Итоги-2023. Лучшие авторские колонки на Ревда-инфо

О закрытом въезде на кладбище, «отставке» Тюрикова, очистке городского пруда и Цыгановой в День металлурга. Десять текстов, которые так и тянет перечитать.

Мнения — двигатель журналистики, кто бы что ни говорил. Несмотря на то, что некоторые думают, мол, СМИ обязаны «только излагать факты», существует четко прописанное в законе право журналиста высказывать свою точку зрения в публикациях за своей подписью. Вот почему мы в Ревда-инфо всячески поощряем как наших штатных, так и наших нештатных авторов к выражению своего мнения.

В современном мире, когда информация валится на всех нас отовсюду, крайне важно уметь отделять зерна от плевел. И ценность человека, умеющего (и не боящегося!) высказаться по тому или иному поводу возрастает кратно.

Мы пестуем и бережем наших авторов-колумнистов. И сегодня с гордостью делимся с вами самыми популярными колонками за 2023 год.

1. Чеховский проспект — или старая дорога на Первоуральск

Ревда-инфо коллажи Таня Замятина (36)

Размышления о том, что важнее сегодня для Ревды, от подписчика Владимира Неравнодушного. Это псевдоним, настоящее имя автора нам известно, но он предпочитает анонимность.

Второй причиной быстрого разрушения наших дорог является наличие воды на полотне дорог. По профилю наши дороги напоминают ендовы, по которым отводится вода с территории города.

2. Почему социальные объекты в Ревде закрывают, а магазины открывают?

TZAM1626

Еще один популярный, судя по просмотрам, текст в рубрике «Хочу сказать» в минувшем году. Автор: Светлана Романчук, блогер, жительница Ревды. Она рассуждает о закрытых отделениях почты, банков, а также о том, зачем Ревде столько торговых центров.

Социально-значимые объекты государственного уровня нещадно пачками закрываются, а магазины и ларьки открываются. Странная какая-то тенденция… 

3. «Нам придется кормить новый чиновничий аппарат»

duma-19

Колумнист, бывший депутат гордумы и бывший главный санитарный врач в Ревде, а ныне преподаватель медколледжа Александр Ульянов написал колонку о том, к чему приведет решение городской думы о вступлении Ревды в Екатеринбургскую агломерацию. Его предположения понемногу начинают сбываться.

Единственное предположение о цели создания агломерации: Екатеринбург дорос до своих границ, ему надо расширяться, а расширяться некуда, там территория других муниципальных образований. 

4. Мыльные пузыри против песен о «чебуРашке» и призывов идти на Берлин

image_6155160_12726717

Почему НЛМК переплюнул СУМЗ в День металлурга — рассуждает редактор Ревда-инфо Валентина Пермякова.

Почему-то была убеждена, что СУМЗ и УГМК держат нейтралитет по вопросу СВО (гендиректор Андрей Козицын попал под западные санкции и был вынужден покинуть свой пост). Но оказалось, что я ошиблась. 

5. «Над Александром Тюриковым в зале заседаний думы устроили настоящий суд»

TZAM3365

Громкая история с лишением мандата депутата-фермера Тюрикова заставила высказаться многих. Один из взявших слово — ветеран труда Сергей Калашников, председатель Объединения советов многоквартирных домов. Он побывал на этом памятном заседании, где думское большинство буквально унизило своего коллегу.

Я не понял, где находился: в зале суда или в зале заседания думы? Как коллеги Тюрикова без вопросов, без обсуждения, не вдумываясь в смысл решения, могли так проголосовать? 

6. «Надо добиваться проверки обоснованности тарифов»

TSifra-dnya-bez-vodyanyh-znakov-7-1

Александр Ульянов — о том, почему на самом деле в Ревде дорожает коммуналка и о чем молчат чиновники. Тема тарифов вообще рефреном звучала почти в каждом критическом тексте на Ревда-инфо весь год. И это один из таких.

А вода у нас, простите, золотая. В чем причина? Нам говорили, мол, инвестиционная составляющая в тарифе была, мы строили очистные сооружения. В Первоуральске тоже построили новые очистные для очистки воды с Верхнешайтанского водохранилища. Причем строили, насколько я знаю, за счет бюджета, с населения никто денег не брал.

7. «Подвалы просто закиданы выброшенными домашними кошками»

Волонтер
Зооволонтер и учитель Елена Петрова

Зооволонтер Елена Петрова — о том, как мы с вами можем решить важную проблему засилья бездомных животных в городе. Эту тему мы обсуждали весь год: опираясь на инициативы чиновников и мнения разных общественников и депутатов.

Несколько лет назад я наивно думала, что если постараться переловить и перестерилизовать диких подвальных кошек, то можно будет хоть как-то снять остроту проблемы.

8. «Дума примет к сведению». Почему самые важные вопросы ставит общественность, а не депутаты?

Revda-info-1280-800-9

Еще один текст авторства Александра Ульянова. Он побывал, как говорит сам, вольным слушателем на заседании комиссии по ЖКХ в конце марта, где обсуждали в том числе вопрос очистки городского водоема после слива туда канализации несколько лет назад. Его впечатления от увиденного и услышанного крайне негативные. В колонке он делится ими с читателями Ревда-инфо.

Водоем — живой организм, в котором происходят все процессы, в том числе самоочищения. И когда туда попадает грязь, она начинает окисляться под действием растворенного кислорода, который содержится в воде. 

9. Билеты на погост

TZAM8244

Шумная история, которую наши чиновники постарались быстро заболтать другими темами: запрет передвигаться на машинах по кладбищу. Почему спонтанно запретить въезд на Ревдинское кладбище — идея вредная, сразу после принятия решения рассуждала редактор Ревда-инфо Валентина Пермякова.

Вы удивитесь, но Ревда не совершила «прорыва» в этом вопросе, как думают некоторые. Во многих городах въезд на погосты запрещен.

10. «Пора включать мозги»

Цифра дня без водяных знаков (21)

Как в Ревде выделяют участки ИЖС и какие последствия нас ожидают? Автор Владимир Неравнодушный. По следам решения чиновников строить дома на месте лесочка за РМТ.

Специалисты из земельного отдела городской администрации не могут остановиться. Почему-то они решили уничтожить все ближайшие леса. Полей и пустырей не хватает?

Другие итоги 2023 года

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное