Первое серебро в Ревде с чемпионата России по плаванию — у Дарьи Кривко

А еще у нашей спортсменки второе место на Всероссийских соревнованиях «Резерв России»! Читайте ее историю успеха.

2021-12-05, 13:14 Новости 925

16-летняя спортсменка Дарья Кривко завоевала серебряные медали сразу на двух крупных соревнованиях по плаванию. Ревдинка выступала в составе сборной команды Свердловской области. На чемпионате России, проходившем с 15 по 21 ноября в Санкт-Петербурге, у нее второе место в эстафетном плавании 4х200 метров вольным стилем. А второе серебро — в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров на Всероссийских заплывах «Резерв России» среди юниоров, соревнования проходили в Саранске с 24 по 28 ноября. Заплывы проходили на короткой воде — бассейны по 25 метров.

Dasha-Krivko-1
Дарье Кривко 16 лет, учится в десятом классе школы №3, кандидат в мастера спорта по плаванию (норматив выполнила в родном бассейне СК «Темп» на дистанции 100 метров комплексным плаванием), член сборной команды Свердловской области, победитель и призер региональных соревнований, первенств Уральского федерального округа. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Это большой успех воспитанницы тренера СК «Темп» Владислава Сокольникова. Ревдинские пловцы еще никогда не привозили домой серебряные медали чемпионата нашей страны, где соревнуются самые сильнейшие — не ниже уровня кандидатов в мастера спорта. Была только бронза первенства России — ее завоевал в 2013 году Данил Кокорин в эстафетном плавании 4х100 метров вольным стилем.

— На чемпионате в Санкт-Петербурге мы соревновались независимо от возраста — среди всех, — рассказывает Дарья Кривко. — На старт вышли более 800 пловцов. Потом сразу поехали в Саранск, это было уже первенство, где возраст спортсменов ограничивался — юниоры и юниорки (15-17 лет). В смешанной комбинированной эстафете плыли два этапа девочки и два — мальчики. В этой эстафете команда Санкт-Петербурга, занявшая первое место, установила рекорд России — 1:43.27. Наша команда отстала совсем немного — 1:46.52.

Как уточняет Дарья, в категории юниоров ей остается выступать полтора года, потом она перейдет в разряд взрослых спортсменов. Основная ее дисциплина — 200 метров вольным стилем.

— Соревнования были напряженными, но интересными, — улыбается она. — Как обычно, основную конкуренцию составляли пловцы Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска. Да в каждом регионе есть сильные пловцы. Обстановка среди спортсменов царила дружеская, всегда заводишь новые знакомства. Очень строгие ограничения — вход по QR-коду, награждение проходило в масках и перчатках. Особенно в Санкт-Петербурге зрителей было очень мало.

По словам Дарьи, у нее уже много разных медалей, но из Саранска самая тяжелая — «весит, наверное, граммов двести».

Dasha-Krivko-47
То самое «серебро» Даши. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Мы поинтересовались у спортсменки, когда тяжелее выступать: в личном зачете или командном эстафетном плавании?

— Во-первых, это разные условия, — поясняет Дарья. — В команде у тебя ответственности больше, надо максимально выложиться, чтобы не подвести остальных. Поэтому больше адреналина и получаешь больше удовольствия на дистанции, чем в личном зачете.

Дарья Кривко выросла в спортивной семье. Отец — мастер спорта по баскетболу, выступал за клуб «Темп-СУМЗ», чемпион России. Мама тоже раньше играла в баскетбол, сначала в школе, а потом в институте.

— В плавание меня отдали родители, потому что оно развивает все мышцы, — рассказывает Дарья. — Ближайшая моя цель — стать мастером спорта. Для этого надо тренироваться, тренироваться и тренироваться. Совсем чуть-чуть осталось… Чем-то другим, кроме плавания, особенно не увлекаюсь. Сложно уже совмещать, у меня плотный график — школа, а потом тренировки в бассейне. Свободное время бывает только по выходным.

Как рассказывает Дарья, она перешла в третью школу из Еврогимназии — потому что там углубленное изучение математики и физики. Сейчас она учится в десятом классе. Где продолжит обучение после школы, пока не определилась. Но это будет что-то связанное с математикой или физикой. А как же с мечтой каждого спортсмена выступить на Олимпийских играх?

Dasha-Krivko-18
— Ну надо же реально оценивать свои шансы, — улыбается Дарья. — Это, конечно, возможно, но зависит от многих факторов. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В Ревде три мастера спорта по плаванию. Первым норматив выполнил в далеком 1993 году Артур Воронков. А два других — тоже воспитанники Владислава Сокольникова: Данил Кокорин стал мастером спорта в 2015 году, а Никита Рыжанков — в 2018-м. Дарья Кривко сейчас ближе всех к выполнению этого норматива.

Krivko
Дарья Кривко на одном из стартов чемпионата России в Санкт-Петербурге. Фото// Алексей Савченко, Russportimage

Владислав Сокольников благодарит некоммерческий фонд поддержки культурных и социальных инициатив «Достойным — лучшее» под руководством Татьяны Медведевой за помощь в организации поездки на соревнования в Санкт-Петербург и Саранск. Также он благодарит главу городского округа Ревда Ирину Тейшеву и начальника отдела по физической культуре и спорту администрации города Елену Андрееву за предоставление субсидий на развитие спорта.

У Дарьи было 25 стартов за 15 дней!

Vladislav-Sokolnikov-13
Владислав Сокольников, тренер Даши Кривко. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Дарья пришла ко мне в группу с третьим взрослым спортивным разрядом лет семь назад. До этого тренировалась у Валерия Ивановича Гуляева. Я сразу заметил в ней трудолюбие, желание тренироваться. Цели ставит высокие. Она самоотверженный боец. На чемпионате России в Санкт-Петербурге и первенстве страны в Саранске выложилась по полной. Скажу честно: девушка очень устала. Вы представьте только, на чемпионате она стартовала за шесть дней 13 раз, на личных дистанциях и эстафете. А в первенстве у нее было 12 стартов, тоже в личном зачете и в команде. Всего 25 стартов за всю нашу командировку, за 15 дней! Так и я сильно устал, ведь каждый тренер «проплывает» дистанцию тяжелее, чем спортсмен. Это же психологически отражается.

Пока Даша кандидат в мастера спорта. Почти на каждой дистанции ей не хватает меньше секунды до выполнения норматива. Мы и на эти соревнования ехали с расчетом, что она покажет результат на своей дистанции 200 метров вольным стилем. Но опять не хватило совсем немного. Но выступила хорошо, очень достойно, молодец! Она улучшила свои результаты.

В Санкт-Петербург и Саранск практически все команды приехали со сборов. У нас пока нет такой мощной финансовой возможности, чтобы так подготовить спортсменов высокого уровня. Но все-таки стараемся. Это только кажется, что плавание не самый дорогой вид спорта — плавки купил, и все. Тот же гидрокостюм у Даши стоит 40 тысяч рублей. Может быть, ей и не хватило чуть-чуть для выполнения норматива мастера спорта, потому что этот гидрокостюм перестал работать, как надо. Он рассчитан всего на три-четыре старта. А Дашин «работает» с 2019 года.

Нам дает субсидию администрация Ревды и особенно помогает фонд «Достойным — лучшее», но и от другой спонсорской помощи мы бы не отказались. Все поездки обходятся очень дорого. У меня еще 15 спортсменов кроме Даши, их тоже надо возить на соревнования.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное