Переулок Лесной в Ревде заливает водой с вырубки под застройку

По утверждению жителей, проект планировки будущих улиц был выполнен неправильно — без учета рельефа.

2021-04-25, 09:36 Истории 2 333

Этой весной в переулке Лесном в Совхозе затопило часть огородов — талая вода спустилась со склона, где вырубили лес под жилую застройку. Жители Лесного уверены, что это только начало потопа. Дальше будет заливать и другие участки, и следующую улицу, Береговую. Потому что проект планировки новых улиц был сделан неправильно, без учета рельефа — улицы по склону спроектированы перпендикулярно существующим, а надо — параллельно, чтобы увести воду от нижних участков.

photo_2021-04-23_16-49-38
Будущая улица с участками под личное подсобное хозяйство запроектирована перпендикулярно существующим. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В ухоженном огороде Нины Паздниковой с ровными рядами грядок под ногами хлюпает жидкая грязь, кое-где коричневые лужи. Хозяйка выдала нашему фотокорреспонденту Тане Замятиной резиновые сапоги, пожалев ее белые кроссовки. И не зря — к концу нашей «экскурсии» обувь покрылась толстым слоем глины.

— Целый поток шел, неся с собой глину и мелкий лесной сор, — рассказывает Нина Васильевна, обводя рукой свой участок. — Чуть не по колено было! Навоз плавал, песочница плавала! До дома дошло — в надворных постройках до сих пор сыро. У соседей к бане не подойти — утонешь, чуть баня не уплыла! Никогда такого не бывало!

За ее забором еще недавно стоял лес, поднимаясь по склону. Хвойный — сосны и ели. Два года назад вырубили широкую просеку — тянули коммуникации к коттеджной застройке на территории бывшей базы отдыха «Елочка». А в январе этого года снова началась вырубка — здесь запроектирован коттеджный поселок. Первая улица прорублена вверх как раз напротив участка Паздниковой.

— Площадь после вырубки деревьев, как говорится, раскрылась, снег быстрее тает, и паводок больше, вот и результат, — объясняет сосед Нины Васильевны Фарид Фоатович. — В лесу снега меньше, и таяние постепенное, влага успевает в землю уйти.

— К тому же все сучьями завалено, под этой «шубой» еще интенсивнее таяло, — указала Нина Васильевна.

Оба они в прошлом работники лесного хозяйства. Нина Паздникова была главным лесничим Ревдинского городского лесничества, ее хорошо знают в городе, в свое время она вместе с коллегами активно протестовала против смены статуса территории «Елочки» с зоны отдыха на ИЖС. У Фарида Фоатовича 40 лет «лесного» стажа: лесничим в Октябрьском лесничестве и в лесхозе в Башкирии. А переулок Лесной в свое время был «кордоном» лесников: по закону, они могли строиться на землях лесфонда.

— Не учли рельеф при проектировании, — авторитетно заявляет Фарид Фоатович. — Надо уровень смотреть, высоту — это называется нивелировка. Видите, — он разворачивает карту. — Вот линия нивелира. Точка показывает уровень. Вот гора, вот низменность. А они — горе-проектировщики — на эти точки и не посмотрели. И про водосток не подумали. Всегда на горах именно для водостока улицы делали террасами, поперек склона, всегда! А у нас — здравствуйте. На карте все видно, куда воде идти. Не надо гидрологом быть. К этому дому, затем к этому, потом туда — в точки ниже. И так будет каждую весну и в ливневые дожди.

photo_2021-04-23_16-49-44
«Вот — самое низкое место, вот куда будет поток идти, — показывает Фарид Фоатович. — Скоро здесь можно будет карасей разводить, и два участка будет топить, они в естественном водотоке». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Знаете, почему так получилось? Проектная организация должна выезжать в на-ту-ру, — дополняет Нина Васильевна. — Если бы они сюда приехали, все бы увидели. Да зачем им?  Открыли карту на компьютере — и вперед! Но ведь кто-то этот проект в городе принял! Кадастровый инженер, опять же, наверняка выезжал на местность? Специалисты должны это знать и учитывать!

Сейчас за Лесным рубят новую просеку под улицу — напротив следующего по переулку за усадьбой Паздниковой дома. Значит, скоро и соседскому огороду быть под водой. В переулке 11 домов, он упирается в территорию бывшей базы «Елочка».

— Всех снесет водой, — уверенно прогнозирует Нина Васильевна.

Максима, дом которого крайний в переулке, через дорогу, проблема пока не коснулась. Но он возмущен строительством по соседству: точнее, его последствиями для переулка.

— Кучи веток так и оставили, лежат третий год, никто их не убирает. А были красивые полянки. Про то, что трактора, грузовики ездят по нашей дороге с грязными колесами, отдельный разговор — я раз в неделю лопатой из-под снега убираю грязь! Обещали, что техника другой дорогой будет ездить, и что?

photo_2021-04-23_16-49-48
Два года назад прорубили просеку под коммуникации к коттеджам на бывшей «Елочке». Стволы вывезли, кучи «порубочных остатков» так и остались. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Мог ли он подумать о такой перспективе, когда три года назад покупал участок под строительство?

— Лес, в общем-то, перестоялый был, гнилье, все равно скоро убирать пришлось бы, — говорит Фарид Фоатович. — С одной стороны хорошо, что убрали, — наши дома от пожара защитили. Но надо же с умом делать!

Нина Паздникова не соглашается с ним:

— А мне каждое дерево жаль. Можно было выборочные рубки провести, молодые деревья оставить. Беречь лес надо, скоро вокруг Ревды его не останется такими темпами…

По мнению жителей, еще не поздно изменить проект планировки застройки. Именно с таким требованием они обратились к главе администрации Ревды Ирине Тейшевой, а в прокуратуру — с просьбой провести проверку по данному факту. Также жители требуют сделать кювет на трассе коммуникаций для отвода воды и организовать водосток с новых улиц путем прокладки канавы в речку Животовку.

photo_2021-04-23_16-49-41
При прокладке коммуникаций к коттеджам на «Елочке» досталось Лесному. Засыпали водоотводную трубу — поэтому вода оставалась на дороге. А тяжелая техника превратила грунтовку в грязное месиво. Осенью 2019-го жители ходили жаловаться к спикеру ревдинской думы Андрею Мокрецову. В итоге водоотвод прочистил один из жителей, а второй отсыпал дорогу. Уличное освещение, кстати, обещанное мэрией еще в 2015-м, тоже поставили сами. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо-ру

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

 

Популярное