Проблемный дом на Карла Либкнехта, 57 признан аварийным

На заседание комиссии жильцов не хотели пропускать. Они готовятся идти в суд.

2021-03-18, 16:14 Новости 1 030

Городская межведомственная комиссия все-таки признала дом по улице Карла Либкнехта, 57 аварийным и подлежащим сносу. Заседание проходило в режиме видеоконференции 18 марта, никого из заинтересованных лиц на него не пригласили. Жители не согласились с решением и готовы подавать на мэрию в суд.

История дома на Карла Либкнехта, 57

Дом построен в 1949 году, а через семнадцать лет в нем сделали капремонт. Спустя полвека дом опять попал в программу капремонта, но работы так и не начались. Оказалось, что его признали аварийным — причем людям об этом не сообщили. Причиной всех бед стала появившаяся на фасаде трещина в сентябре 2012 года. Дом тогда обслуживала УК «ЖСК». Рабочие трещину утеплили, поставили маячки для отслеживания ее движения. Люди ждали капремонта.

В 2017 году две экспертные организации признали дом аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. С тех пор жилье осталось без управляющей организации. Мэрия должна была провести конкурс.

В июле 2020 года прошла еще одна экспертиза, по заказу администрации Ревды. ООО «Инженер» из Екатеринбурга сделало вывод: дом не аварийный и может эксплуатироваться. Это заключение ни городские власти, ни областное Министерство ЖКХ не приняли. А жителям предлагали или признать дом аварийным, или реконструировать жилье за свой счет.

За поддержкой жители обратились к депутатам от партии «Справедливая Россия»: в областное Заксобрание к Александру Юланову, в Госдуму к Сергею Миронову. В обращении к справороссам говорится, что попытки найти общий язык с чиновниками от партии власти положительных подвижек за сохранение дома не дали. В январе этого года дом на обслуживание взял «Антек».

IMG_5012
Житель дома на улице Карла Либкнехта, 57 Вячеслав Никулин говорит, что по проблеме дома у него собраны две папки — все это переписка с чиновниками всех уровней. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Основанием для решения послужило заключение по результатам экспертизы проектной организации «Проекция» из Нижнего Тагила в мае 2017 года. Администрация Ревды, получив его, сразу направила в областное Министерство ЖКХ заявку, чтобы исключить дом из программы капремонта — зачем его ремонтировать, если все равно придется расселять? Но жители выступили против. В ходе конфликта дом остался без управляющей компании.

Видеоконференция проходила в жилотделе администрации. Туда с боем прорывались представитель дома Вячеслав Никулин, сопредседатель объединенного Совета многоквартирных домов Сергей Калашников, депутат ревдинской думы Юрий Оносов («Справедливая Россия») и эксперт проектной организации «Инженер», проводившей летом 2020 года уже третье обследование дома и сделавшей вывод, что жилье пригодно для дальнейшей эксплуатации.

— Меня удивило, что на входе никого не пускали в помещение, — поделился впечатлениями Юрий Оносов. — Жители писали заявление на привлечение к заседанию эксперта из «Инженера». Спросил специалистов жилотдела: на каком основании не пускают? Предоставьте решение об отказе. У вас же зарегистрировано заявление собственников жилья о том, что можем участвовать. Причем проектная организация «Инженер» имеет право решающего голоса. По положению межведомственной комиссии. Слава богу, этого добились и эксперту предоставили слово.

По словам Оносова, эксперт «Инженера» привел доводы со ссылкой на ГОСТы, что не согласен с выводами других экспертиз, что отсутствуют расчеты в части работоспособности и износа жилого дома на улице Карла Либкнехта, 57.

— Он на своем техническом языке объяснял, почему он не согласен с другими заключениями, — прокомментировал Юрий Оносов. — Но иного решения сложно было ожидать. Впереди судебная перспектива, жители должны предпринять действия, чтобы защитить свои интересы. При этом очень важен один факт: не принята во внимание рекомендация областного министерства ЖКХ в адрес мэрии провести реконструкцию этого дома. Комиссия просто признала дом аварийным, и все.

Nikulin
Вячеслав Никулин подтвердил намерение жителей оспорить решение межведомственной комиссии в суде: «Решение этой комиссии можно было предположить заранее. Не прислушался никто к мнению эксперта «Инженера», Он все четко, грамотно разложил по полочкам, разбил в пух и прах доводы «Проекции».  Не предоставили слово и мне. Складывается впечатление, что старались рассмотреть вопрос как можно быстрее. Мы будем и дальше отстаивать свои интересы. Ничего еще не закончилось, рано ставить точку в этом деле». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Было очень интересно на этом заседании комиссии, — рассказывает Сергей Калашников. — Особенно при голосовании при принятии решения. Кажется, из одиннадцати человек только один проголосовал против. А председатель думы  Андрей Васильевич Мокрецов вообще удивил. Сказал, что он за жителей, но голосует за признание дома авариным.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное