Как живут люди в аварийном доме по Садовой, 3 в Ревде, построенном для детей-сирот в 2015 году

У дома слабый фундамент — заключила экспертиза, поэтому он может «сложиться». Но администрация Ревды не спешит спасать жителей, среди которых много детей.

2023-12-09, 14:02 Истории 1 260

«Все про нас забыли», — сетуют жители дома по Садовой, 3, признанного аварийным всего через пять лет после ввода в эксплуатацию. Этот трехэтажный 27-квартирный дом был построен по социальной программе для детей-сирот и оказался «сиротским» по своему качеству. Виноватым признали подрядчика, который бессовестно сэкономил на материалах. А жителей перевели из категории льготников в «аварийщиков» и пообещали расселить… когда примут новую программу расселения из аварийного жилья, а это в лучшем случае в 2028 году. Тем временем, жить в доме всё опаснее. Он может рухнуть. От него отказалась управляющая компания («Антек») — теперь обслуживать его некому.

sadovaya-treschiny
2016 год. На фасаде дома уже появились трещины — а ему нет и года. ФОТО// архив Ревда-инфо.ру

У Ларисы Аплаевой, единственной из всего дома, есть шанс переехать раньше — она воспитывает ребенка-инвалида, которому по заболеванию положена отдельная квартира, а эту «однушку» Ларисе предоставили как сироте. 11-летний Левушка страдает ДЦП, и только кровать его занимает половину комнаты. Плюс инвалидное кресло, реабилитационное оборудование. Очередь подошла, но, по словам Ларисы, мэрия не может подобрать отвечающее нормативам жилье для семьи (у нее еще взрослые сын и дочь).

TZAM0467
Лариса Аплаева говорит, что ремонт делать бесполезно: обои отваливаются сразу, штукатурка сыплется. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На Садовую Лариса с тремя детьми переехала из коммуналки, и, получив в октябре 2015 года из рук главы Ревды Андрея Мокрецова ключи от новой — своей! — квартиры, она, как и многие другие новоселы, плакала от счастья (кстати, почему-то церемонию вручения ключей провели камерно, в кабинете главы и пригласили только местное ТВ, хотя жилье детям-сиротам давали впервые с 2010-го, и целый дом!). Но уже через неделю стало понятно, что «счастье» с подвохом. Выяснилось, что стены полые, крошатся и не держат даже малого веса (поэтому в доме почти ни у кого нет не то что шкафчика на стене, но даже коврика, а раковины приходится подпирать), штукатурка начала отваливаться кусками, рамы и двери перекосило от сырости, повсюду появилась плесень…

— В подвале озера по колено, — рассказывает Лариса. — Мы спускались, смотрели: труба провисла, еле-еле сцеплена, на стыках протечки. Крыша течет, вода с кровли по стенам бежит. Поэтому и сыро, как в бане. Комаров, мошек — тучи, зимой и летом, я вся искусана, до волдырей, Лева тоже. У маленьких детей у соседей аллергия на укусы, доходило до больницы. Клопы, тараканы ходят по вентиляции, по балконам, через щели — такие здоровые, ужас. Никакая отрава их не берет.

И уж конечно, сырость не добавляет крепости фундаменту, несущая способность которого недостаточна в принципе: согласно заключению экспертизы, проведенной в ноябре-декабре 2019-го по заказу Фонда жилищного строительства (по его заказу строили дом), «работоспособность железобетонных перемычек и перекрытий технического подполья ограничена», они «перегружены из-за недостаточной несущей способности свай на внецентренное сжатие». То есть угроза обрушения всего дома возрастает с каждой новой каплей воды.

«Сваи расположены не по оси вдоль, а с большим шагом, с большим разбегом», — объяснил заместитель директора Фонда жилищного строительства Свердловской области Максим Татауров. Остановить разрушение невозможно, укрепить фундамент — тоже.

Фонд на основании выводов экспертов предложил ревдинской администрации дать дому статус аварийного и подлежащего сносу или реконструкции. Что мэрия и сделала. После этого, как уверяют жильцы, никого из представителей ни Фонда, ни мэрии, они у себя не видели.

— Заделаешь одну трещину, она через пару месяцев снова появляется, — говорит Алексей Каев. Он — ветеран Афганистана — ждал положенное жилье 19 лет. — «Гуляют» стены, и ничего тут не поделать, не отремонтировать. Дочь как-то видела по телевизору выступление прокуратуры: дом аварийный, нам должны дать другие квартиры. И все, после этого тишина, сколько уже времени прошло. Нас просто обдурили.

Жильцы сами прошлой весной сходили на прием к председателю думы Андрею Мокрецову — просили назначить новую управляющую компанию вместо самоустранившегося «Антека» (собственников квартир в доме всего трое, остальные в соцнайме, значит, УК выбирает администрация, как собственник, через конкурс). Он пообещал решить этот вопрос. Не решил. Никто не хочет брать на управление «аварийку». «Антек», надо отдать должное, помогает в аварийных ситуациях — за плату, естественно.

— Вот здесь в стене была огромная дыра — к соседям в туалет, а здесь — трещина на улицу, а стена несущая, замазали, пока держится, — показывает Аня, мама четырех девочек, шестнадцати, двенадцати, шести и двух лет, которых воспитывает одна. — Мы спрашивали хотя бы про маневренное жилье, сказали, что могут предоставить, но придется платить за обе квартиры. Правда, потом, когда я спросила, почему, ведь по закону от платы за аварийное жилье в случае предоставления маневренного освобождают, согласились — да, мол, это так. Но почему в заблуждение-то вводят?

Этой осенью в квартире Ольги на третьем этаже с потолка в кухне и коридоре хлынул ливень — так, что замкнуло электричество. Вся мебель и вещи отсырели, безнадежно испорчены. Да каждый житель дома может рассказать собственную горестную историю…

TZAM0539
В стене не держатся даже розетки, рассказывает Ирина. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— У нас нет выбора, — подводит итог Ирина. — Я, например, не могу со своим ребенком в Сысерть к тете поехать жить. Потому что у нас здесь и работа, и садик, и театральный кружок. Снимать квартиру — очень дорого. А маневренное жилье — комната в общежитии, да и не дождешься его. Приходится терпеть и ждать.

— Куда мне деться? — поддерживает Алексей Каев. — У меня квартира приватизированная. Вот вы купите эту квартиру? Это не моя вина, что так дом построен. Я отсюда не буду выезжать, пусть хоть что делают. Дадут равноценную — тогда да, перееду, а если деньги — только если можно будет на эту сумму достойное жилье купить… Живем — и рискуем оказаться под завалами.

История дома: застройщик банкрот, кто принял — неизвестно

Строило дом по заказу Фонда жилищного строительства ООО «Авента-инжиниринг» (Екатеринбург), сдали в октябре 2015-го с небольшим опозданием. Во сколько обошлось строительство трехэтажки, сказать трудно: контрактов с застройщиком нам найти не удалось. Но в 2014 году Фонд жилищного строительства заключил три контракта с этой же компанией на постройку точно такого же дома по соседству — на 35 миллионов рублей. «Авента» возвела стены и бросила стройку. А потом… обанкротилась, деньги Фонду за «социальные» дома в Ревде и Ивделе пришлось взыскивать через суд. И хотя судом иск удовлетворен, вряд ли средства возвращены. Таким образом, и за качество построенного дома спрашивать не с кого (вот здесь мы рассказывали об обещаниях «Авенты» сразу после сдачи дома).

В сентябре 2019 года Садовой, 3 занимался СКР: искали признаки преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ, — выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Не нашли и передали материал в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по мошенничеству, а также в СКР по месту нахождения подрядчика.

Но в 2020 году Следственный отдел по Ревде областного Следственного комитета России снова начал проверку: есть ли нарушения со стороны городских чиновников — именно администрация (отдел градостроительства и архитектуры), как писал сайт «Ревда-новости» в 2015 году, «осуществляла выбор земельного участка и контроль за ходом работ». Начальником отдела была Татьяна Шмелева и находилась в прямом подчинении Татьяны Машкиной, замглавы по имущественным и земельным вопросам. Обе вскоре уволились со своих должностей. Мы запрашивали в мэрии информацию о составе комиссии, принявшей дом на Садовой, 3 в 2015 году. Ответа не получили.

Кто и почему принял в эксплуатацию здание с серьезными нарушениями технологии строительства, также выясняла прокуратура. Обе проверки начались после публикаций о ситуации в доме в СМИ (в том числе на Ревда-инфо). По результатам СКР в октябре 2020 года возбудил уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, «руководящие лица коммерческой организации (застройщика) при возведении указанного дома в 2013-2015 годах допустили нарушения, которые в своей совокупности привели к тому, что вновь построенное здание оказалось непригодным для проживания спустя непродолжительное время после завершения строительства», — сообщалось в официальном пресс-релизе СКР.

Насколько нам известно, дело окончилось ничем.

Одно хорошо: кажется, Фонд жилстроительства учел ошибки, допущенные с «Авентой». И следующий дом для детей-сирот, по соседству, нареканий у жильцов не вызывает (застройщик — ООО «Стройтехнопласт» из Артей) — во всяком случае, в прессу никто не жаловался. Ну а к контролю за строительством девятиэтажки на М.Горького, 52а, ключи от квартир в которой вручили 5 декабря, подключилась даже прокуратура. И выглядит она отлично — особенно в контрасте с Садовой, 3.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное