«Водоканал» Екатеринбурга назвал виды рыб, которые может выпустить в Ново-Мариинское водохранилище

Ревдинские рыбаки скептически отнеслись к планам предприятия.

ЕМУП «Водоканал» ответил на наш вопрос о возможном виде рыбы, которую предприятие запустит в Ново-Мариинское водохранилище по завершении ремонта плотины. Вид рыбы и ее количество, сообщает пресс-служба компании, определены Нижне-Обским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Предложены следующие варианты (какую рыбу будут выпускать, определят во втором квартале 2021 года).

 

Сазан — пресноводная рыба семейства карповых. Средний вес 3-4 кг, максимальная длина — 1 метр, вес — 35 кг. Очень быстро растет, живет до тридцати лет. Дает огромное потомство. Крупная взрослая самка может отложить за время нереста 1,5-1,8 миллиона икринок. Любит теплую воду, но в целом неприхотлив: довольствуется незначительным содержанием кислорода в воде, то есть не очень боится загрязнения воды стоками. Кормится планктоном, червями, личинками, моллюсками, иногда рыбной молодью.

Хариус — пресноводная рыба семейства лососевых. Взрослый хариус длиной до полуметра и весом до полутора килограммов. Живет десять лет. На Среднем Урале распространен западносибирский подвид, численность сокращается в промышленных районах и там, где по берегам сводят леса. Питается беспозвоночными, икрой, насекомыми. Существуют ограничения по промысловой мере на вылов неполовозрелых рыб.

Таймень — пресноводная рыба семейства лососевых. Численность тайменя в водоемах Свердловской области из-за браконьерства сокращена до минимума. Взрослый таймень — длиной по 1,5 метра, весит до 60 кг, однако в уральских реках таймень весом более 10 кг встречается крайне редко. Предельный возраст 15-20 лет, но особи старше 18 лет практически не встречаются. Плодовитость самок — 8-20 тысяч икринок. Таймень, в связи с низкой численностью, промыслового значения не имеет.

Источник

Ранее Сергей Никифоров, технический директор предприятия, пояснил: зарыбление — то есть пополнение биосферы водоема — ключевая задача для окончания работ по ремонту плотины, которую нужно выполнить без вариантов.

Ремонт Ново-Мариинского гидроузла начался в августе этого года, для чего предприятие выпустило из водохранилища 2/3 его объема. Поднимать уровень, подкачивая воду, начнут уже в нынешнем октябре (к весне обещают поднять на четыре метра), а по окончании работ следующей осенью — вернут привычный уровень.

Ново-Мариинское водохранилище наполнял рыбой Среднеуральский медеплавильный завод. В 2019-м там появились толстолобики, в 2017-м — тоже толстолобики, в 2016-м в районе Ледянки — судак, а в 2013-м — мальки сига.

Во время одной из акций Владимир Скворцов, директор Уральского НИИ водных биоресурсов и аквакультуры, объяснил значение этой рыбы:

— Ни толстолобик, ни белый амур не клюет на удочку. Это не добыча для рыболова-любителя, это мелиораторы рыбы. Их можно поймать только в сеть и тогда, когда, допустим, белый амур будет килограммов 20. В наших водоемах могут существовать щука, плотва, окунь, ерш, линь. Непосредственно очищают водоемы толстолобик и белый амур. Толстолобик ест планктон и мелкие водоросли, а амур — траву. Но всем им нужна температура воды 25 градусов, чтобы они активно питались. Поэтому в наших водоемах они растут медленно.

Жители Ревды со скепсисом отнеслись к планам предприятия по зарыблению. Так, наш читатель Александр Ушаков пишет во «ВКонтакте»:

— Ну, думается мне, все, что мы увидим, — прокурорские проверки, судебные тяжбы, штрафы и пару громких заявлений. А природа? Рыбаки? Да потерпят. Пока не будет конкретики: кто, что, когда, сколько — все так и будет «Ой, надо думать, смотреть». С «Водоканала» никто ничего не стрясет. По договору «Водоканал» не обязан ничего «восполнять» (на самом деле, обязан, о чем говорят представители предприятия, — ред.), да и если обяжут — они в долгах как в шелках. Если даже госбюджет выделит средства, все биоресурсы будут взяты из рыбхозов, а это: амур, стерлядка, карп, толстолоб — это не для народа, в конкретном случае, для рыбаков. Это для галочки («Водоканал» также пояснил, что рыбу будет закупать на свои деньги, — ред.).

Все, что я, как порядочный рыболов, хотел бы попросить у уполномоченных лиц, — это закрыть водоем на 3-5 лет и выделить пару-тройку защитников правопорядка, которые как следует будут гонять браконьеров. А мы, рыбаки, уж как-нибудь сами зарыбим водоем судаком, щукой, лещом — народной рыбой, в общем-то. То, что мы видим сейчас, — кощунство над природой, над стариками, над будущим поколением. Страшно становится от одной мысли: что достанется моим детям? А я ведь уже из поколения 2000-х… нам достался больной мир, и я снова убеждаюсь в том, что только нам его и спасать.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное