15-летнего ревдинца, спасшего старушку из пожара, наградил Следственный комитет

А еще Ильяса Ахматгалиева ожидает награда от МЧС.

15-летнего Ильяса Ахматгалиева из Ревды, который в мае этого года спас старушку из пожара, отметил Следственный комитет России в рамках ежегодной патриотической инициативы «Юные герои». Благодарственное письмо Следственного управления по Свердловской области СКР вручил Ильясу руководитель следственного отдела по Ревде Денис Ахметсафин.

«Ильяс совершил поступок, на который способен только сильный духом, отважный человек», — отмечается в официальном пресс-релизе на сайте ГУ СКР по Свердловской области.

Днем 15 мая Ильяс, проходя около дома по Спартака, заметил дым из окон квартиры на первом этаже. Узнав, что там живет пожилая женщина, он стал стучать в квартиру, но хозяйка ответила, что дверь заперта и она не может ее открыть. Тогда мальчик залез в окно кухни и обнаружил, что в одной из комнат горят вещи. В дыму ничего не было видно.

Поняв, что своими силами потушить огонь он не сможет, Ильяс позвал на помощь двух прохожих. Одним из добровольцев оказался инспектор ГИБДД Ревды Андрей Шипицын. Вместе с Ильясом они помогли бабушке выбраться из окна, передав ее на руки подоспевшим пожарным. Таким образом, благодаря мальчику, пожар был ликвидирован в самом начале.

Руководство 65 пожарной части попросило представить юного спасателя к ведомственной награде. Обычно чествуют отличившихся в спасении людей в профессиональный праздник МЧС— 27 декабря.

Ильяс успешно окончил девятый класс в школе №2 и подал документы для продолжения образования. Он хочет стать пожарным.

Фото на превью// Следственный комитет по Свердловской области 

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное