ТБО «Экосервис» потратил на мусор в Ревде 2 миллиона рублей. Куда ушли деньги?

Что сделали на эти деньги и как правильно выкидывать мусор, разбираемся вместе с региональным оператором.

С 1 апреля 2019 года мусор в Ревде вывозит региональный оператор «ТБО «Экосервис»». Как замечают читатели Ревда-инфо.ру, с переменным успехом: сначала люди были недовольны, позже оператор исправился. После года работы подводим итоги вместе с замдиректора по общим вопросам «ТБО «Экосервис»» Ксенией Лумповой.

Что уже сделал «ТБО «Экосервис»» в Ревде?

По данным регоператора, в 2019 году из Ревды на полигон «ТБО «Экосервис»» вывез 14 869, 623 тонны мусора. За первые восемь месяцев 2020 года — 9 162,89 тонн.

TSifry-kontejnery

За время работы регоператор купил и привез в Ревду 241 металлический контейнер (0,75 кубов) и шесть бункеров для крупногабаритного мусора. На это потратили более двух миллионов рублей.

— Данные расходы не включены в тариф регионального оператора. То есть потребители за это не платят, региональный оператор устанавливал контейнеры действительно за счет своих собственных средств, — уточняет Ксения Лумпова.

Что еще хочет сделать?

По словам Ксении Лумповой, «ТБО «Экосервис»» пытается решить вопрос со сбором пластика в Ревде. Сейчас регоператор не отвечает за сетки, установленные на площадках. И вообще непонятно, чьи они: на некоторых есть таблички «Горкомхоза», где-то плакаты администрации, на других вовсе пусто.

photo_2020-09-17_16-33-20
Одна из сеток для пластика. Как видно на фото, туда бросают все подряд. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— Мы пытаемся урегулировать вопрос несанкционированного сбора пластика, относящегося к ТКО, и соответственно обращение с которым производит региональный оператор, — говорит Ксения. — Но, к сожалению, до настоящего времени проблема не разрешилась. Принадлежность сеток неизвестна. Они закрыты.

Также «Экосервис» планирует отремонтировать контейнеры, которые со временем пришли в негодность (или заменить их в случае выхода из строя).


Какие есть проблемы?

Одна из них — износ контейнеров. Со временем они изнашиваются (как и любой предмет). Однако, считают в «Экосервисе», баки приходят в негодность в том числе из-за того, что ревдинцы складируют в обычные контейнеры мусор, который для них не предназначен — например, доски, кирпичи и другие строительные отходы.

Musor

Чтобы избежать поломки контейнеров, важно запомнить, для какого мусора предназначены баки. В контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов (то есть в маленькие баки) можно выбрасывать бытовые отходы — пищевые отходы, макулатуру, одежду, обувь.

— Строго запрещено выбрасывать строительные отходы: битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и другие отходы ремонта и реконструкции. Нельзя складировать в контейнер старые запчасти автомобилей и покрышки, краски, лаки, а также лампы, градусники и батарейки, — объясняют в «Экосервисе».

Для крупногабаритного мусора (рамы, двери, мебель, бытовая техника) на контейнерных площадках стоят бункеры. В них нельзя выбрасывать бытовые отходы: крупногабарит вывозят по отдельному графику (не ежедневно), а мешок с остатками пищи в бункере может начать гнить и привлечь насекомых и грызунов.

Если у вас есть строительный мусор, его вывоз нужно заказывать отдельно (эта услуга не входит в счет платы за обращение с ТКО). Заявку на вывоз можно подать по телефонам: +7 (982) 613-77-76, 3-30-07.

Еще по теме

Популярное