «лесное» дело в истории Ревды.

В 2013 году Кружилина кроме незаконной рубки леса обвиняли еще и в нарушении режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, повлекшем причинение значительного ущерба (ст.262 УК РФ). Ревдинский городской суд признал его виновным, но на первый раз назначил ему условный срок лишения свободы.

Однако в 2014 году Кружилину снова стало не хватать сырья для загрузки его пилорамы. По версии следствия, он договорился с лесничим Ревдинского лесничества Митюхляевым, чтобы тот за деньги «не мешал» ему рубить лес на территории лесничества — то есть не сообщал о «черных» вырубках ни своему руководству, ни в полицию, как следовало по должностной инструкции лесничего.

Но что-то треснуло в этом тандеме. В конце лета 2014-го Кружилин заявил в полицию, что Митюхляев вымогает у него деньги за лесозаготовку, и даже помог поймать его с поличным: приехав к лесничему, передал ему в кабинете 50000 рублей. Сцену полицейские записали на видео, номера купюр переписали, и Митюхляеву, после официального изъятия денег, предъявили обвинение в получении взятки. А Кружилину — в незаконной рубке.

По утверждению Кружилина, в течение лета он уже заплатил своему «покровителю» порядка 110 тысяч рублей порциями по 10-20 тысяч – объяснил: думал, что платит за обещанное ему Митюхляевым разрешение на рубку горельника на Гусевке.

В дальнейшем следствие установило, что Кружилин с «молчаливого согласия» Митюхляева вырубил в защитных лесах Ревды 401 сосну, 126 елей и восемь берез. Митюхляев вину не признавал, заявил, что взял деньги у лесозаготовителя, думая, что тот отдает ему долг.

Убедить суд в своей невиновности им обоим не удалось. После почти полуторагодичного судебного разбирательства, в марте 2017 года, за взятку и незаконную рубку леса в особо крупном размере Митюхляева приговорили к восьми годам «строгого режима». В колонии он умер от острой болезни. Кружилину дали четыре года лишения свободы и 300 тысяч рублей штрафа за две «черные» рубки.

Кроме того, осужденных обязали возместить ущерб лесному хозяйству: 8,7 млн рублей, а Кружилина – еще 800 тысяч рублей за 30 сосен и четыре ели, которые он незаконно «заготовил» в районе Гусевки осенью 2014-го.

Из колонии общего режима предприниматель освободился условно-досрочно. 29 июня новое уголовное дело по обвинению Кружилина по этой же статье передано в суд. Оно должно было рассматриваться в особом порядке, по ходатайству подсудимого (без судебного разбирательства — так можно смягчить наказание). Но на первом заседании, 14 июля, как сообщили в суде, подсудимый попросил заменить особый порядок судопроизводства на общий, с допросом свидетелей и дачей показаний.

«Черному» лесорубу, причинившему особо крупный ущерб лесному хозяйству, грозит до семи лет лишения свободы со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное