«Пока Ивачев занимается обликом Ревды, благоустройство площади встало на паузу»

Журналистка в социальной сети написала о благоустройстве площади Ревды. Ей ответили журналисты, коммунисты и министр ЖКХ Свердловской области.

Вчера вечером екатеринбургская журналистка Алена Земляникова (уроженка Ревды) написала в своем фейсбуке о застопорившемся благоустройстве центра родного города. Она обратила внимание лидера свердловских коммунистов Александра Ивачева на то, что из-за его протеста против переноса памятнику Ленину в Ленинский сквер работы остановились. И площадь выглядит ужасно. В треде оставили свои комментарии десятки людей, в том числе директор фирмы, обследовавшей Ленина в 2018-м, и министр ЖКХ Николай Смирнов.

Dizajn-bez-nazvaniya-1

Смирнов обратил внимание на то, что деньги, предназначенные Ревде по этой федеральной программе благоустройства, пришлось передать другому муниципалитету. Какому — не уточнил, но позже пояснил журналисту Ревда-инфо: «Ревде дали меньшую сумму на другой участок парка. Если бы конфликта вокруг памятника не было и делали эту часть парка с фонтаном то сумма была бы больше примерно на 7 млн рублей».

В Ревде за два года прошли два опроса о судьбе памятника. Один по заказу губернатора Куйвашева провел центр «Оптима» (Екатеринбург), который опрашивал случайных людей, останавливая их на улице. (это было летом 2019-го). Вердикт: Ленин должен остаться на площади. Второй провела мэрия, людей приглашали на площадки, выделенные в разных местах, и просили оставить свой голос за разные варианты (февраль 2020 года). Победила площадь Победы с фонтаном. Поскольку результаты разнятся, мэрия решила устроить третий опрос, предварительно в 2021 году, и его результаты будут окончательными. Но дата неизвестна.

Однако Алена в детали не вдается, она пишет:

«Пока Ивачев занимается обликом Ревды (которая в его округ не входит), благоустройство ни в чем не повинного города встало на паузу. Работы на главной площади Ревды были бы уже завершены, но нет, приехал из области депутат, пошумел и уехал. Теперь посреди новой площади стоит старый разрушенный постамент с памятником, специально (!) для которого в Ревде построили новый сквер. Сегодня господин Ивачев советует главе города, какой памятник стоит поставить в новом сквере, куда хотели Ленина перенести. Кажется, и тут все работы заблокирует неравнодушный депутат».

Ивачев, действительно, написал в «Фейсбуке» и «ВКонтакте» о том, что приглашает всех высказаться о памятнике углежогам, поддержав (или нет) его предложение главе Ревды.


Сам Ивачев и его соратники Денис Курочкин и Роман Ступников тоже пришли в комментарии к публикации. Всех троих вы могли видеть на двух митингах у подножия памятнику Ленину в Ревде. Ступников обычно такие митинги ведет, а Курочкин выступает от лица коммунистической молодежи.

Наконец, высказались Евгений Лоскутов (ООО «ИнПроЭск»), удивившийся, что памятник до сих пор не отремонтирован и не перенесен. И журналисты из Ревды (преимущественно) и Екатеринбурга. Мы собрали некоторые комментарии и предлагаем вам их почитать.


«Разборки по Ленину — это чисто политика»

Комментарии из «Фейсбука»

Антон Айнутдинов:

— Избрались люди под вывеской умершей компартии, решают свои финансовые вопросы, прикрываясь чугунным телом вождя. Ничего нового.

Денис Курочкин:

Такое впечатление, что вы вообще не следили за событиями. Наша партия давно предлагает оставить Ленина на месте и продолжить благоустройство площади, но с памятником Владимиру Ильичу. Собственно, непонятно причем тут в вашем посте указание на то, что это не округ Александра Ивачева, так как он избрался по списку партии, а соответственно за него голосовали люди по всей области.

Руслан Камалетдинов-Юрист:

— А в чем проблема отремонтировать то, что есть, и поставить в другом месте то, чего нет. Зачем эти перемещения? Был социальный опрос населения и большинство горожан высказалось за сохранение памятника Ленину на пережнем месте. Если хотят провести еще один опрос, нужно его дождаться, я думаю, а потом уже выводы делать и писать.

Александр Ивачев:

— Мы изначально говорили, давайте скорее делать благоустройство и ставить фонтан вместе с памятником! Кстати, это и было предусмотрено проектом от июля 2017 года. А потом администрации вдруг втемяшилось убрать Ленина, и она начала откровенно врать, что два этих объекта на одной площади НЕВОЗМОЖНО совместить!

Алена Земляникова:

— Да не влезли бы туда и памятник, и фонтан. Рядом — странно. Фонтан за памятником? Тоже бред.

— Влезу в беседу как потомок погибших углежогов. Я за памятник образца 1990 года в том самом месте. Классный памятник.Николай Курилов

Денис Евстафьев:

— Разборки по Ленину — это чисто политика. Одни зарабатывают очки, другие — исполняют чье-то желание, кому-то глаз мылил этот Ленин в центре города. Неужто в администрации Ревды (или где-то еще) не понимали, что демонтаж Ленина вызовет вопросы у ревдинцев? Мы, конечно, терпеливые и уже много что схавали от мэрии, но тут не прокатило. Коммунисты подняли тему, население опомнилось. А дальше вы в курсе. В администрации решили поиграть в политику — муниципалитет прославился на всю Россию. Сейчас делается все, чтобы виноватыми стали коммунисты — типа не дали Ленина отремонтировать, потом будет его демонтаж и великий ремонт площади к х*** пойдет. Единственное, как сказал Николай Смирнов, деньги ушли в другой муниципалитет. Это вот жаль.

Валентина Пермякова:

— Я губернаторскому опросу верю больше, чем опросам нашей мэрии, зная, как у нас выборы в думу проводят. Не к комиссии претензии, конечно, а к адмресурсу на местах (на СУМЗе целый ряд родных и друзей работает), требующих нужного голоса в нужной строчке. А за Ленина я переживаю, что он не переживет переезда и переноса чисто физически. Ну и почит в небытие, как бюст Павлу Зыкину, затерявшийся в школе №2. А ведь лично Мокрецов его обещал на ул. П.Зыкина поставить. И что? Не верю я обещаниям этим. Ленинский сквер поначалу он тоже обещал сделать сквером советских достижений. Ну да. Сделали.

— Очень хочется, чтобы эту несчастную площадь сделали уже и оставили в покое. Такой убогой, какая она сейчас, я ее еще никогда не видела.Мария Семинтинова

Борис Пестов:

— В одном из постов я предлагал покрасить Ильича в голубой цвет. Довольны будут все! Но всерьез никто не воспринял. Хотя с памятниками сейчас только в незалежной борются, остальные вроде переболели, но в Ревде проявился рецидив. Пусть себе стоит! Исторического облика он никак не портит. Не взорвали же и не снесли немцы памятник Бисмарку или рейхстаг. Считать, в отличие от нас, немцы умеют. В Ревде уже все отремонтировано, покрашено, заасфальтировано, что, народные денежки тратить некуда?

Дмитрий Красноухов:

— Удивительно. Областные власти ведь не раз предупреждали, что не стоит создавать конфликты на ровном месте (уж благоустроить площадь без сноса памятника можно на раз-два). Но местные чиновники упёрлись рогом. Закономерный итог.


А что с площадью сейчас?

Тем временем у подрядчика благоустройства, ООО «Стринтер», и у заказчика, Управления горхозяйством Ревды, скоро будет суд. Так сегодня пишет газета «Ревдинский рабочий». УГХ собирается судиться со «Стринтером», поскольку тот не выполнил обязательства согласно контракту: не заасфальтировал проезды на площади Победы. А «Стринтер» говорит, что не сделал этого, так как заказчик единолично изменил технологию, но не предоставил на поправки никаких документов. Директор УГХ Андрей Фалько заявил, что изменения технологии не было: «Стринтер» умышленно затянул сроки, а сейчас обвиняет заказчика. По контракту, неустойка за невыполненные работы, со слов Фалько, 700 тысяч рублей.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное