В Ревде снова напишут «Тотальный диктант». Можно прийти на площадку или писать из дома

Инструкция для тех, кто хочет поучаствовать в этом году.

Несмотря на коронавирусные ограничения, в Ревде вновь можно будет написать «Тотальный диктант». Причем в трех форматах — 17 октября, в субботу.  Вместе с координаторами  Мариной Аристовой и  Лианой Найденовой рассказываем, как будет проходить акция в этом году.

Как зарегистрироваться?

Хочу писать в классе. Что делать?

Как написать в Интернете?

Какой текст будем писать?

Мне нет 18. Я могу писать диктант?

Как проходит диктант?

А если я напишу плохо, и об этом кто-нибудь узнает?

Сколько длится диктант?

А подарки?

Чтобы стать координатором проекта, Марина Аристова написала в Новосибирский госуниверситет (автор проекта) и быстро получила одобрение. Площадки в Ревде выбрали по числу заявок: 200 человек на город. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру
Об акции в Ревде

В Ревде акция проходит с 2018 года, когда молодой историк Марина Аристова взяла на себя обязательства и стала куратором проекта. В первый раз (2018 год) на пятерку текст написали три человека — Валентина Семенина, Екатерина Малюченко и Анна Тормышева. Во второй раз (в 2019-м) — только один, Вера Дубровина. Впрочем, текст — 2019 (Гузели Яхиной, автора нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза») был сложным, это отмечали участники в разных городах. В 2018-м диктант писали 89 человек, а в 2019-м — всего 48.

Как зарегистрироваться?

  • Зайдите на официальный сайт акции totaldict.ru Если вы были зарегистрированы на сайте раньше, то войдите в свой аккаунт. Если нет, то зарегистрируйтесь. Для регистрации можно использовать данные электронной почты или из социальных сетей «ВКонтакте» и «Фейсбук».
  • Начало акции — 17 октября 13.00.

Хочу писать в классе. Что делать?

Для этого надо прийти на одну из двух площадок в Ревде и написать его под диктовку живого человека. В Ревде это школа «Истоки» (Спортивная, 33) и педколледж (М.Горького, 5). В этот раз есть ограничения: площадки примут 15 и 25 человек, соответственно, поэтому обязательно зарегистрируйтесь заранее на сайте. Начало: 17 октября в 13.00, с собой нужно иметь маску и (на всякий случай) запасную шариковую ручку.

— В связи со сложившейся ситуацией на площадках приняты всевозможные меры безопасности: санитайзеры, бактерицидные лампы, маски, социальная дистанция, измерение температуры. Все предусмотрено, — говорит Лиана Найденова

WuWypVvHBVk
«Всегда считала себя грамотным человеком, поэтому три года назад появилась мысль проверить себя и поучаствовать в акции, зашла на сайт, оказалось, что в нашем городе нет площадок, а ехать в другой город совсем не вариант для меня, поэтому решили организовать площадку в нашей школе. В это же время площадку организовали и в педколледже, поэтому у нас теперь в городе две площадки», — говорит Лиана Найденов, второй координатор проекта. Фото//личный архив 

Как написать в Интернете?

Первый способ. Вы можете написать диктант онлайн на официальном сайте. Сделать это можно с мобильного телефона или используя компьютер. Печатать текст нужно будет под диктовку в специальном окне на сайте, после — отправить на проверку.

Второй дистанционный способ — #ПишемДома. Так его назвали организаторы. Отличный вариант для тех, кто хочет написать диктант рукой на бумаге, но — дома. Для этого вы можете взять специальный бланк (до 16 октября с 16.00 до 18.00) и ручку на пункте выдачи. Это Педагогический колледж, ул. М.Горького, 5. Или можно скачать бланк на сайте  и распечатать. Затем — 17 октября подключиться к трансляции на официальном сайте, написать диктант, а потом отнести работу (до 20 октября) в пункт выдачи на проверку ревдинским филологам. Правда оценку вам не поставят, это запрещено правилами. Вы лишь узнаете количество ошибок.


Какой текст будем писать?

Это мы узнаем только в день диктанта. Но автор уже известен, это современный русский писатель Андрей Геласимов. По образованию филолог (кандидат филологических наук).

gelasimov_kult_41_01
В 2001 году Геласимов издал повесть о первой любви «Фокс Малдер похож на свинью», в 2003 году написал «Год обмана» — любовную историю, разворачивающуюся на фоне событий 90-х годов. В 2008-м выпустил роман «Степные боги». Фото// «Литературный институт имени А. М. Горького»

В разные годы авторами текстов были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. В прошлом году — Гузель Яхина. Авторов приглашают читать в города-столицы акции (каждый год они разные и их выбирают интернет-голосованием). В Ревде по традиции текст прочтут учителя русского языка и литературы.


Мне нет 18-ти. Я могу писать диктант?

Написать диктант могут ревдинцы любого возраста, но по опыту прошлых лет, дети младше 14 лет справляются плохо. Впрочем, какой будет текст в этом году, мы не знаем. Известно лишь, что он посвящен космической теме, в частности жизни Константина Циолковского, его автор — Андрей Геласимов.


Как проходит диктант?

Как обычный школьный диктант — диктор читает предложение, дает время под его запись и снова повторяет, для проверки. Потом вы сдаете листы, а итоги узнаете уже на сайте в личном кабинете через несколько дней (нужно будет ввести кодовое слово, как на вашем бланке). Важно: увидеть вы сможете только свой результат.


А если я напишу плохо и об этом кто-нибудь узнает?

Если вы стесняетесь своих знаний, помните: «Тотальный диктант» — анонимная акция. При регистрации не обязательно указывать настоящие имя и фамилию, а бланк можно даже не подписывать. Ваши данные будут зашифрованы в коде. Поэтому никто, кроме вас, не узнает, какую оценку вы получили.


Сколько длится диктант?

На офлайн-диктант у вас уйдет чуть больше часа. В программе: приветствие от организаторов акции, в формате видео — представление автора текста, авторское прочтение и затем традиционная школьная диктовка.


А подарки?

— Каждому участнику ручка от спонсора с логотипом акции, а для отличников и хорошистов предусмотрены призы от спонсоров: дипломы, атрибутика акции, в прошлом году это были десять электронных книг на выбор, онлайн-курс занятий по английскому языку, — рассказывает Лиана Найденова.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное