В Ревде суши-бар оштрафовали за нарушение санитарных правил в пандемию

Роспотребнадзор установил, что в декабре прошлого года санобработка в баре проводилась раз в три часа, а не в два, как положено.

2021-03-01, 17:05 Истории 1 986

Суши-бар «Жи-Ши» в Ревде оштрафован на 25000 рублей за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе распространения опасного заболевания в период ограничительных мероприятий (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ). Предпринимателю грозило от 50000 до 150000 рублей штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, но суд снизил наказание. И вот почему.

10 декабря прошлого года в 15 часов заведение проверили специалисты территориального отдела Роспотребнадзора и установили, что в баре выполняются не все «антикоронавирусные» требования.

Какие нарушения нашли в «Жи-Ши»
  • Не обеспечено проведение качественной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия (при этом обрабатывать нужно дверные ручки, выключатели, столы и стулья работников, оргтехнику и т.д., места общего пользования во всех помещениях): согласно журналу, уборка проводится раз в три часа, а положено каждые два часа; нет дезинфицирующих средств. Для дезинфекции применяется «Белизна».
  • Умывальник в местах общественного пользования не снабжен дозатором для обработки рук кожными антисептиками.
  • Нет не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений, средств индивидуальной защиты органов дыхания: на пятерых сотрудников в 12-часовую смену в наличии имеются одна одноразовая маска и пять многоразовых, а необходимо 100 штук.
  • В производственных помещениях с постоянным пребыванием работников нет бактерицидных облучателей воздуха.
  • Не представлены медицинские книжки сотрудников (на момент обследования они находились у индивидуального предпринимателя).

Таким образом, делает вывод Роспотребнадзор, «индивидуальным предпринимателем не были предприняты достаточные, исчерпывающие и все зависящие от него меры по соблюдению требований действующих санитарно-эпидемиологических правил».

На суде 25 февраля предприниматель заверил, что выполнил предписание Роспотребнадзора (представитель которого, кстати, на заседание не явился). По мнению суда, совершенное им правонарушение не может быть признано малозначительным, поскольку посягает на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, представляет повышенную опасность для государства и общества», однако есть смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, устранение недостатков. В этом случае, по закону, можно назначить штраф менее минимального, «что будет отвечать принципу справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению».


Цель наказания — исправление нарушителя, предупреждение совершения им новых административных правонарушений.


Штраф нужно уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу.

По данным Ревдинского городского суда, в том году рассмотрено 18 дел об административных нарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ (введена федеральным законом с 1 апреля 2020 года именно с целью препятствования распространению коронавирусной инфекции). Абсолютные рекордсмены по количеству саннарушений (в основном, в отчетности) — Ревдинская городская больница (шесть штрафов по 100000 рублей) и ее главврач Евгений Овсянников (шесть штрафов по 25000 рублей). С начала года к административной ответственности по этой статье привлечены два лица, одно дело прекращено. Сейчас в производстве суда находится еще несколько таких дел, в том числе в отношении РГБ и Евгения Овсянникова.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное